статья 228 часть 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Ермаковой Я.А., подсудимого Заворуева С.Н., защитника адвоката Кулакова С.И., представившего удостоверение , ордер , при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Заворуева С.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заворуев С.Н. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные даты, время и место следствием не установлено, Заворуев С.Н. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством - героином, массой 2,77 гр., что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 час 30 минут, точное время следствием не установлено, в ходе оперативно розыскных мероприятий сотрудниками ОБОП ОУР МУ МВД России <данные изъяты> в <адрес>, задержан Заворуев С.Н., поведение которого вызывало подозрение, при этом в ходе личного досмотра Заворуева С.Н., произведенного на месте задержания, в период с 01 часа 42 минут по 01 час 59 минут, в заднем левом кармане джинсов надетых на последнем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, наркотическим средством-героином (диацетилморфином) массой 2,77 гр., что является особо крупным размером, которое Заворуев С.Н незаконно хранил при себе.

Подсудимый Заворуев С.Н. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Заворуеву С.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Заворуева С.Н. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, так как Заворуев С.Н.. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.При назначении наказания подсудимому Заворуеву С.Н. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Заворуева С.Н.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

На основании ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Заворуеву С.Н. полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заворуеву С.Н.. суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Заворуевым С.Н. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64, 73 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Заворуев С.Н. должен отбывать в исправительной колонии общего режима.

С учетом имущественного и семейного положения суд считает возможным не назначать Заворуеву С.Н. дополнительных видов наказаний.

    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Заворуева С.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Заворуеву С.Н. заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Заворуевым С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой – 2,74 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России <данные изъяты> (квитанция л.д. 50) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья      Е.А. Паршин