статья 161 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                  ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Хабайлова Л.М., защитника адвоката Жарина Е.Е., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хабайлова Л.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабайлов Л.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Хабайлов Л.М., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на хищение чужого имущества и реализуя который Хабайлов Л.М. вступил в преступный сговор с неустановленным лицом, при этом они распределили роли преступного поведения. После этого Хабайлов Л.М. и неустановленное лицо, действуя из корыстных побуждений и реализуя их преступный умысел, подошли к автомобилю «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак , принадлежащему К.О.В., расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где неустановленное лицо, действуя согласно отведенной роли преступного поведения, осталось в непосредственной близости от данного автомобиля, с целью своевременного предупреждения Хабайлова Л.М. о возможном появлении владельца автомобиля и других граждан, при этом Хабайлов Л.М., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, с помощью неустановленного следствием предмета, открыл замок двери со стороны водителя, незаконно проник в салон указанного автомобиля. Затем Хабайлов Л.М., продолжая реализовывать их преступный умысел, со штатного места вытащил автомобильный телевизор марки «Fusion», стоимостью 3.000 рублей и автомобильную магнитолу марки «Panasonik», стоимостью 5000 рублей, которые положил на пол салона автомобиля, а также похитил видеорегистратор «SUPRA SCR-500» стоимостью 6.000 рублей, принадлежащий К.О.В. Затем к автомобилю «ВАЗ-21103» государственный регистрационный знак , подошел К.О.В. который потребовал от Хабайлова Л.М. прекратить противоправные действия, при этом последний вышел из салона данного автомобиля и попытался скрыться, однако Хабайлов Л.М. был остановлен К.О.В., но Хабайлов Л.М., продолжая реализовывать их преступный умысел, удерживая похищенный видеорегистратор «SUPRA SCR-500» стоимостью 6.000 рублей, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, причинил К.О.В. телесные повреждения, несмотря на это Хабайлов Л.М. был задержан К.О.В. и подоспевшими сотрудниками полиции, в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от его воли обстоятельствам. В это же время неустановленное лицо с места преступления скрылось.

В результате преступных действий Хабайлова Л.М., направленных на хищение имущества К.О.В., последнему причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны левой кисти, которая расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.

Подсудимый Хабайлов Л.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевший К.О.В. о рассмотрении уголовного дела уведомлен, просил рассмотреть дело в его отсутствие, высказал свое согласие на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Хабайлову Л.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Хабайлов Л.М. подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, поскольку Хабайлов Л.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Хабайлову Л.М., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Хабайлова Л.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача нарколога не состоит, ранее не судим.

Смягчающим обстоятельством наказание подсудимому Хабайлову Л.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины, критическое отношение к содеянному.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хабайлову Л.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ приходит к выводу, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Хабайлова Л.М. без реального отбытия наказания, в связи с чем, считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Хабайлову Л.М. дополнительных видов наказаний.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабайлова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабайлову Л.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Хабайлова Л.М., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Хабайлова Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- напильник, ручку с гелиевым стержнем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция т. 1 л.д. 104), по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, видеорегистратор «Супра» возвратить по принадлежности потерпевшему К.О.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин