ст. 241 ч.1 УК РФ



                                                                                             Дело №1-182/12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                             <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение ордер , подсудимой Нечитайлова А.В., при секретаре Загребиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Нечитайлова А.В., <данные изъяты> ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Мытищинским городским судом Московской области по ч. 1 ст. 241 УК РФ к 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, судимость не снята и не погашена, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нечитайлова А.В. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

    Нечитайлова А.В. с неустановленного дознанием времени ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел, направленный на организацию занятием проституцией другими лицами, выражавшейся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для оказания сексуальных услуг этими лицами, а также привлечения лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрала место, расположенное по адресу: <данные изъяты>, где она ежедневно находилась в вечернее и ночное время, где осуществляла роль посредника между женщинами оказывающими

за денежное вознаграждение сексуальные услуги(проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать( клиентами), предлагая им вступить в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги и в случае согласия на приобретение сексуальных услуг, Нечитайлова А.В. предлагала клиентам осмотреть женщин, оказывающих эти услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: М.Е.Ю., Х.Л.В., Ц.О.И. и другие, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки, и предлагала клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Нечитайлова А.В. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки. Совершая таким образом деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Нечитайлова А.В. с неустановленного дознанием времени ДД.ММ.ГГГГ до 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг проституток, в размере не менее 50%, от суммы полученной с клиента.

    Так, Нечитайлова А.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут, находилась по вышеуказанному адресу, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» подъехал стажер по должности <данные изъяты> которому Нечитайлова А.В. во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее ему незнакомыми, присутствовавшими там же проститутками и, получив их согласие, указала им о необходимости встать напротив автомобиля, на котором приехал Б.Д.М., предоставив ему возможность осмотреть предлагаемых проституток. Б.Д.М., осмотрев предлагаемых Нечитайлова А.В. проституток, сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения за 10 000 рублей с ранее ему незнакомой М.Е.Ю., в свою очередь Нечитайлова А.В., получив согласие последней вступить в сексуальные отношения с Б.Д.М. за 10 000 рублей, указала Б.Д.М. о необходимости передачи данных денежных средств лично ей в руки, на что он согласился и передал Нечитайлова А.В. 10 000 рублей. После чего сотрудниками полиции было объявлено Нечитайлова А.В. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого последняя была задержана на месте совершения преступления, а её преступная деятельность пресечена.

    Подсудимая Нечитайлова А.В. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив в момент ознакомления с делом ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, поддержала ходатайство в суде, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Гособвинитель Козырева С.В. не возражала против особого порядка судебного разбирательства.

    Суд находит, что обвинение, предъявленное Нечитайлова А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой Нечитайлова А.В. подлежат квалификации по ст. 241 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Определяя вид и размер наказания Нечитайлова А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее судимой, на учете в ПНД и НД не состоящей, положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Нечитайлова А.В., является согласно ст. 63 ч. 1 п. «а», 18 ч. 1 УК РФ рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает, что Нечитайлова А.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в её критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, нахождение на иждивении двоих малолетних детей.

Судом также учитывается, что, не сделав выводы и не встав на путь исправления, Нечитайлова А.В. вновь совершила аналогичное преступление.

В связи с чем суд полагает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы

Вместе с тем, назначая наказание в виде лишения свободы, суд полагает возможным применить положения ст. 82 УК РФ, учитывая, что на иждивении Нечитайлова А.В. находятся двое малолетних детей, воспитанием и содержанием которых занимается она одна, полагает возможным отсрочить подсудимой Нечитайлова А.В. реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нечитайлова А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение приговора в виде лишения свободы Нечитайлова А.В. до достижения ребенком- дочерью Елизаветой, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Нечитайлова А.В. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства:

     - 10 купюр достоинством 1 000 рублей переданные под сохранную расписку Б.Д.М. – оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

     - Диск CD-RW с аудиозаписью - хранящийся при материалах дела, оставить храниться при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                      О.А. Лукина