ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-172/ 12 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Балашиха                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского прокурора Ермаковой Я.А., подсудимого Кузнецов Е.В., защитника адвоката Капасова Р.Н., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

      Кузнецов Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Кузнецов Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Кузнецов Е.В., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, в <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой 3,82 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 13 минут до 16 часов 38 минут в административном здании БОП МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, в правом наружном боковом кармане надетой на Кузнецов Е.В. куртки был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героином, массой 3,82 гр., что является особо крупным размером, которое Кузнецов Е.В. незаконно хранил при себе для личного употребления.

Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.1998 г. № 681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в РФ, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.

Подсудимый Кузнецов Е.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Кузнецов Е.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Кузнецов Е.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания Кузнецов Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кузнецов Е.В., не судимого, формально характеризующегося по месту жительства, на учете в ПНД не состоящего, состоящего на учете у нарколога по поводу употребления психоактивных веществ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецов Е.В., судом не установлено.

Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Кузнецов Е.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.

      Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья населения общественной нравственности, а также в целях исправления подсудимого, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а также суд не считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Признать Кузнецов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

          Меру пресечения Кузнецов Е.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

    Вещественные доказательства:

     - наркотическое средство - героин, сданное по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья                                           О.А. Лукина