Дело № 1-19/ 12
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом.Балашихинского горпрокурора Козыревой С.В., защитников адвокатов Поповой С.А., Кирпиченко Т.В., при секретаре Александровой А.И., а также с участием потерпевшего С.Д.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абуладзе З.А., <данные изъяты> ранее судимого:
1/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении, освободился по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
2/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к десяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, на основании постановления Кирсановского районного суда Тамбовской области от ДД.ММ.ГГГГ переведен в исправительную колонию общего режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ,
3/ ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 406 Нижегородского района ЮВАО г. Москвы по ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к пяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока ДД.ММ.ГГГГ., судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.162 ч. 2, 167 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Абуладзе З. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Абуладзе З., находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества и реализуя который Абуладзе З. подошел к автомобилю «ГАЗ-33021» г.н. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где путем свободного доступа незаконно проник в кабину данного автомобиля, откуда похитил навигатор «Prology», в комплекте с держателем и проводами, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий С.Д.В. После этого Абуладзе З. завладев похищенным, зашел в подъез<адрес> г.о. <адрес>, где С.Д.В., ранее видевший Абуладзе З. возле вышеуказанного автомобиля, услышав звук работающего навигатора, находившегося в кармане крутки, надетой на Абуладзе З. и сопоставив эти обстоятельства, потребовал от Абуладзе З. вернуть навигатор, на что Абуладзе З., удерживая похищенное имущество, угрожая С.Д.В. применением насилия опасного для жизни и здоровья, при этом подтверждая серьезность своих намерений, достал из одежды нож – предмет, используемый в качестве оружия, которым стал размахивать перед С.Д.В., на что последний реально восприняв угрозу для своей жизни и здоровья, выбежал из вышеуказанного подъезда, при этом Абуладзе З. стал преследовать С.Д.В., однако догнать не смог.
Он же, Абуладзе З. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 40 мин., точное время следствием не установлено, Аьуладзе З., находясь возле <адрес> по ул. Ш. энтузиастов г.о. <адрес>, где у него возник умысел на умышленное повреждение чужого имущества и, реализуя который Абуладзе З. подошел к автомобилю «ГАЗ-33021» г.н. <данные изъяты>, принадлежащему С.Д.В., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где, действуя из хулиганских побуждений, вопреки нормам общественной морали, осознавая, что его преступные действия наблюдает С.Д.В., имеющимся при себе ножом умышленно порезал правые передние и задние колеса автомобиля «ГАЗ-33021» г.н. <данные изъяты>, при этом повредил две покрышки марки «Belshina» с 16 радиусом, стоимостью 3500 рублей каждая, на сумму 7 000 рублей, в результате чего привел их в негодность к дальнейшей эксплуатации. После чего Абуладзе З. с места совершения преступления скрылся.
В результате преступных действий Абуладзе З., направленных на повреждение имущества С.Д.В., последнему причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Абуладзе З. свою вину в совершении преступлений признал частично, отрицая наличие при себе ножа при совершении преступления и пояснил, что тайно похитил навигатор с подставкой и проводами из автомобиля Газель, при первой же просьбе потерпевшего С.Д.В., владельца навигатора, он вернул похищенные вещи, при этом С.Д.В. и другой грузчик, напав на него, убежали, он пытался их догнать, выбежав из подъезда, обнаружил на лавочке нож, непродолжительное расстояние преследовал их, но потом решил повредить автомобиль Газель, при этом порезал правое переднее и заднее колесо. В содеянном раскаивается.
Из показаний потерпевшего С.Д.В. в суде следует, что он работает водителем в ООО «Столлайн» и вместе с другом по имени Антон ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 45 минут привез мебель на автомашине ГАЗель к дому 67 по ш.Энтузиастов <адрес>.
Пока они заносили мебель он увидел в подъезде дома ранее незнакомого ранее мужчину (Абуладзе З.), у которого в кармане пищал какой-то прибор, похожий по звуку на принадлежащий ему навигатор«Prology», в комплекте с держателем и проводами, стоимостью 3000 рублей. Сначала Абуладзе З. отрицал, что похитил навигатор, но когда из кармана вывалились провода, он, разозлившись, вытащил и кинул на пол провода и крепление от навигатора. А потом, когда С.Д.В. стал настаивать на возврате навигатора, удостоверившись, что это его вещь, Схватив Абуладзе за одежду, не нанося ему каких-либо телесных повреждений, он настаивал, чтобы они пошли на улицу в машину и посмотрели, его ли навигатор похищен..
