Дело №1-133/12
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника адвоката Кирпиченко А.А., подсудимого Баранихин А.А., потерпевшего Н.А.А., при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Баранихин А.А., <данные изъяты> ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевским городским судом Московской области по ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на один год шесть месяцев,
ДД.ММ.ГГГГ Постановлением Орехово-Зуевского городского суда Московской области испытательный срок по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на два месяца, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Баранихин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 30 мин., более точное время следствием не установлено, Баранихин А.А. находился совместно со своей супругой Н.С.А. в самодельной постройке, расположенной в <данные изъяты> <адрес>, где между ними на почве семейно-бытового конфликта произошла ссора, в ходе которой у Баранихин А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровья Н.С.А., реализуя который Баранихин А.А. подверг избиению Н.С.А., нанеся последней множественные удары руками по грудной клетке, по левой верхней конечности, по нижним конечностям, в левую ягодичную область. Далее во исполнение своего преступного умысла Баранихин А.А., действуя умышленно, приискал в кухонной зоне самодельной постройки нож – предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, после чего, продолжая осуществлять свой ранее возникший преступный умысел, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, с достаточной силой нанес Н.С.А. указанным ножом один удар в область левого бедра, своими умышленными действиями причинив Н.С.А. следующие телесные повреждения:
- колото-резанное ранение на задней поверхности левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, вены и нерва, острую кровопотерю, которые по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека;
- восемь кровоподтеков и четыре ссадины на туловище и конечностях, ссадину с кровоподтеком в левой ягодичной области, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека;
Смерть Н.С.А. наступила от острой кровопотери в результате колото-резанного ранения бедра с повреждением бедренной артерии и вены.
Между умышленными преступными действиями Баранихин А.А. и наступлением смерти Н.С.А. имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Баранихин А.А. полностью признал вину и подтвердил, что в результате семейной ссоры на почве ревности его супруги к женщине по имени Лена, он нанес Н.С.А. один удар ножом в область левого бедра, при этом из раны начала бить струя крови, он пытался оказать своей супруге первую помощь путем наложения жгута, рану прижег водкой, когда кровь перестала течь он снял жгут и оставил Н.С.А. на диване на кухне до утра. О том, что она умерла, он узнал только утром, после чего сообщил о случившемся в полицию. В содеянном искренне раскаивается, сожалеет о случившемся, не предполагал, что от этого ранения может наступить смерть Н.С.А.
Баранихин А.А. полностью подтвердил свои более подробные показания в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 59-63), а также данные, изложенные в протоколе явки с повинной.
Согласно протокола явки с повинной Баранихин А.А. ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции по обслуживанию мкр. «Салтыковский» МУ МВД России «Балашихинское» обратился Баранихин А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, который сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 час. 30 мин. между ним и его супругой Н.С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения возникла ссора на почве ревности. Перед этим они распивали спиртные напитки, а именно водку и коктейль «Ягуар», сколько они выпили, он не знает. Он стоял около стола с ножом и резал сыр. В это время его супруга Н.С.А. начала его оскорблять, в свою очередь он тоже стал оскорблять ее. Все это время он находился у стола к супруге спиной в самодельном доме на территории полигона <данные изъяты>. После его оскорблений его супруга Н.С.А. кинулась на него сзади и начала бить. Он развернулся с ножом в руках. Данный кухонный нож он держал в правой руке. Когда он развернулся, нанес один удар Светлане в область левого бедра. От удара Светлана упала на диван и застонала. Из раны потекла кровь, и Светлана потеряла сознание. Он испугался и попытался остановить кровь. Перевязав рану и остановив кровь, он взял нож и бросил его в печь, потому что испугался. Через какое-то время Светлана скончалась. Свою вину признает, в содеянном раскаивается (т.1, л.д. 19-20);
Кроме признательных показаний Баранихин А.А., его вина подтверждается также следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшего Н.А.А., отца погибшей, которыми он подтвердил, что его дочь – Н.С.А. состояла в браке с подсудимым Баранихин А.А., сначала они проживали в <адрес>, о том, что они стали проживать на полигоне в <адрес>, ему не было известно. Дочь жаловалась, что Баранихин А.А. ее избивает, но расставаться с ним не хотела. Они вместе употребляли спиртное и в ходе этого возникали ссоры с рукоприкладством. О смерти дочери он узнал из телефонного звонка участкового уполномоченного из <адрес>.
