Дело № 1-171/ 12 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В, подсудимого Бикчурин Р.Р., защитника адвоката Поповой И.В., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шебалковой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Бикчурин Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бикчурин Р.Р. совершил незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точные дата, время и место следствием не установлены, Бикчурин Р.Р., имея умысел на незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, находясь в <данные изъяты> <адрес>, незаконно приобрел обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ «Б» 16-го калибра № с вкладышем, а также два боевых патрона калибра 7,62 мм, которые автомобильным транспортом незаконно перевез в <адрес> и в дальнейшем общественным транспортом в <адрес>, где до ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное хранение в <адрес>.10 по <адрес>, г.о. <адрес>, обреза охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ «Б» 16-го калибра № с вкладышем, являющегося огнестрельным оружием, а также двух боевых патронов калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами. ДД.ММ.ГГГГ около 12 час., точное время следствием не установлено, Бикчурин Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, находясь в подъезде <адрес> г.о. <адрес>, в соответствии с заранее достигнутой договоренностью, встретился с П.С.А., которому сбыл обрез охотничьего гладкоствольного ружья модели ТОЗ «Б» 16-го калибра №, а также два боевых патрона калибра 7,62 мм, при этом они договорились, что П.С.А., реализует данное огнестрельное оружие и боеприпасы, а полученные денежные средства передаст Бикчурин Р.Р. Однако П.С.А., осознавая незаконность вышеуказанных действий, сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершаемом преступлении и находясь в помещении АЗ МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 час. 00 мин. до 14 час. 10 мин., добровольно выдал обрез охотничьего гладкоствольного ружья ТОЗ «Б» 16-го калибра № с вкладышем, являющегося огнестрельным оружием, а также два боевых патрона калибра 7,62 мм, являющихся боеприпасами.
После этого, П.С.А., действуя в соответствии с Федеральным Законом РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве «покупателя» огнестрельного оружия и боеприпасов, в рамках ОРМ «Проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 15 час., точное время следствием не установлено, в подъезде <адрес> г. о. <адрес>, встретился с Бикчурин Р.Р., при этом передал последнему денежные средства в размере 6 000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве оплаты за реализованное огнестрельное оружие и боеприпасы.
После этого Бикчурин Р.Р. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Административное здание ОП МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, где в ходе личного досмотра произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 час. 10 мин. до 16 час. 20 мин., в левом боковом кармане надетой на Бикчурин Р.Р., куртке были обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая в количестве шести штук, которые использовались при проведении ОРМ «Проверочная закупка».
Согласно заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, представленный обрез переделан самодельным способом путем укорачивания стволов и ложа из охотничьего гладкоствольного, двуствольного ружья модели «Б» 16-го калибра с использованием вставного нарезного ствола, изготовленного самодельным способом, по<адрес>,62 мм патрон (7,62х39). Данный обрез относится к категории нарезного огнестрельного оружия. Для стрельбы из обреза могут применяться охотничьи патроны 16-го калибра (без вставки нарезного ствола). Представленный обрез пригоден для производства выстрелов. Представленные два патрона являются стандартным военным 7,62 – мм патроном (7,62х39) промышленного изготовления, отечественного производства и относятся к категории боеприпасов. Данный образец патрона используется для стрельбы из автоматов Калашникова семейства АК -47 калибра 7,62 мм, и другого оружия, изготовленного под этот патрон. Два патрона пригодны для производства выстрелов.
Он же, Бикчурин Р.Р. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Бикчурин Р.Р., находясь в подъезде <адрес> г.о. <адрес>, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» сотрудниками ОБОП ОРЧ (УР) МВД России «Балашихинское» при вышеизложенных обстоятельствах был задержан Бикчурин Р.Р. и доставлен в Административное здание ОП МУ МВД России «Балашихинское» по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, где в ходе личного досмотра Бикчурин Р.Р. в правом боковом кармане куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством – героином, массой 4,41 грамм, что является особо крупным размером, которое Бикчурин Р.Р. незаконно хранил при себе для личного употребления.
Согласно заключению химической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество, изъятое у Бикчурин Р.Р., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 4,39 грамм.
Согласно примечания к ст. 228 УК РФ, крупный и особо крупный размер наркотических средств утверждается Постановлением Правительства РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76, особо крупным размером является масса героина выше 2,5 грамм. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03 июня 1998 г. №681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в РФ, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.
Подсудимый Бикчурин Р.Р. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Бикчурин Р.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Бикчурин Р.Р. подлежат квалификации по ст. 222 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение, хранение, сбыт, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.
Также, действия подсудимого Бикчурин Р.Р. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.к. он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания Бикчурин Р.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Бикчурин Р.Р., ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, а также свидетелем Б.Е.Б., на учете в ПНД и НД не состоящего, находящегося под консультативным наблюдением у психиатра.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бикчурин Р.Р.каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иными психическими расстройствами не страдает и не страдал в период инкриминируемых деяний, не обнаружил также и признаков временного расстройства психической деятельности. Имеющиеся у Бикчурин Р.Р. признаки органического расстройства личности вследствие посттравматической эпилепсии не сопровождаются снижением интеллектуальных и критических возможностей и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Бикчурин Р.Р. не нуждается ( л.д.201-202).
Оснований ставить под сомнение выводы специалистов в области судебной психиатрии у суда не имеется, суд признает Бикчурин Р.Р. вменяемым.
Обстоятельств отягчающих наказание Бикчурин Р.Р., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства судом учитывается, что Бикчурин Р.Р. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также его состояние здоровья.
Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступлений, направленных против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, а также в целях исправления подсудимого, суд полагает, что ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает,
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бикчурин Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.222 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание :
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде одного года лишения свободы без штрафа,
по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Бикчурин Р.Р. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Бикчурин Р.Р. оставить прежней – заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство - героин, массой 4,37 грамм, сданное по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» - по вступлении приговора суда в законную силу уничтожить.
- обрез под 7,62 мм патрон, №, сданный по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, передать МУ МВД России «Балашихинское» для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий судья О.А. Лукина