ст. 158 ч.3, 158 ч. 3 п `а`, 325ч.2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника Балашихинского городского прокурора <адрес> Ермаковой Я.А., подсудимого Лопатина А.А., защитника адвоката Линева Н.В., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лопатина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лопатин А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Лопатин А.А., находясь возле <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, и реализуя который Лопатин А.А., действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа незаконно проник в данную квартиру, где из прихожей тайно похитил женскую сумку, стоимостью 1500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 1000 рублей, фартук рабочий стоимостью 2000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя П.Ю.А., в обложке – материальной ценности не представляющий, принадлежащие П.Ю.А. После чего, завладев похищенным, Лопатин А.А., с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрении, чем причинил П.Ю.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 4500 рублей.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:

В период с 23 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Лопатин А.А., путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил женскую сумку, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя П.Ю.А. Затем Лопатин А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, находясь возле <адрес>, проверив содержимое ранее похищенной сумки, обнаружил паспорт на имя П.Ю.А., при этом у него возник умысел на похищение паспорт, и реализуя который, Лопатин А.А. похитил паспорт серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> на имя П.Ю.А., который оставил при себе.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 50 минут, точное время следствием не установлено, Лопатин, находясь возле <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, Лопатин А.А., путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел, из кармана куртки, находившейся в прихожей, тайно похитил принадлежащие П.Ю.А., ключи с брелоком от сигнализации, от автомобиля «LADA KALINA» государственный регистрационный знак . После чего, Лопатин А.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, при помощи брелока сигнализации, разблокировал двери автомобиля «LADA KALINA» государственный регистрационный знак , стоимостью 365000 рублей, принадлежащий П.Ю.А., при этом незаконно проник в салон данного автомобиля, сел на место водителя. Однако Лопатин А.А. довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомобиля «LADA KALINA» государственный регистрационный знак , не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

Подсудимый Лопатин А.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Лопатину А.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лопатина А.А. подлежат квалификации

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 2 ст. 325 УК РФ, поскольку он совершил похищение у гражданина паспорта;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Лопатину А.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лопатина А.А.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Лопатину А.А. на основании ст. 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лопатину А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Лопатиным А.А. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Таким образом, оснований для применения к нему положений ст. 73 и ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не усматривает.

С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказаний.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Лопатин А.А. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лопатина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 325, ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,в» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 325 ч.2 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний с учетом правил ст. 71 УК РФ окончательно назначить Лопатину А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лопатину А.А. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбывания наказания Лопатиным А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: сумку женскую, паспорт на имя П.Ю.А., фартук, ключи от автомашины «Лада Калина» с брелоком сигнализации, автомобиль «Лада Калина» государственный регистрационный знак , выданные на хранение потерпевшей П.Ю.А. по вступлении приговора суда в законную силу оставить по принадлежности. Обложку от паспорта, хранящуюся при уголовном деле, возвратить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья      Е.А. Паршин