<данные изъяты>
Из показаний свидетелей С.С.В,, Ш.Н.В., П.М.О., Т.В.В,, Г.Р.А. следует, что все вместе они проживали в самодельной постройке расположенной на полигоне <данные изъяты> <данные изъяты> Также в постройке проживали Андрей и Светлана, между которыми на почве распития спиртных напитков часто возникали конфликты, инициатором была Светлана. ДД.ММ.ГГГГ все проживающие в постройке распивали спиртные напитки, Светлана приревновала Андрея к какой-то женщине и на почве этого между ними произошел конфликт. Далее все ушли спать, через какое-то время проснулись Ш.Н.В. П.М.О. Т.В.В, и Г.Р.А., увидели Светлану, лежащую на диване, из ноги которой текла кровь, била «фонтаном», при этом Андрей пояснял, что резал сыр, между ним и Светланой продолжался конфликт, в результате которого он нанес ей ножевое ранение в ногу, после чего у нее открылось кровотечение, которое пытались остановить путем наложения жгута, прижигания водкой. Когда кровотечение остановилось, Светлана уже не дышала, не подавала признаков жизни. «Скорую помощь» все вместе решили не вызывать, т.к. их постройка находится далеко от населенного пункта и «скорая помощь» все равно бы не успела приехать. Утром П.В.В. позвонил участковому <данные изъяты> и сообщил о случившемся ( т.1 л.д. 127-129, 130-133, 136-138, 139-141, 145-147).
Виновность Баранихин А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно :
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что местом обнаружения трупа Н.С.А. является самодельная постройка, расположенная в 300 метрах на юго-восток от <данные изъяты>.<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия изъят клинок ножа, рюмка со следами вещества бурого цвета (т. 1 л. д. 12-17, 151-163);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектами осмотра являются предметы одежды с трупа Н.С.А., а именно платье, колготки, трусы и фрагмент ткани; срезы ногтевых пластин с кистей рук с трупа Н.С.А., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в Балашихинском отделении Бюро СМЭ МЗ МО; нож, рюмка изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия. (т. 1 л. д. 185-188);
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что объектом осмотра является куртка, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у обвиняемого Баранихин А.А. (т. 1 л. д. 193-194);
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Баранихин А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Баранихин А.А. указал где и каким образом он нанес ножевое ранение Н.С.А. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 164-175);
Заключением судебно медицинской экспертизы №г. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у Н.С.А., 27 лет, установлено:
А. Колото-резанное ранение задней поверхности левого бедра с повреждением левой бедренной артерии, вены и нерва. Острая кровопотеря. Б. Восемь кровоподтеков и четыре ссадины на туловище и конечностях. Ссадина с кровоподтеком в левой ягодичной области. Ранение левого бедра, является колото-резанным, о чем свидетельствуют его линейная форма, ровные неосадненные края, правый остроугольный конец, отсутствие соединительнотканных перемычек в просвете раны, ровные стенки раневого канала и преобладание длины раневого канала над длиной раны. Колото-резанное ранение было причинено одним воздействием колюще-режущего предмета, каким мог быть нож с остроконечным плоским клинком, с одной стороны которого было лезвие (действие которого отобразилось в виде ровных краев и острого конца раны), с другой стороны обушок, действие которого отобразилось в виде закругленного левого конца. Параметры раневого канала и раны свидетельствуют о том, что колото-резанное ранение было причинено клинком, минимальная длина погрузившейся части которого