статья 158 часть 2, статья 158 часть 2, статья 158 ч. 2



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Лисицкого А.В., Козыревой С.В., Семиной Л.П., подсудимых Красулина А.В., Шевчука И.Л., защитника адвоката Малькова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, защитника адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Красулина А.В., ..., предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ

Шевчука И.Л., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 326 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевчук И.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 09 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук И.Л., находясь около территории автомобильной парковки рынка ..., расположенной по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя, который Шевчук ИЛ., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что окружающие не замечают его преступных действий, подошел к мотоциклу марки ... государственный регистрационный знак №, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащему С.С.В., и тайно похитил указанный мотоцикл. После чего, завладев похищенным, Шевчук И.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным мотоциклом по своему усмотрению, чем причинил С.С.В. значительный ущерб на сумму 100.000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 16 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук А.В., находясь возле <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который, Шевчук И.Л. подошел к расположенной возле указанного дома деревянной постройке, где путем выламывания входной двери незаконно проник в помещение постройки, откуда тайно похитил мотоцикл марки ..., без государственных регистрационных знаков, стоимостью 125.000 рублей, принадлежащий Л.М.Н. После чего, завладев похищенным, Шевчук И.Л. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным мотоциклом по своему усмотрению, чем причинил Л.М.Н. значительный ущерб на сумму 125.000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., имея умысел на совершение кражи, находясь во дворе го <адрес>, предложил Шевчуку И.Л. совершить тайное хищение мотоцикла марки ..., государственный регистрационный знак № из гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива ..., расположенного по адресу: <адрес>, на что последний ответил согласием, тем самым, вступив в преступный сговор с Красулиным А.В., направленный на хищение указанного мотоцикла, при этом они распределили роли преступного поведения. < дата > около 03 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук И.Л. и Красулин А.В., реализуя их преступный умысел, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли к указанному гаражному боксу, где Шевчук И.Л., действуя совместно с Красулиным А.В., заранее принесенным последним с собой домкратом, отогнули нижнюю часть металлической двери гаражного бокса №, а затем демонтировали запирающие щеколды с внутренней стороны двери, при этом незаконно проникли во внутрь важного бокса №, где, Шевчук И.Л., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, тайно похитил имущество, принадлежащее У.И.А., а именно: два перфоратора неустановленной марки, стоимостью 8.000 рублей каждый, на сумму 16.000 рублей, электрическую пилу неустановленной марки, стоимостью 3.000 рублей, электрический рубанок неустановленной марки, стоимостью 2.500 рублей. В это же время Красулин А.В., действуя согласно отведенной ему роли преступного ведения, тайно похитил мотоцикл марки ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащий У.И.А.. После чего Шевчук И.Л. и Красулин А.В., завладев похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом и мотоциклом, по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Шевчука И.Л. и Красулина А.В., направленных на хищение имущества У.И.А., последнему причинен значительный ущерб на общую сумму 121.500 рублей.

Он же, совершил уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя, в целях эксплуатации транспортного средства, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 03.00 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук И.Л., действуя по предварительному сговору с Красулиным А.В., тайно похитили из гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива ..., расположенного по адресу: <адрес>, мотоцикл марки..., государственный регистрационный знак №, № рамы №, № двигателя №, принадлежащий У.И.А. После чего, < дата > около 18 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук И.Л. имея умысел на дальнейшую эксплуатацию ранее похищенного мотоцикла, находясьво дворе жилого <адрес>, зубилом удалил слой металла с маркируемой площадки, в результате чего уничтожил идентификационный номер рамы указанного мотоцикла и двигателя. В дальнейшем, Шевчук И.Л. использовал мотоцикл марки ... в собственных целях, при этом < дата > около 01 час. 40 мин. Шевчук И.Л., управляя вышеуказанным мотоциклом, возле жилого <адрес> был задержан сотрудниками милиции.

