ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Скокова С.И., защитника – адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Скокова С.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скоков С.И. совершил незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе дознания не установлено, в лесном массиве <адрес>, точное место органом дознания не установлено, Скоков С.И. обнаружил на земле оружие – револьвер, переделанный самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313, созданного на основе револьвера Нагана, производства России, и боеприпасы – шесть патронов, изготовленные самодельным способом с использованием заводских гильз пистолетных патронов травматического действия калибра 10х32. В указанный период времени при обнаружении перечисленных предметов у Скокова С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и ношение найденных им оружия и боеприпасов. Реализуя свой преступный умысел, Скоков С.И. поднял с земли револьвер и шесть указанных патронов, таким образом, приобретя оружие и боеприпасы и, осуществляя задуманное с целью дальнейшего хранения, перенес револьвер и шесть патронов с территории лесного массива <адрес> к месту своего проживания по адресу: <адрес>, где хранил в подвале указанной квартиры, примерно до конца ДД.ММ.ГГГГ г. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время дознанием не установлены, Скоков С.И. перенес указанные револьвер и шесть патронов из подвального помещения <адрес> и хранил их в неустановленном месте до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 07 часов 00 минут, Скоков С.И. перенес револьвер с находящимися в его барабане шестью патронами, храня их при себе, за поясом одетых на нем брюк, из неустановленного дознанием места в <адрес>, где хранил до 19 часов 00 минут, не предпринимая каких-либо намерений и действий, направленных на добровольную сдачу выше указанных предметов, хотя имел для этого реальную и беспрепятственную возможность.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут преступная деятельность Скокова С.И. была пресечена и в ходе осмотра <адрес> револьвер с находящимися в барабане шестью патронами были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, револьвер, изъятый входе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, переделан самодельным способом из сигнального револьвера модели МР-313, созданного на основе револьвера Нагана, производства России, и является короткоствольным гладкоствольным не стандартным огнестрельным оружием. Револьвер пригоден для производства выстрелов. Шесть патронов изготовлены самодельным способом с использованием заводских гильз пистолетных патронов травматического действия калибра 10х32 и являются боеприпасами.
Подсудимый Скоков С.И. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Скокову С.И. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Скокова С.И. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретении, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.
При назначении наказания подсудимому Скокову С.И. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Скокова С.И.: на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание Скокову С.И. на основании ст. 61 УК РФ суд признает его полное признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Скоковым С.И. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 222 ч. 1 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 73 и 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.
С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Скокову С.И. дополнительных видов наказаний.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Скоков С.И. должен отбывать в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скокова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Меру пресечения Скокову С.И. – заключение под стражу – оставить прежней до вступлении приговора суда в законную силу. Срок отбытия Скоковым С.И. наказания исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с ДД.ММ.ГГГГ
Скоков С.И. подлежит направлению в колонию – поселение под конвоем в порядке, предусмотренном ст.ст. 75,76 УИК РФ.
Вещественные доказательства: револьвер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция № т. 1 л.д. 72), по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин