ст. 111 ч.1 УК РФ



                                                                                           Дело № 1-189/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Кузин Ю.В., защитника адвоката Поповой С.А., представившей удостоверение , ордер , потерпевшего Г.В.В., при секретаре Загребиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Кузин Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время следствием не установлено, Кузин Ю.В., находясь в комнате мансардного помещения 4-го этажа дома, расположенного по адресу : <адрес>, мк<адрес>, в результате внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений имеющимся при нем раскладным ножом нанес Г.В.В. один удар в область живота, чем причинил последнему проникающее в область брюшной полости с повреждением печени колото-резанное ранение, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. (п. 6.1.15 приказа №194н от 24.04.2008г. «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). В связи с чем последний был госпитализирован в ЦРБ <адрес>.

Подсудимый Кузин Ю.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший Г.В.В. и гособвинитель Родионова Н.В. не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кузин Ю.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузин Ю.В. подлежат квалификации по ст. 111 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    Назначая наказание подсудимому Кузин Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту регистрации и фактическому месту жительства, а также по месту работы и свидетелем С.М.Н., на учете у нарколога и психиатра не состоящего.

         Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Кузин Ю.В. в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, явку с повинной.

       Однако с учетом тяжести содеянного суд полагает необходимым назначить Кузин Ю.В. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд также не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Разрешая гражданский иск потерпевшего Г.В.В. о компенсации морального вреда, суд приходит к следующим выводам.

Согласно ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ с учетом характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, последствий для его здоровья, фактических обстоятельств дела, материального положения подсудимого, а также требований разумности и справедливости суд полагает необходимым компенсировать моральный вред потерпевшему в сумме 100 000 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузин Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Меру пресечения Кузин Ю.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбытия наказания Кузин Ю.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

         Взыскать с Кузин Ю.В. в пользу Г.В.В. в счет компенсации морального вреда 100 000 ( сто тысяч) рублей.

    Вещественные доказательства: майку, нож, смыв вещества бурого цвета, побирку, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                                  О.А.Лукина