приговор ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя – прокурора Козыревой С.В., подсудимого Карпова М.С., защитника – адвоката Кирпиченко Т.В., при секретаре Абрамовой Н.В., представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<данные изъяты>») Родионова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Карпова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>:

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п.п. «а, в, г» УК РФ к 6-ти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

- ДД.ММ.ГГГГ Щелковским городским судом Московской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св. условно с испытательным сроком на 2 года;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка Балашихинского судебного района Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам л/св. условно с испытательным сроком на 8 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в», 116 ч.1 УК РФ к 1 г. 6-ти месс. л/св. и штрафу в размере 4000 рублей, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к 8 г. л.св. с прим. ст. 74 ч. 5 УК РФ с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Щелковского городского суда Московской области и приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка Балашихинского судебного района Московской области;

- ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (10 преступлений), с прим. ст. ст. 69 ч.5, 74 ч.4,5, 70 УК РФ к 9 годам л.св. и штрафу в размере 4000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Карпов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Карпов М.С. находясь около <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, подошел к стоявшему возле указанного дома автомобилю <данные изъяты> г.р.з. , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», опустил рукой приоткрытое стекло со стороны пассажирской двери, и тайно похитил из салона автомобиля сумку из кожзаменителя, стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащую П.Н.С., в которой находились: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, военный билет, водительское удостоверение, аттестат о среднем образовании, диплом о среднем специальном образовании, ИНН, полис пенсионного страхования на имя П.Н.С., а также документы на вышеуказанный автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического обслуживания, санитарный паспорт, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После этого, Карпов М.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив П.Н.С. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, Карпов М.С., он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> минут до <данные изъяты> минут, Карпов М.С., находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, и реализуя его, подошел к стоявшему возле указанного дома автомобилю ГАЗ-2705 г.р.з. , принадлежащему ООО «<данные изъяты>», взломал замок боковой двери, проник в багажное отделение указанного автомобиля, откуда тайно похитил шесть коробок принадлежащих ООО «<данные изъяты>», в которых находились следующие лекарственные средства и товары медицинского назначения: <данные изъяты> После этого, Карпов М.С., с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ООО «Морон» ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Карпов М.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Гражданский иск ООО «<данные изъяты>» Карпов М.С. в судебном заседании признал.

Потерпевший П.Н.С. о рассмотрении уголовного дела уведомлен, не возражал против рассмотрения дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Ориола» (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<данные изъяты>») Р.А.А., а также сторона обвинения и защиты высказали свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение Карпова М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Карпова М.С. суд квалифицирует:

- как совершение Карповым М.С. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;

- как совершение Карповым М.С. ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Карпову М.С., суд учитывает его полное признание своей вины, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Карпова М.С., суд признает то, что преступления им совершены при рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и формально удовлетворительная характеристика на Карпова М.С. с места жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Карповым М.С. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, наличие как смягчающих, так и отягчающего его ответственность обстоятельств, суд находит, что наказание Карпову М.С. за каждое из преступлений должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершенные подсудимым и установленные судом деяния без применения дополнительного наказания.

Оснований для применения к Карпову М.С. положений ст. 15 ч.6 УК РФ, суд не усматривает.

Принимая во внимание, что приговором от ДД.ММ.ГГГГ Карпов М.С. осужден к реальному лишению свободы, суд при назначении ему наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ст. 69 ч. 5 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд находит исковые требования ООО «<данные изъяты>» (до ДД.ММ.ГГГГ - ООО «<данные изъяты>») о возмещении имущественного вреда обоснованным, поскольку указанный вред был причинен истцу преступными действиями Карпова М.С., и с учетом признания иска Карповым М.С. указанный иск находит подлежащим удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Карпова М.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «В», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений наказание Карпову М.С. назначить методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двух лет и четырех месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно наказание Карпову М.С. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Карповым М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В срок наказания Карпову М.С. зачесть срок отбытого им наказания по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Наказание Карпову М.С. в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Карпова М.С. в пользу ООО «<данные изъяты>» в возмещение имущественного вреда <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда         Фадеев И.А.