Дело № 1-191/ 12 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Арнаутов Б.В., защитника адвоката Бухиной О.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Арнаутов Б.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 124 Рязанского района г. Москвы по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арнаутов Б.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 30 минут, точное время следствием не установлено, около магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, мк<адрес>, ул. <адрес>, владение 2, пристанционная площадь «<данные изъяты> в ходе оперативно-розыскных мероприятий с целью выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, сотрудниками отдела полиции по обслуживанию мкр. «<данные изъяты>» МУ МВД России «Балашихинское» был задержан Арнаутов Б.В., у которого в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период с 19 час.30мин. до 19 час.50 минут в административном здании ОП МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <адрес>, мк<адрес>, <данные изъяты>, в левом наружном кармане куртки, надетой на последнем, были обнаружены и изъяты три свертка из полимерного материала, с находившимся в них наркотическим средством- героином(диацелморфином) массой – 1,22 гр, 1,49 гр, 1,34 гр, общей массой 3,96 гр., что является особо крупным размером, и которые Арнаутов Б.В. незаконно хранил при себе.
Согласно примечания к статье 228 Уголовного кодекса РФ особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 особо крупным размером является масса героина свыше 2,5 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.06.1998 г. № 681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в РФ, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.
Подсудимый Арнаутов Б.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Арнаутов Б.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Арнаутов Б.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Арнаутов Б.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Арнаутов Б.В., ранее судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и прежнему месту работы, а также свидетелем А.Н.Д. , на учете в ПНД и НД не состоящего.
Обстоятельств, отягчающих наказание Арнаутов Б.В., не имеется.
Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Арнаутов Б.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья населения и общественной нравственности, а также в целях исправления подсудимого, который, будучи ранее судимым, вновь совершил преступление, страдает наркотической зависимостью, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы в минимальном по санкции статьи размере. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а также суд не считает возможным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ в ред. Федерального закона Российской Федерации от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арнаутов Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Арнаутов Б.В. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А. Лукина