Красулин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 01 часа, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь возле гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива ..., расположенного в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи, и реализуя который Красулин А.В. стальным ломом взломал запорное устройство двери, незаконно проник в данный гаражный бокс, откуда тайно похитил мотоцикл марки ... государственный регистрационный знак №, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащий Д.И.И. После чего, завладев похищенным, Красулин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным мотоциклом по своему усмотрению, чем причинил Д.И.И. значительный ущерб на сумму 100.000 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 02.00 часов, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., находясь возле гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива ..., расположенного по <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Красулин А.В. подошел к задней кирпичной стенки указанного гаражного бокса, и стальным ломом выломал несколько кирпичей из стены гаражного бокса, при этом незаконно проник во внутрь гаражного бокса №, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее З.М.В., а именно: два мотоциклетных шлема марки ..., стоимостью 1.500 рублей каждый, на сумму 3.000 рублей, насос ручной неустановленной марки, стоимостью 360 рублей, мотоцикл марки ... государственный регистрационный знак №, стоимостью 70.000 рублей. После чего, завладев похищенным, Красулин А.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом и мотоциклом по своему усмотрению, чем причинил З.М.В. значительный ущерб на общую сумму 73.360 рублей.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата > в дневное время суток, точное время следствием не установлено, Красулин А.В., имея умысел на совершение кражи, находясь во дворе <адрес>, предложил Шевчуку И.Л. совершить тайное хищение мотоцикла марки ..., дарственный регистрационный знак № из гаражного бокса № гаражно-строительного кооператива ..., расположенного по адресу: <адрес>, на что последний ответил согласием, тем самым, вступив в преступный сговор с Красулиным А.В., направленный на хищение указанного мотоцикла, при этом они распределили роли преступного поведения. < дата > около 03 часов, точное время следствием не установлено, Шевчук И.Л. и Красулин А.В., реализуя их преступный умысел, действуя согласно заранее разработанному преступному плану, на неустановленном следствием автомобиле, прибыли к указанному гаражному боксу, где Шевчук И.Л., действуя совместно с Красулиным А.В. заранее принесенным последним с собой домкратом, отогнули нижнюю часть металлической двери гаражного бокса №, а затем демонтировали запирающие щеколды с внутренней стороны двери, при этом незаконно проникли во внутрь важного бокса №, где, Шевчук И.Л., действуя согласно отведенной ему роли преступного поведения, тайно похитил имущество, принадлежащее У.И.А., а именно: два перфоратора неустановленной марки, стоимостью 8.000 рублей каждый, на сумму 16.000 рублей, электрическую пилу неустановленной марки, стоимостью 3.000 рублей, электрический рубанок неустановленной марки, стоимостью 2.500 рублей. В это же время Красулин А.В., действуя согласно отведенной ему роли преступного ведения, тайно похитил мотоцикл марки ..., государственный регистрационный знак №, стоимостью 100.000 рублей, принадлежащий У.И.А.. После чего Шевчук И.Л. и Красулин А.В., завладев похищенным с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом и мотоциклом, по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий Шевчука И.Л. и Красулина А.В., направленных на хищение имущества У.И.А., последнему причинен значительный ущерб на общую сумму 121.500 рублей.

Подсудимый Шевчук И.Л. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Шевчуку И.Л. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый Красулин А.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Красулину А.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Шевчука И.Л. подлежат квалификации:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего С.С.В. на общую сумму 100.000 тысяч рублей;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего Л.М.Н. на общую сумму 125.000 тысяч рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего У.И.А. на общую сумму 121.500 тысяч рублей;

- по ч. 1 ст. 326 УК РФ, поскольку он совершил уничтожение идентификационного номера, кузова, двигателя, в целях эксплуатации транспортного средства.

Действия подсудимого Красулина А.В. подлежат квалификации:

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего Д.И.И. на общую сумму 100.000 тысяч рублей;

- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего З.М.В. на общую сумму 73.360 рублей;

- по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину - тайное хищение имущества потерпевшего У.И.А. на общую сумму 121.500 рублей.

При назначении наказания подсудимым Шевчуку И.Л. и Красулину А.В., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семьи, а также данные о их личности:

Шевчук И.Л. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины.

Красулин А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с диагнозом «опийная наркомания» 2 степени, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины.

Смягчающим наказание подсудимым Шевчуку И.Л. и Красулину А.В. обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает протоколы явок с повинной подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шевчуку И.Л. и Красулину А.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Красулиным А.В. и Шевчуком И.Л. преступлений, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимых, а также цели предупреждения совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения им наказания в виде реального лишения свободы, Красулину А.В. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ, Шевчуку И.Л. в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 326 ч. 1 УК РФ.

Принимая во внимание, что Красулин А.В. приговором Балашихинского городского суда <адрес> < дата > осужден по ст. 70 УК РФ.

Приговор Балашихинского городского суда <адрес> от < дата >, которым Красулин А.В. осужден по п. «в» ч.2 ст. 158 (5 преступлений) УК РФ к трем годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на два года, подлежит самостоятельному исполнению.

Приговором Перовского районного суда <адрес> от < дата > Шевчук И.Л. осужден по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ (пять преступлений), по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,в» УК РФ (три преступления), по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (восемь преступлений), по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимым положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Красулин А.В. и Шевчук И.Л. должны отбывать в колонии - поселении.

Гражданские иски потерпевших З.М.В. и Л.М.Н. на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Гражданские иски подсудимыми признаны в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шевчука И.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в», ст. 326 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ст. 326 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шевчуку И.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное Шевчуку И.Л. по приговору Перовского районного суда <адрес> от < дата > и окончательно назначить наказание Шевчуку И.Л. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Шевчуку И.Л. - заключение под стражу - оставить прежней. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >, с учетом отбытого наказания по приговору Перовского районного суда <адрес> от < дата >, то есть с зачетом в окончательное наказание, наказания отбытого по приговору Перовского районного суда <адрес> в период времени с < дата > по < дата >.

Признать Красулина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы,

- по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Красулину наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от < дата > и окончательно назначить Красулину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Осужденному Красулину А.В. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Красулину А.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Красулину А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевших З.М.В. и Л.М.Н. удовлетворить полностью.

Взыскать с Красулина А.В. в пользу потерпевшего З.М.В. в возмещение материального вреда 70.000 (семьдесят) тысяч рублей. Взыскать с Шевчука И.Л. в пользу потерпевшего Л.М.Н. в возмещение материального вреда 125.000 (сто двадцать пять) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: мотоцикл марки ..., переданный на ответственное хранение потерпевшему С.С.В., мотоцикл марки ..., свидетельство о регистрации ТС на мотоцикл марки ... переданные на ответственное хранение потерпевшему У.И.А. по вступлении приговора суда в законную силу, оставить по принадлежности у потерпевших, копию паспорта транспортного средства на мотоцикл марки ..., копию свидетельства регистрации ТС на мотоцикл марки ... оставить храниться при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин