Дело №1-136/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Родионовой Н.В., защитника-адвоката Селезневой С.Е., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимой Макай М.Ю., при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Макай М.Ю., 10...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Макай М. Ю. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:
Макай М.Ю. в середине < дата > г. точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшейся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для оказания сексуальных услуг этими лицами, а так же привлечении лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрала место, расположенное по адресу: <адрес>, в 50 метрах справа от автобусной остановки ... по направлению движения в <адрес>, где с целью незаконного обогащения, путем извлечения прибыли от организации занятия проституцией другими лицами на территории Балашихинского муниципального района <адрес>, должна была ежедневно находится в вечернее и ночное время и осуществлять роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая им вступить в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги. Получая согласие клиента на приобретение сексуальных услуг, Макай М.Ю., предлагала желающим осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: Л.Л.С., П.Е.В., К.Э.А., Б.Т.С., Д.Н.В. и К.А.В., разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой женщины и, исходя из этого, клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Макай М.Ю. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти услуги будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги в руки выбранной проститутке. Совершая, таким образом, деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами Макай М.Ю. с середины < дата > г., более точные даты и время дознанием не установлены, по < дата > ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг женщин, равный не менее 50% стоимости услуг каждой проститутки, предоставившей свои сексуальные услуги.
Так она, находясь по вышеуказанному адресу < дата > в 23 часа 10 минут, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на автомашине, подъехали сотрудники № отдела ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по <адрес> - Ш.Э.И. и С.А.В., которым она, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми присутствовавшими там же проститутками и, получив их согласие, указала проституткам о необходимости встать напротив Ш.Э.И. и С.А.В., предоставив им возможность осмотреть предлагаемых женщин. Ш.Э.И. и С.А.В., осмотрев предлагаемых Макай М.Ю. женщин, сообщили, что согласны вступить в сексуальны отношения с Л.Л.С. и П.Е.В. за денежное вознаграждение в размере ... рублей за каждую проститутку. Получив согласие Ш.Э.И. и С.А.В. на приобретение сексуальных услуг Л.Л.С. и П.Е.В., Макай М.Ю. указала последним о необходимости передачи денежной суммы в размере ... рублей в руки выбранным проституткам, на что Ш.Э.И. согласился и передал, по указанию Макай М.Ю. требуемую денежную сумму в руки Л.Л.С., после чего Макай М.Ю. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого последняя была задержана на месте совершения преступления, а ее преступная деятельность пресечена.
Подсудимая Макай М.Ю. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Макай М.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 1 ст. 241 УК РФ, т.к. она совершиладеяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания подсудимой Макай М.Ю., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Макай М.Ю.: по месту содержания в ФБУ № УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, отчим Макай М.Ю. М.В.Л. инвалид ..., Макай М.Ю. свою вину признала и в содеянном раскаялась, ранее не судима.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Макай М.Ю., в соответствии со ст.ст. 61 и 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Макай М.Ю. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Макай М.Ю. должна отбывать в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Макай М.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Макай М.Ю. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с < дата >.
Вещественные доказательства: денежные средства: 2 купюры достоинством ... рублей, 4 купюры достоинством ... рублей, хранящиеся у ст. инспектора № отделения № отдела ЦБПСПР и ИАЗ ГУВД по <адрес> ст. лейтенанта милиции Т.Д.Н.- возвратить по принадлежности; видеокассету марки «miniDV 60» с записью оперативно-розыскного мероприятия от < дата > - оставить храниться при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Паршин