1-442/10П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха < дата >
Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В., подсудимого Тюрикова С.В., защитника адвоката Балукова А.А. представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшего Д.В.И., при секретарях Фокиной А.А., Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тюрикова С.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тюриков С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
< дата >, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Тюриков С.В. совместно с Д.С.В. находились на тротуаре, расположенном у <адрес>, где между ними возникла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе которой у Тюрикова С.В. возник преступный умысел, направленный на убийство Д.С.В. Реализуя свой преступный умысел, желая наступления смерти последнего, Тюриков С.В. приискал в качестве орудия преступления нож - предмет, обладающий повышенной поражающей способностью, и во исполнение своего преступного умысла клинком ножа умышленно с достаточной силой нанес не менее одного удара Д.С.В. в область расположения жизненно важных органов - груди, и не менее двух ударов в правую кисть потерпевшего, от которых Д.С.В. скончался мгновенно на месте происшествия.
В результате умышленных преступных действий Тюрикова СВ., Д.С.В. были причинены следующие повреждения: проникающее в грудную полость колото-резаное ранение груди слева с повреждением сердца, правого желудочка. Гемоперикардиум (50мл и 70г). Левосторонний гемоторакс (900мл и 800г).Кровоизлияния по ходу раневого канала. Осложнение. Острое малокровие внутренних органов. Коллапс левого легкого. Раны на правой кисти. Ссадины на голове.
Смерть Д.С.В. наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колото-резаного ранения груди с повреждением сердца.
Между умышленными преступными действиями Тюрикова С.В. и наступлением смерти Д.С.В. имеется прямая причинно-следственная связь.
Подсудимый Тюриков С.В. виновным себя признал частично и показал, что потерпевшего ударил ножом с целью защиты, умысла не убийство у него не было.
Он работает в ..., расположенном по адресу: <адрес>.
< дата > он направился на работу получить заработную плату. Недалеко от него стоял Д.С.В. со своими друзьями. Они постоянно смотрели на него (Тюрикова С.В.), в связи с чем, он подумал, что на него могут напасть. Он позвонил своему отчиму и попросил, чтобы его встретил брат. В это время к нему подошел Д.С.В. и попросил в долг 100 рублей. Он отказал Д.С.В. Д.С.В. отошел, а через некоторое время вновь подошел к нему и схватил за куртку. Испугавшись, что его будут избивать и отнимут денежные средства, он достал нож и несколько раз ударил Д.С.В. Первый удар он нанес по руке Д.С.В.. После этого он вырвался и убежал. Д.С.В. его не бил и не оскорблял, но для него было унизительно, что Д.С.В. схватил его за куртку при народе. Нож он выбросил в реку, так как он ему был уже не нужен.
Вина Тюрикова С.В.подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшего Д.В.И., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Д.С.В. является его сыном. Он проживал совместно с ним и своей девушкой Д.Т.Б. по адресу: <адрес>. Его сын работал в ..., расположенном по адресу: <адрес>.
< дата > Д.С.В. направился на работу получить заработную плату. Через несколько часов ему (Д.В.И.) позвонила Д.В.И. и сообщила, что Д.С.В. убили;
- показаниями свидетеля С.А.В., данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > примерно в 20 часов 30 минут он совместно с К.Е.А. пришелпо адресу: <адрес>, за расчетом К.Е.А., который работал в фирме ... грузчиком. Они стояли в толпе людей, всего около 25 человек, которые также как и они пришли за расчетом денежных средств, то есть за заработной платой. Рядом с ним (С.А.В.) стоял Д.С.В., которого он знает, как грузчика, ранее видел его на работе. Д.С.В. отошел от них к воротам фирмы ..., после чего он (С.А.В.) увидел, как Д.С.В. встретился лицом к лицу с Тюриковым С.В., который нанес Д.С.В. удар в область тела. Д.С.В. отошел к ним, они стояли метрах в 5 с левой стороны ворот проходной и сказал, что Тюриков С.В. ударил его ножом в тело. Тюриков СВ. после нанесения удара Д.С.В. убежал в сторону Балашихинского отделения милиции. Д.С.В. наклонился и стал падать. Он (С.А.В.) положил его на тротуар и с К.Е.А. побежал за Тюриковым С.В., но не догнал. Через некоторое время приехали сотрудники скорой медицинской помощи и сообщили, что Д.С.В. умер.
