Дело №1-380/10
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лисицкого А.В., защитника-адвоката Макарова А.В., представившего удостоверение №, ордер № подсудимой Короб Н.А., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Короб Н.А., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Короб Н.А. совершила деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:
Короб Н.А. в < дата > г. точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшийся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для оказания сексуальных услуг этими лицами, а так же привлечения лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрала место, расположенное по адресу: <адрес>, где ежедневно находилась в вечернее и ночное время и осуществляла роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая вступить им в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги и в случае согласия на приобретение сексуальных услуг, Короб Н.А. предлагала клиентам осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: Г.В.И., Ч.С.В., Ц.О.И., Р.С.В., Т.А.Ю., Г.Л.В. и другие, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки и, исходя из этого, предлагала клиентам осуществлять свой выбор. В случае выбора клиентом проститутки, Короб Н.А. разъясняла условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выясняла, где эти условия будут оказываться, после чего указывала о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ей в руки. Совершая, таким образом, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами Короб Н.А. с < дата >, более точные даты и время дознанием не установлены, по < дата > ежедневно извлекала доход от продажи сексуальных услуг каждой проститутки в размере от ... рублей, в зависимости от стоимости предоставления ими клиентам сексуальных услуг, в то время, как проститутки, ежедневно получали ранее оговоренный с Короб Н.А. доход, равный стоимости оказания ими сексуальных услуг с учетом доходов в пользу Короб Н.А. в размере 50% от стоимости услуг каждой проститутки, предоставившей свои сексуальные услуги.
Так она, Короб Н.А., находясь по вышеуказанному адресу < дата > примерно в 22 часа 00 минут, когда к ней в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» на автомашине, подъехал сотрудник уголовного розыска УВД ..., которому она, во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами и извлечения материальной выгоды, предложила вступить в сексуальные отношения с ранее им незнакомыми, присутствовавшими там же проститутками и, получив их согласие, указала проституткам Г.В.И., Ч.С.В., Ц.О.И., Р.С.В., Т.А.Ю., Г.Л.В. о необходимости встать напротив Б.Р.К., предоставив ему возможность осмотреть предлагаемых женщин проституток. Б.Р.К.,. осмотрев предлагаемых Короб Н.А. проституток сообщил, что согласен вступить в сексуальны отношения с Г.В.И. за денежное вознаграждение в размере ... рублей. В свою очередь Короб Н.А., получив от последней согласие вступить в сексуальные отношения с Б.Р.К. за ... рублей, указала Б.Р.К. о необходимости передачи ей в руки денежной суммы в размере ... рублей, на что Б.Р.К. согласился и передал требуемую денежную сумму в руки Короб Н.А., после чего Короб Н.А. было объявлено о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в результате которого последняя была задержана на месте совершения преступления, а ее преступная деятельность пресечена.
Подсудимая Короб Н.А. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении неё приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Действия подсудимой подлежат квалификации по ст. 241 ч.1 УК РФ, т.к. она совершиладеяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.
При назначении наказания подсудимой Короб Н.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности Короб Н.А.: по месту содержания в ФБУ ... УФСИН России по <адрес> характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Короб Н.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает фактическое раскаяние Короб Н.А. в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины, наличие у нее на иждивении четверых несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Короб Н.А., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Короб Н.А. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимой, а также цели предупреждения совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ей наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 241 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимой положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Короб Н.А. должна отбывать в колонии - поселении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Короб Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Короб Н.А. оставить прежней - содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания исчислять с < дата >.
Вещественные доказательства: СД диск и аудиокассету с записью ОРМ, оставить храниться при уголовном деле, денежные средства: 5 купюр достоинством ... рублей, 6 купюр достоинством ... рублей, хранящиеся у ст. о/у ОБЭП УВД ... Р.А.А. (т.1 л.д. 119-120) - возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Е.А. Паршин