Приговор ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Лисицкого А.В., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БУЛАНОВА И.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Буланов И.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, Буланов И.В., имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта для личного немедицинского употребления, и реализуя его, находясь около <адрес> <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,61 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, около <адрес> <адрес> Буланов И.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где в каб. № в ходе личного досмотра Буланова И.В. в левом боковом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) в объекте составляет - 0,60 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Буланов И.В. в ходе дознания виновным себя признал полностью, а также заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в его отсутствие на основании ст. 247 ч. 4 УПК РФ.

Будучи допрошенным в ходе дознания, Буланов И.В., чьи показания были оглашены судом с согласия сторон, показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов ему на мобильный телефон позвонил мужчина и представился р.. В ходе разговора он предложил ему приобрести у него один сверток героина за 1000 рублей. Он, БулановИ.В. согласился. Через несколько минут р. снова ему позвонил и сказал, чтобы он подошел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, и на углу магазина в пачке из-под сигарет оставил деньги, после чего отошел от указанного места на расстояние примерно 500 метров вне зоны видимости закладки, что он, Буланов И.В. и сделал. Примерно через 40 минут, ему позвонил р. и сказал, чтобы он забрал на том же месте туже пачку из-под сигарет, в которой находится героин. В указанном месте он забрал один сверток с героином и пошел домой. Героин он положил в левый боковой внутренний карман куртки, одетой на нем. Когда он подошел к дому <адрес> <адрес> его остановили сотрудники милиции и попросили предъявить документы удостоверяющие его личность, но у него их с собой не было. Сотрудники милиции попросили его проехать в административное здание МОБ УВД. После этого они пригласили понятых, в присутствии которых произвели него личный досмотр, в ходе которого приобретенное им наркотическое средство у него было обнаружено и изъято. Свою вину он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается, просит строго его не наказывать. (л.д. 20-22).

Виновность подсудимого Буланова И.В. также подтверждается следующими доказательствами:

Согласно протокола личного досмотра Буланова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного по адресу: <адрес> <адрес>, у него в левом боковом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен один и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом. (л.д. 5).

Согласно заключения химической экспертизы вещество, изъятое у Буланова И.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героина (диацетилморфина) до исследований составило - 0,60 грамм (л.д. 26-27).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Буланова И.В. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

Юридическую квалификацию действий Буланова И.В., данную органом дознания, суд находит верной, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Буланов И.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства в целях личного немедицинского потребления, и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобретя наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,60 грамма, то есть в крупном размере, и незаконно храня его при себе до 19 часов ДД.ММ.ГГГГ он, Буланов И.В., тем самым, совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Буланову И.В., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в даче им признательных показаний по делу, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Буланова И.В., суд признает то, что преступление им совершено рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Буланова И.В. с места его жительства.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, принимая во внимание фактический размер наркотического средства, изъятого у Буланова И.В., суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Буланова И.В. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать БУЛАНОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного годаи шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Буланову И.В. считать условным с испытательным сроком на двагода.

Возложить на Буланова И.В. обязанность в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Буланову И.В. подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 0.58 гр., хранящееся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.