составляет 14 см., максимальная ширина погрузившейся части около 2,4 см. Направление раневого канала (по отношению к условно принятому вертикальному положению тела) свидетельствует о том, что в область левого бедра было нанесено одно воздействие в направлении слева направо сзади наперед снизу вверх. Кровоподтеки и ссадины образовались не менее чем от 13-ти воздействий твердыми тупыми предметами с местами приложения травмирующей силы по грудной клетке, по левой верхней конечности, по нижним конечностям. Ссадина с кровоподтеком в левой ягодичной области образовалась от воздействия предмета с ограниченной травмирующей поверхностью. Контактирующая поверхность была неправильной прямоугольной формы, размерами около 0,8х2,5 см. Конструктивные особенности травмирующих предметов в других кровоподтеках и ссадинах не отобразились. Колото-резанное ранение образовалось незадолго до наступления смерти Н.С.А., о чем свидетельствуют темно-красные блестящие кровоизлияния в мягких тканях соответственно ему и отсутствие признаков заживления раны. Кровоподтеки и ссадины на лице, образовались незадолго до наступления смерти Н.С.А., о чем свидетельствуют их морфологические свойства (темно-красная западающая поверхность ссадин, багрово-синюшный цвет кровоподтеков и припухлость мягких тканей на их фоне, а также темно-красные сочные кровоизлияния в мягких тканях соответственно им). Установить очередность причинения всех повреждений по имеющимся судебно-медицинским данным не представляется возможным.
Колото-резанное ранение на задней поверхности левого бедра с повреждением бедренной артерии, вены и нерва по признаку опасности для жизни расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (согласно п.6.1.26 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н).
Все кровоподтеки и ссадины, согласно п.9 приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. №194н, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Смерть Н.С.А. наступила от острой кровопотери в результате колото-резанного ранения бедра с повреждением бедренной артерии и вены.
Таким образом, между повреждением, причинившим тяжкий вред, и наступлением смерти Н.С.А. имеется прямая причинно-следственная связь.
Кровоподтеки и ссадины не состоят в причинной связи с наступлением смерти Н.С.А. В проекции раны на левом бедре левой половинке колготок имеется обширный дефект ткани. Из раны на левом бедре имело место наружное кровотечение, которое было обильным, но не фонтанирующим, так как поврежденный сосуд располагается в толще мышц.
Между причинением колото-резанного ранения и наступлением смерти прошел небольшой промежуток времени, возможно, в пределах нескольких минут, в начальный отрезок которого, пока нарастало кровотечение, пострадавшая, возможно, могла совершать какие-либо действия.
По имеющимся только судебно-медицинским данным установить сколько времени мог находиться труп Н.С.А. на месте его обнаружения и изменялась ли поза трупа, не представляется возможным.
При судебно-медицинском исследовании трупа Н.С.А. каких-либо повреждений, характерных для образования их при волочении, обнаружено не было.
При судебно-химическом исследовании крови и внутренних органов от трупа Н.С.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 1,9%о. Такая концентрация этилового спирта согласно табличным данным относительно живых лиц могла обусловить алкогольное опьянение средней степени.
По имеющимся судебно-медицинским данным точно установить давность смерти Н.С.А. не представляется возможным. Однако, учитывая трупные явления, зафиксированные при исследовании трупа, а также отсутствие гнилостных изменений, можно предполагать, что смерть Н.С.А. наступила за 24-72 часа до исследования судебно-медицинском отделении.
