Дело № 1-410/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Козыревой С.В., подсудимого Лаптева А.В., защитника адвоката Овчинникова И.Н., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лаптева А.В., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 222 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:Лаптев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также, мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
< дата >, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Лаптев А.В., находясь в <адрес>, где у него возник преступный умысел на совершение кражи, и реализуя который Лаптев А.В., находясь в комнате вышеуказанной квартиры, воспользовавшись отсутствием С.Д.Г., подошел к мебельной стенке, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 18000 рублей, принадлежащие С.Н.М., что для последней является значительным ущербом. После этого у Лаптева А.В. возник умысел на совершение мошенничества, реализуя который, Лаптев А.В., пользуясь доверием ранее знакомого С.Д.Г. попросил велосипед, при этом, сообщив последнему заведомо недостоверную информацию о том, что указанный велосипед вернет через два часа этого же дня, чем ввел С.Д.Г. в заблуждение относительно своих намерений, на что С.Д.Г., доверяя Лаптеву А.В., и не догадываясь о преступных намерениях последнего, передал Лаптеву А.В. велосипед марки «Мерида» стоимостью 16000 рублей, принадлежащий матери С.Д.Г. - С.Н.М., что является для последней значительным ущербом. После чего Лаптев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате своих преступных действий Лаптев А.В., а именно: кражи С.Н.М. причинен значительный ущерб на сумму 18000 рублей и мошенничества С.Н.М. причинен значительный ущерб на сумму 16000 рублей.
Он же, совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:
< дата >, точное место и время следствием не установлены, Лаптев А.В., находясь в поселке <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпасов к огнестрельному оружию, на стрельбище, расположенном в вышеуказанном поселке, на земле нашел 2 боевых патрона калибра 7,62 мм, которые положил в карман своей одежды и незаконно хранил при себе. После этого Лаптев А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в неустановленные следствием дату и время, железнодорожным транспортом перевез 2 боевых патрона из <адрес> и далее наземным транспортом в <адрес>, где осуществлял хранение боеприпасов по месту своего жительства, по адресу: <адрес>. Затем в неустановленные дату и время, но не позднее < дата > Лаптев А.В. положил 2 боевых патрона калибра 7,62 мм в свою матерчатую сумку, при этом осуществляя незаконные ношение и хранение боеприпасов.
< дата >, около 16 часов, точное время следствием не установлено, Лаптев А.В. пришел в <адрес>, где после хищения имущества, принадлежащего С.Н.М., забыл свою матерчатую сумку, в которой хранил боеприпасы.
< дата > в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, была изъята вышеуказанная матерчатая сумка, принадлежащая Лаптеву А.В., в которой были обнаружены и изъяты 2 боевых патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению баллистической экспертизы № относятся к стандартным боевым патронам образца 1943 г. калибра 7,62*39 мм и являются боеприпасами для огнестрельного оружия. Данные патроны являются штатными боеприпасами к карабину СКС, автомату Калашникова АК-47, АКМ, АКМС и ручным пулеметам РПК, РПКС калибра 7,62 мм. Данные патроны для производства выстрелов пригодны.
Подсудимый Лаптев А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Лаптеву А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Лаптева А.В. подлежат квалификации по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по ст. 222 ч. 1 УК РФ, так как он совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку и ношение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Лаптеву А.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Лаптева А.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, а также в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лаптеву А.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 73 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей С.Н.М. на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лаптева А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 159 ч. 2, ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без штрафа.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Лаптеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Обязать Лаптева А.В., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.
Гражданский иск потерпевшей С.Н.М. удовлетворить полностью. Взыскать с Лаптева А.В. в пользу потерпевшей С.Н.М. в возмещение материального вреда 34000 (тридцать четыре) тысячи рублей.
Вещественные доказательства - два боевых патрона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить. Сумку, пакет розового цвета, пакет черного цвета, ножницы с рукояткой черного цвета, молоточек, шнур зарядного устройства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от < дата > л.д. 77) по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Лаптеву А.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Судья Е.А. Паршин