ст. 158 ч.2 п. в УК РФ



                                                                                                            Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Вербицкий В.Н. , защитника адвоката Крупко В.М., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

       Вербицкий В.Н. , <данные изъяты>, ранее судимого:

     1/ ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п. »в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц,

     2/ ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 1 Балашихинского судебного района Московской области по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком с учетом постановления суда от ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов, точное время следствием не установлено. Вербицкий В.Н. , находясь на парковочной стоянке возле ТЦ «Контур» по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя который Вербицкий В.Н. подошел к автомобилю «ВАЗ-21074» г.н. <данные изъяты>, расположенному на парковочной площадке по вышеуказанному адресу, где действуя из корыстных побуждений, убедившись в отсутствии лиц, которые могли помешать достижению преступного результата, осознавая общественно опасный характер своих действий и желая его наступления, путем свободного незаконно проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее гр. П.А.Н. имущество: джинсы в количестве 12 штук : «LIU WEIZHAO» в количестве 4 штук, «SML jeans» в количестве 1 штуки, «T & C jeans» в количестве 1 штуки, укороченные голубого цвета с резинкой желтого цвета в количестве 2 штук, « Kekabafla» в количестве 2 штук, укороченные коричневого цвета в количестве 2 штук стоимостью за 1 изделие 1000 рублей, общей стоимостью 12 000 рублей, тональный крем « LOREAL Paris» в количестве 10 пачке стоимостью одна пачка 250 рублей, общей стоимостью 2 500 рублей, а также две коробки материальной ценности не представляющие.

После чего Вербицкий В.Н. , завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил П.А.Н. значительный ущерб на общую сумму 14 500 рублей.

Подсудимый Вербицкий В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник поддержал ходатайство Вербицкий В.Н. , потерпевший и гособвинитель не возражали против особого порядка судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Вербицкий В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вербицкий В.Н. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Назначая наказание подсудимому Вербицкий В.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты> на учете в ПНД не состоящего, судимого.

              Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Вербицкий В.Н. в содеянном, что выразилось в критическом отношении к содеянному и полном согласии с предъявленным обвинением, отсутствие реального ущерба от действий Вербицкий В.Н. , т.к. все похищенное имущество было возвращено потерпевшему.

            Однако с учетом того, что Вербицкий В.Н. не встал на путь исправления и вновь совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ условное наказание в виде лишения свободы суд полагает подлежащим отмене и наказание сложению по совокупности приговоров согласно ст. 70 УК РФ.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Вербицкий В.Н. , признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст.ст.70, 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Вербицкий В.Н. по приговору Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы, окончательно назначив Вербицкий В.Н. наказание в виде трех лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении, куда следовать под конвоем в порядке ст.ст. 75 и 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

     Меру пресечения Вербицкий В.Н. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства : джинсовые брюки в количестве 12 штук, коробка с тональным кремом в количестве 10 пачек, сданные в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ возвратить по принадлежности потерпевшему П.А.Н., накладную оставить храниться при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вербицкий В.Н. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вербицкий В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                                        О.А.Лукина