Повреждения были причинены с силой достаточной для их образования. Не исключено, что колото-резанное ранение левого бедра, образовалось при обстоятельствах и в срок, указанных в протоколе допроса подозреваемого Баранихин А.А., 1986 г.р. от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 211-219);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на срезах ногтевых пластин и в подногтевом содержимом кистей рук трупа Н.С.А. имелись микрочастицы текстильных волокон различной природы и различных цветов, которые изъяты и зафиксированы в липком слое двух светлых дактилоскопических пленок (т. 1 л. д. 23-226);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь трупа Н.С.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. На рюмке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, фрагменте ткани, платье, колготах, трусах трупа Н.С.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности выявлены антигены А и Н, свойственные в совокупности группе крови А?, которая могла произойти от потерпевшей Н.С.А. На ноже, изъятом в ходе осмотра места происшествия, кровь не обнаружена ( т. 1 л. д. 231-236);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого кровь трупа Н.С.А. относится к группе А? с сопутствующим антигеном Н. Кровь обвиняемого Баранихин А.А. относится к группе АВо с сопутствующим антигеном Н. На куртке обвиняемого Баранихин А.А. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности:
- в пятнах об.2,4-7 выявлены антигены А и Н, свойственные в совокупности группе крови А?, которая могла произойти от потерпевшей Н.С.А. Происхождение крови от обвиняемого Баранихин А.А. исключается;
- в пятнах об.1,3 групповые свойства не выявлены, что может быть связано с минимальным количеством крови в указанных объектах (т. 1 л. д. 241-245);
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленном кожном лоскуте имеется рана, причиненная орудием, обладающим колюще-режущими свойствами. Им мог являться клинок ножа с плоским сечением, обладающим колюще-режущими свойствами, длиной около 140 мм или более, наибольшей отобразившейся шириной клинка около 22-23 мм., с одним острием, с узким П-образным обухом (вероятно не более 2 мм.), возможно с преобладающим режущим свойством левого ребра обуха и одним лезвийным краем. Скос обуха невыраженный, около 3-4 мм.
Представленный клинок ножа, на основании своих общих и групповых характеристик, как возможное орудие нанесения травмы не исключается, как и любой другой нож, обладающий сходными параметрами ( т. 1 л. д. 250-257);
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Баранихин А.А. в полном объеме предъявленного обвинения.
Признательные показания Баранихин А.А. согласуются с иными вышеперечисленными доказательствами, не имеющими существенных противоречий.
Из показаний Баранихин А.А., подтвержденных им в ходе проверки показаний на месте, в совокупности с его явкой с повинной, показаниями свидетелей С.С.В,, Ш.Н.В., П.М.О., Т.В.В,, Г.Р.А. по известным им обстоятельствам, а также в совокупности с протоколами следственных действий, заключениями экспертиз, выводы которых у суда сомнений не вызывают, с очевидностью следует, что ДД.ММ.ГГГГ Баранихин А.А. находясь в самодельной постройке на полигоне <данные изъяты> <адрес>, в ходе ссоры на почве семейно-бытового конфликта умышленно нанес своей супруге Н.С.А. колото-резанное ранение бедра с повреждением бедренной артерии и вены, от которого наступила смерть последней на месте происшествия, не предвидя при этом возможности наступления общественно опасных последствий от своих действий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
Давая юридическую оценку содеянного, суд полагает, что Баранихин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и его действия подлежат квалификации по ст. 111 ч. 4 УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Баранихин А.А., ранее судимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоящего.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной Баранихин А.А., активное способствование раскрытию преступления признательными показаниями, проверкой их на месте, оказание медицинской помощи потерпевшей.
Однако с учетом того, что данное особо тяжкое преступление было совершено Баранихин А.А. в период испытательного срока по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с положениями ст. 74 ч. 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Баранихин А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Баранихин А.А. условное осуждение по приговору Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Баранихин А.А. осужден по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 166 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с учетом постановления Орехово-Зуевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на один год восемь месяцев, и согласно ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначив Баранихин А.А. к отбытию наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баранихин А.А. - содержание под стражей оставить до вступления в законную силу приговора суда.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- нож, рюмка, платье, колготки, трусы Н.С.А., фрагмент ткани, кровь и желчь на марле, образцы волос с пяти областей головы, срезы ногтевых пластин с кистей рук трупа Н.С.А. кожный лоскут с раной с трупа Н.С.А., дактилопленки с микрочастицами текстильных волокон со срезов ногтевых пластин кистей рук с трупа Н.С.А. хранящиеся при уголовном деле – по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья О.А.Лукина