Тогда Абуладзе достал из куртки нож, внушительного размера, похожий на охотничий, направил лезвием в его сторону и сказал, что если он не отстанет от него, то убъет его, и стал с этим ножом преследовать С.Д.В., который убегал, опасаясь за свою жизнь и здоровье, понимая, что Абуладзе может пустить в ход данный нож.
В это время его напарник, выйдя из квартиры заказчика мебели этажом ниже, увидев Абуладзе с ножом, также стал убегать.
Выбежав из подъезда, Абуладзе бросил на землю навигатор и какое-то время (100-200 метров) преследовал их, но потом отстал. Он ( С.Д.В.) видел, как Абуладзе проколол шины правого переднего и заднего колеса, причинив ему значительный ущерб на сумму 7000 рублей.
После этого он вызвал сотрудников полиции.
В ходе предварительного следствия С.Д.В. давал такие же показания и на очной ставке с Абуладзе З.А. подтверждал свои показания (л.д. 46-49).
Из показаний свидетеля Лёскина С.В. в суде следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в суточном наряде ППС МУ МВД России «Балашихинское» и по сообщению от дежурного около 17 час. 50 минут прибыл по адресу: <адрес>, ш.Энтузиастов, <адрес>, где потерпевший пояснил, что неизвестный мужчина из принадлежащего ему автомобиля Газель похитил навигатор, а когда он с другом попытались вернуть навигатор, мужчина, удерживая его, достал из одежды нож, с которым потом преследовал их, а не догнав, проколол колеса у машины.
Из показаний в суде свидетеля А.Р.С. следует, что в этот день они с Филатовым и Абуладзе хотели распить спиртные напитки, при этом они с Филатовым пошли в подъезд <адрес> по ул.ш.Энтузиастов, где он ( А.Р.С.) проживает в <адрес> на втором этаже, а Абуладзе остался на улице, т.к. был занят разговором по мобильному телефону.
Услышав шум в подъезде, он выглянул и увидели на лестничной площадке между вторым и первым этажом, что двое парней, которые разгружали мебель и Абуладзе ругаются. Он спросил, что случилось, на что парни, разгружавшие мебель, сообщили, что Абуладзе должен вернуть похищенный навигато<адрес> чего Абуладзе достал из кармана какой-то пакет, и они все вышли на улицу. Они с Филатовым пошли домой и продолжили распивать спиртные напитки, в окно он не выглядывал и дальнейших событий не наблюдал.
Из оглашенных показаний свидетеля Ф.С.Н. следует, что из окна видел лишь, что Абуладзе З.А. что-то держит в руках и ругается с парнями, которые разгружали мебель. Когда через 10 минут он вышел на улицу, увидел только автомашину «Газель» с включенными аварийными сигналами, больше никого не было. ( л.д. 23-24)
Также виновность подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, в том числе:
Заявлением потерпевшего С.Д.В., который в этот же день ДД.ММ.ГГГГ обратился в правоохранительные органы и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 час. 30 минут неизвестное ему лицо, которое путем свободного доступа из салона машины Газель тайно похитило принадлежащий ему навигатор стоимостью 3000 рублей, при попытке скрыться с похищенным угрожал физической расправой с применением ножа ( л.д. 3) ;
Протоколом осмотра места происшествия от 21.10 2011 года, в ходе которого был осмотрен автомобиль Газель г.н. Х 296 ОЕ 197 расположенный на расстоянии 25 метров от второго подъезда <адрес> по адресу: <адрес>, ш. Энтузиастов, автомобиль грузовой, бортовый-тентованный. При визуальном осмотре автомобиля было обнаружено поврежденное заднее правое колесо и переднее правое колесо, которое имеет порезы. Между подъездами № и автомашиной Газель возле металлического ограждения на расстоянии около 7 метров от двери подъезда № <адрес> был обнаружен навигатор черного цвета марки «Prology», в ходе осмотра он был изъят. (л.д. 8-15); затем осмотрен ( л.д. 29), приобщен в качестве вещественного доказательства ( л.д. 30)
Протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего С.Д.В. изъяты два баллона шин 16 радиуса марки «Belshina», копии документов на автомобиль Газель 33021 г.н. <данные изъяты>, а именно: Свидетельство о регистрации ТС на имя С.Е.С., страховой полис на имя С.Д.В. на данный автомобиль, доверенность на право управления транспортным средством на данный автомобиль на имя С.Д.В. от С.Е.С. (л.д. 75-76);
Все указанные предметы осмотрены, приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д. 75-76, 77).
Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевший С.Д.В. опознал Абуладзе З.А. как лицо, совершившее на него нападение с применением ножа и хищение принадлежащего ему навигатора. В ходе нападения Абуладзе З.А. умышленно порезал два автомобильный баллона на принадлежавший ему автомашине (л.д. 35-38).
Оценивая доказательства, суд считает их относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для признания подсудимого Абуладзе З. виновным в совершении вышеуказанных преступлений.
Оснований и поводов оговора потерпевшим С.Д.В. ранее ему незнакомого подсудимого Абуладзе З., на строгом наказании которого он не настаивает, суд не усматривает.
Показания потерпевшего последовательны, непротиворечивы, подтверждались как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании он с уверенностью настоял на своей версии событий.
В то же время показания Абуладзе З. суд расценивает как избранный им способ защиты, который объективного подтверждения не имеет.
Версия о том, что у него с собой ножа не было и с целью удержания похищенного он им потерпевшему не угрожал, а нож был найден на лавочке, по мнению суда, надуманна, направлена на уменьшение степени своей ответственности.
Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что действия Абуладзе З. подлежат квалификации по ст. 162 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья,, а не с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, как ошибочно указано в обвинении, так как из всех доказательств с достаточной очевидностью следует, что опасного для жизни и здоровья насилия подсудимый в процессе разбойного нападения не применял, а лишь угрожал им, с применением предметов, используемых в качестве оружия, каковым является нож, т.к. Абуладзе с ножом, лезвием направленным в сторону потерпевшего преследовал потерпевшего С.Д.В., что свидетельствовало о готовности Абуладзе пустить нож в ход, однако потерпевшему удалось скрыться.
В судебном заседании установлено, что начатое как кража преступление, переросло в разбой, т.к. с целью удержания похищенного Абуладзе угрожал потерпевшему, в том числе, ножом, то есть насилием, опасным для жизни и здоровья.
Действия подсудимого Абуладзе З. подлежат квалификации по ст. 167 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, что подтвердил потерпевший С.Д.В. и суд полагает данную оценку объективной с учетом семейного и материального положения потерпевшего, совершенное из хулиганских побуждений, т.к. Абуладзе демонстративно, на глазах у посторонних граждан, в том числе, потерпевшего, желая противопоставить себя обществу, существующим нормам поведения и нравственности, повредил ножом покрышки, приведя их в негодность к дальнейшей эксплуатации.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Абуладзе З., ранее судимого, на учете в ПНД и НД не состоящего, положительно характеризующегося начальником ИВС УВД по г.о. Балашиха, отрицательно характеризующегося по последнему месту отбывания наказания.
Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Абуладзе З., является его состояние здоровья, наличие тяжкого заболевания.
С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, а также наличия отягчающего обстоятельства суд не считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Гражданский иск потерпевшего С.Д.В. о возмещении материального ущерба суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Абуладзе З.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 162 ч.2, 167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :
-по ст. 162 ч.2 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы;
- по ст. 167 ч.2 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;
Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Абуладзе З. наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Абуладзе З. оставить прежнюю - в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Абуладзе З.А. в пользу С.Д.В. в возмещение материального ущерба 7 000 (семь тысяч) рублей.
Вещественные доказательства:
- два баллона шин 16 радиус марки «Belshina», переданные на ответственное хранение потерпевшему С.Д.В. согласно расписки от ДД.ММ.ГГГГ – оставить у него по принадлежности по вступлению приговора в законную силу;
- копии документов на автомобиль Газель 33021 г.н. <данные изъяты>, а именно: Свидетельство о регистрации ТС на имя С.Е.С., страховой полис на имя С.Д.В. на данный автомобиль, доверенность на право управления транспортным средством на данный автомобиль на имя С.Д.В. от С.Е.С. (в копиях), хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить храниться при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
- навигатор фирмы «Prology», находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ – возвратить потерпевшему С.Д.В. по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А.Лукина