статья 241 часть 1



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Родионовой Н.В., подсудимого Плеханова С.Н., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Плеханова С.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плеханов С.Н. совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах:

Плеханов С.Н., в < дата >, более точные дата и время дознанием не установлены, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, выражавшийся в подборе лиц для занятия проституцией, поиске места для оказания сексуальных услуг этими лицами, а также привлечения лиц, согласных оплачивать данные услуги проституток (клиентов), выбрал место, расположенное по адресу: <адрес>, по направлению движения в <адрес>, где он ежедневно в вечернее и ночное время осуществлял роль посредника между женщинами, оказывающими за денежное вознаграждение сексуальные услуги (проститутками) и лицами, желающими воспользоваться данными услугами и согласными их оплачивать (клиентами), предлагая им вступить в интимные отношения с женщинами, оказывающими сексуальные услуги и в случае согласия на приобретение сексуальных услуг, Плеханов С.Н. предлагал клиентам осмотреть женщин, оказывающих сексуальные услуги за денежное вознаграждение, в число которых входили: Э.К.А., Ш.Т.А., А.Ю.В., Г.Л.В., В.И.В. и другие, разъясняя при этом стоимость оказания сексуальных услуг каждой проститутки и, исходя из этого, предлагал клиентам осуществить свой выбор. В случае выбора клиентов проститутки, Плеханов С.Н. разъяснял условия оказания сексуальных услуг выбранной проститутки и выяснял, где эти услуги будут оказываться, после чего указывал о необходимости передачи денежных средств за сексуальные услуги ему в руки. Совершая таким образом, деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, Плеханов С.Н. с < дата >, более точные дата и время дознанием не установлены по < дата > ежедневно извлекал доход от продажи сексуальных услуг каждой проститутки.

Так он, Плеханов С.Н. < дата >, примерно в 22 часа 00 минут, находился по вышеуказанному адресу, когда к нему в ходе проведения оперативно - разыскного мероприятия «проверочная закупка» на автомашине, подъехал сотрудник уголовного розыска УВД ..., которому он (Плеханов С.Н.) во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию занятия проституцией и извлечения материальной выгоды, предложил вступить в сексуальные отношения с ранее им не знакомыми, присутствовавшими там же проститутками и, получив их согласие, указал проституткам о необходимости встать напротив С.С.А., предоставив ему возможность осмотреть предлагаемых проституток. С.С.А., осмотрев предлагаемых Плехановым С.Н. проституток, сообщил, что согласен вступить в сексуальные отношения за ... рублей с ранее ему не знакомой Э.К.А., в свою очередь Плеханов С.Н., получив согласие последней вступить в сексуальные отношения с С.С.А. за ... рублей, указал С.С.А. о необходимости передачи ему в руки денежных средств в размере ... рублей, на что С.С.А. согласился и передал Плеханову С.Н. ... рублей, получив сдачу в размере ... рублей, после чего сотрудниками милиции было объявлено Плеханову С.Н. о проведении оперативно - разыскного мероприятия «проверочная закупка», в результате которого Плеханов С.Н. был задержан на месте совершения преступления, а его преступная деятельность была пресечена.

Подсудимый Плеханов С.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Плеханову С.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку он совершил деяние, направленное на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания подсудимому Плеханову С.Н., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Плеханова С.Н.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу, имеет заболевания псориаз, бронхиальную астму, хронический пиелонефрит, ранее не судим, что суд признает смягчающими наказание Плеханову С.Н. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Плеханова С.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плеханова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Обязать Плеханова С.Н. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Плеханову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: денежные средства в сумме ... рублей, хранящиеся при материалах уголовного дела - возвратить по принадлежности в УВД ..., денежную купюру достоинством ... рублей возвратить по принадлежности Плеханову С.Н.; аудиокассету, с записью оперативно-розыскного мероприятия, проводившегося < дата > - оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.А. Паршин