ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Лисицкого А.В., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Салахутдинова М.Ф., <данные изъяты> юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛСалахутдинов М.Ф. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 10 мин., Салахутдинов М.Ф., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, и реализуя его, находясь у <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка с веществом - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин ) массой 0,53 грамма и 0,65 грамма), которые стал незаконно хранить при себе в правом боковом кармане спортивных штанов.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 мин Салахутдинов М.Ф. направился к подъезду <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г.о. Балашиха по адресу: <адрес>, где в кабинете <адрес> в 14 часов 10 минут был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра Салахутдинова М.Ф. в левом боковом кармане штанов, одетых на нем, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) общей массой 1,16 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Салахутдинов М.Ф. в ходе дознания виновным себя признал полностью, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ.
Будучи допрошенным в ходе дознания, Салахутдинов М.Ф., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что наркотическое средство - героин он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ г. ДД.ММ.ГГГГ он, находясь у <адрес> примерно в 13 часов 20 минут, встретил своего знакомого по имени А. и поинтересовался у него, есть ли у того героин, на что тот ответил, что есть, объявив при этом цену - 1000 рублей за сверток. После этого, он, Салахутдинов М.Ф., заплатил А. 2000 рублей, а тот передал ему два свертка с порошкообразным веществом, которые он убрал в правый боковой карман спортивных штанов, одетых на нем. Данные свертки с героином он приобретал для личного употребления. После этого, он Салахутдинов М.Ф., направился в сторону своего подъезда, однако по дороге был остановлен сотрудниками милиции, которые представившись, попросили предъявить его документы, однако с собой у него их не была, так как паспорт он свой утерял. Сотрудники милиции попросили его проследовать вместе с ними в УВД по г.о. Балашиха, где в кабинете №, он был досмотрен в присутствии понятых. До досмотра ему был задан вопрос, есть ли у него при себе предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что он ответил, что ничего запрещенного при нем нет. В ходе досмотра два свертка с наркотическим средством у него были обнаружены и изъяты. Вину в совершенном преступлении он признает полностью и в со деянием раскаивается. (л.д. 62-66).
Виновность подсудимого Салахутдинова М.Ф. подтверждается следующими доказательствами:
Согласно протокола личного досмотра Салахутдинова М.Ф. в правом боковом кармане спортивных штанов, надетых на нем были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 5).
Согласно заключения химической экспертизы вещества, изъятые у Салахутдинова М.Ф., является наркотическими средствами - смесями, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составило - 0,52 г; 0,64 г. (л.д. 31).
Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Салахутдинова М.Ф. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.
Юридическую квалификацию действий Салахутдинова М.Ф., данную органом дознания, суд находит верной, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Салахутдинов М.Ф., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях личного немедицинского потребления, и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретя наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 1.16 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно храня его при себе до 14 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он, Салахутдинов М.Ф., тем самым, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Салахутдинову М.Ф., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в даче им признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих ответственность Салахутдинова М.Ф., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Салахутдинова М.Ф. с места его жительства.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, характера, степени общественной опасности и тяжести содеянного Салахутдинова М.Ф. деяния, данных о его личности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд назначая ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать Салахутдинова М.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Салахутдинову М.Ф. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Салахутдинова М.Ф. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.
Меру пресечения Салахутдинова М.Ф. подписку о невыезде отменить.
Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1.14 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.