Д.С.В. он может охарактеризовать исключительно с положительной стороны /т. 1 л.д. 201-203/;
- показаниями свидетеля Д.Д.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Д.С.В. был его другом и бывшим коллегой по работе. С < дата > года они вместе работали в патрульной постовой службе при УВД по ВАО <адрес>. Д.С.В. должен был отдать ему < дата > долг, после получения зарплаты. Впоследствии от отца Д.С.В. он узнал, что Д.С.В. убили. Д.С.В. он может охарактеризовать только с положительной стороны:
- показаниями свидетеля Д.Т.Б., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она совместно с Д.С.В. проживала около двух лет. Д.С.В. работал грузчиком.
< дата >, примерно в 10 часов 30 минут она встретилась с Д.С.В. около ворот проходной, расположенной по адресу: <адрес>, где он работал. В этот день выдавали зарплату. Через некоторое время к ним подошли их друзья. Д.С.В. несколько раз куда-то отходил. Потом пришел и сказал, что его порезали и попросил вызвать бригаду скорой медицинской помощи, после чего упал на землю. В этот момент она увидела, как Тюриков С.В. убегал с той стороны, откуда пришел Д.С.В. За Тюриковым С.В. бежали четыре человека;
- показаниями свидетеля Т.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что Тюриков С.В. приходится ему братом.
< дата >, примерно в 18 часов Тюриков С.В. пошел на работу получить заработную плату, по адресу: <адрес>. Через некоторое время Тюриков С.В. позвонил отчиму Щ.Д.Н. и попросил его встретить, сообщив, что у него вымогают денежные средства. Приехав на фабрику, он (Т.А.В.) обнаружил, что у ворот проходной лежит человек с ножевым ранением. Ему сообщили, что человека порезал Тюриков С.В. Вернувшись домой, он рассказал о произошедшем Щ.Д.Н. Через некоторое время домой вернулся Тюриков С.В. и сообщил, что у него пытались отобрать заработную плату. Тюриков С.В. достал нож и несколько раз ударил нападавшего. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали Тюрикова С.В. Тюриков С.В. носил при себе нож. Нож он стал носить после того, как на него в < дата > года было совершено нападение. Данным ножом он также открывал консервные банки;
- показаниями свидетеля Щ.Д.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что является отчимом Тюрикова С.В.
< дата > около 18 часов 00 минут Тюриков С.В. пошел на фабрику, где он работает в ... грузчиком, по адресу: <адрес>, чтобы получить зарплату. Примерно через 30 минут позвонил Тюриков С.В. и попросил, чтобы его встретил брат, поскольку у него хотели отнять денежные средства. Когда его брат Т.А.В. приехал на фабрику, то увидел, что у ворот проходной лежит человек, которого порезали. Тюрикова С.В. там не было. Т.А.В. вернулся домой и рассказал о произошедшем ему (Щ.Д.Н.). Через некоторое время пришел Тюриков С.В. и рассказал, что у него хотели забрать денежные средства, но отказался отдавать. Его схватили за грудь и стали трясти. Тюриков С.В. стал вырываться, затем достал нож и нанес несколько ударов нападавшему. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли Тюрикова С.В. в УВД по <адрес>.
Тюриков С.В. с собой носил нож для самообороны. Тюриков С.В. пояснил, что когда бежал домой, нож выбросил;
Виновность подсудимого Тюрикова С.В. также подтверждается письменными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением план-схемы и фото-таблицы, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный на тротуаре вдоль проезжей части <адрес> На данном участке обнаружен труп Д.С.В. /т. 1 л.д. 14-24, 184-192/;
- протоколом явки с повинной от < дата >, согласно которого Тюриков С.В. сообщил о совершенном им преступлении в отношении Д.С.В., а именно о том, что < дата > несколько раз ударил ножом Д.С.В., после чего испугался и убежал. По дороге решил избавиться от ножа и выкинул его в реку /т. 1 л.д. 52-53 /;
- протоколом осмотра предметов от < дата >, в ходе которого были осмотрены вещи Тюрикова С.В. / т. 1 л.д. 123-125 /;
- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела куртка и брюки Тюрикова С.В. /т. 1 л.д. 126/;
- заключением эксперта № г. от < дата >, согласно выводам, которого у трупа Д.С.В. установлено:
А) проникающее в полость сердечной сорочки колото - резаное ранение груди слева: колото - резаная рана №1 на груди слева; повреждение хряща 6-го ребра, раневой канал проникает в полость сердечной сорочки с касательным повреждением передней и задней стенок правого желудочка, около 50 мл темно - красной жидкости и 70 г свертков крови в полости правого желудочка, около 900 мл жидкой крови и 800 г ее свертков в левой плевральной полости, кровоизлияния по ходу раневого канала без лейкоцитарной реакции, без резорбции;
Б) резаная рана №2 - на пястье правой кисти; резаная рана №3 на 1 -м пальце правой кисти;
В) ссадины на лбу слева, ссадина в левой скуловой области.
1. Свойства ранения груди (пункт «а» выводов), указывают на то, что оно является колото - резаным и причинено в результате одного воздействия колюще - режущим предметом, имеющим плоский клинок с острым лезвием и обушком, шириной около 0,2 см, каким мог быть клинок ножа. Местом приложения травмирующей силы явилась передняя поверхность груди слева.
Свойства ран на правой кисти (пункт «б» выводов) указывают на то, что они являются колото - резаными и причинены в результате двух воздействий предметом, имеющим острый режущий край, каким могло быть лезвие клинка ножа. Местами приложения травмирующей силы явились тыльная и ладонная поверхности проекции 1-ой пястной кисти правой кисти и тыльная поверхность проксимальной и средней фаланг 1-го пальца правой кисти.
Особенности ссадин на голове (пункт «г» выводов) указывают на образование их не менее, чем от двух воздействий по левой скуловой области и лбу слева твердым тупым предметом, особенности травмирующей поверхности которого в этих повреждениях не отобразились.
2. Установленные повреждения причинены не более, чем за несколько десятков минут до наступления смерти.
3. Проникающее колото - резаное ранение груди с повреждением сердца (пункт «а» выводов) по признаку опасности для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Раны на правой кисти (пункт «б» выводов) у потерпевших обычно подвергаются первичной хирургической обработке, влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель и поэтому имеют признаки легкого вреда здоровью.
Ссадины на голове (пункт «в» выводов» у потерпевших в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью.
4. Смерть Д.С.В. наступила от острого малокровия внутренних органов в результате проникающего колото - резаного ранения груди с повреждением сердца.
Таким образом, между причиненным тяжким вредом здоровья и наступлением смерти Д.С.В. имеется прямая причинно - следственная связь.
Резаные раны на правой кисти могли образоваться при защите потерпевшего от причиняемого ему ранения.
С колото - резаным ранением груди потерпевший, возможно, непродолжительное время мог передвигаться и совершать активные действия. С другими установленными повреждениями потерпевший мог передвигаться и совершать активные действия.
Степень выраженности трупных явлений указывает на то, что смерть Д.С.В. наступила за около 2-4 часов до осмотра трупа на месте его обнаружения, который производился < дата > в 23 час. 15 мин /т. 1 л.д. 130-140 /;
- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого:
На представленной для исследования куртке Тюрикова С.В. обнаружена кровь человека.
На брюках Тюрикова С.В. кровь не обнаружена / т. 1 л.д. 148-150 /;
- заключением комиссии экспертов № от < дата >, согласно выводам которого, Тюриков С.В. каким-либо хроническим психическим расстройством не страдает и не страдал таковым в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Выявленные у Тюрикова С.В. признаки легкой умственной отсталости по международной квалификации болезней - МКБ - 10 не столь значительны и не лишают Тюрикова С.В. возможности осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования Тюриков С.В. в период содеянного не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства. Об этом свидетельствуют: целенаправленный корыстный характер его действий, сохранность воспоминаний о событиях инкриминируемого ему деяния, отсутствие в то время бреда, галлюцинаций и других психопатологических симптомов. Поэтому Тюриков С.В. мог осознавать в полной мере фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Тюриков С.В. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Признаков хронического алкоголизма и наркомании Тюриков С.В. не обнаруживает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается / т. 1 л.д. 161-162 /;
- заключением эксперта № от < дата >, с приложением таблицы, согласно выводам которого:
Из следов биологического происхождения на представленной куртке Тюрикова С.В. получены препараты ДНК и определена их половая принадлежность. Из образцов крови Тюрикова С.В. и Д.С.В. получены препараты ДНК. Проведен сравнительный анализ этих препаратов по ряду молекулярно-генетических систем. При производстве экспертизы установлено:
1. Препараты ДНК, полученные из следов биологического происхождения на куртке Тюрикова С.В. (объекты №2 и №3 по заключению эксперта ГУЗ ... Бюро СМЭ №) представляют собой индивидуальную ДНК мужской половой принадлежности. ДНК, выделенная из следов крови на представленной куртке именно в вышеуказанных объектах идентична между собой и обнаруживает генотипическое сходство по всем исследованным генетическим системам с ДНК Тюрикова С.В. и может действительно происходить от него с вероятностью не ниже 99,99 %. Происхождение следов биологического происхождения на куртке в объектах №2 и №3 по заключению эксперта ГУЗ ... Бюро СМЭ № от Д.С.В. исключается.
2. ДНК, выделенная из следов крови на куртке Тюрикова С.В. в объекте № по заключению эксперта-биолога судебно-биологического отдела ГУЗ ... Бюро СМЭ № представляет собой смешанный препарат, содержащий ДНК, происходящую как минимум от двух мужчин. Примесь ДНК Д.С.В. к ДНК Тюрикова С.В. в этом препарате не исключается / т. 1 л.д. 170-179 /
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Тюрикова С.В. в полном объеме предъявленного ему обвинения.
Показания потерпевшего, свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах - в протоколах осмотра, в заключениях экспертиз и в других материалах дела.
Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.
Показания подсудимого о том, что его жизни и здоровью со стороны потерпевшего угрожала какая-либо опасность, не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании, кроме того, согласно заключения судебно - медицинской экспертизы трупа Д.С.В., установленные у него резаные раны на правой кисти могли образоваться при его защите от причиняемого ему ранения, а также как показал сам Тюриков С.В. в судебном заседании, потерпевший его не избивал, не оскорблял, в связи с чем, к показаниям подсудимого в этой части, суд относится критически и считает, что они направлены на смягчение его вины за совершенное преступление.
Кроме того, анализ доказательств, исследованных по делу в их совокупности, дает суду основания с достоверностью сделать вывод о том, что действия Тюрикова С.В. носили умышленный, целенаправленный характер, направленный на причинение смерти потерпевшего, что подтверждается в том числе признательными показаниями подсудимого о том, что он ударил ножом несколько раз потерпевшего в тело, при этом первоначально, ударив потерпевшего ножом по руке; показаниями свидетеля С.А.В. о том, что он увидел, как Тюриков С.В. встретился лицом к лицу с Д.С.В., после чего нанес ему удар ножом в область тела, а также, установленными у потерпевшего телесными повреждениями в области жизненно важного органа - колото - резаное ранение в области сердца, а также колото -резаные раны правой кисти. При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям подсудимого о том, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, и отвергает их. В остальном показания подсудимого суд признает достоверными, допустимыми, поскольку они полностью согласуются с вышеизложенными доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей, с заключением судебной медицинской экспертизой трупа потерпевшего Д.С.В., и кладет их в основу приговора при решении вопроса о виновности подсудимого Тюрикова С.В.
Таким образом, суд считает вину Тюрикова С.В. полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ, поскольку он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Оснований для переквалификации действий подсудимого на иную статью УК РФ, не имеется.
При назначении наказания подсудимому Тюрикову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Тюрикова С.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу характеризуется положительно, на учете у врача нарколога не состоит, состоит у врача психиатра по поводу хронического психического заболевания, юридически не судим.
В качестве смягчающего наказание Тюрикову С.В. обстоятельства в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Тюриковым С.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, наступившие последствия, содеянное Тюриковым С.В. представляет повышенную общественную опасность, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 105 УК РФ.
Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Тюриков С.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тюрикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тюрикову С.В. оставить прежней - содержание под стражей до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >.
Вещественные доказательства: куртку черного цвета с лейбелом «Motor» и болоньевые брюки черного цвета по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности Тюрикову С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья Е.А. Паршин