№1-52/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Чеснокова В.А., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей Т.Т.М., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЧЕСНОКОВА В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛЧесноков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, точное время следствием не установлено, Чесноков В.А., находясь в <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа, и реализуя который, Чесноков В.А. потребовал от Т.Т.М. передать ему денежные средства, на что Т.Т.М. ответила отказом. Затем Чесноков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал высказывать в адрес Т.Т.М. угрозы физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом, воспользовавшись тем, что Т.Т.М. реально восприняла угрозы физической расправы и опасалась их исполнения, Чесноков В.А. открыто похитил из сумки последней, мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 1800 рублей, ключ от замка зажигания автомашины <данные изъяты> стоимостью 6000 рублей и брелок сигнализации стоимостью 500 рублей, паспорт гражданина РФ №, а также важные личные документы - водительское удостоверение № <адрес> медицинскую книжку №, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес>, на имя Т.Т.М., материальной ценности не представляющие. После чего, Чесноков В.А. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Т.Т.М. ущерб на общую сумму 8300 рублей.
Он же, Чесноков В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, точное время следствием не установлено, Чесноков В.А., находясь в <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и реализуя который, Чесноков В.А. потребовал от Т.Т.М. передать ему денежные средства, на что Т.Т.М. ответила отказом. Затем, Чесноков В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал высказывать в адрес Т.Т.М. угрозы физической расправы, то есть применения насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом, воспользовавшись тем, что Т.Т.М. реально восприняла угрозы физической расправы и опасалась их исполнения, Чесноков В.А. открыто похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 6299 рублей, принадлежащий гр. Т.Т.М. После чего, Чесноков В.А. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. Т.Т.М. ущерб на сумму 6299 рублей.
Подсудимый Чесноков В.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Чеснокова В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Чеснокова В.А. суд квалифицирует:
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также похищения у гражданина паспорта и другого важного личного документа, то есть, как совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ.
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ
Определяя вид и размер наказания Чеснокову В.А., суд учитывает, его явку с повинной, что он ранее не судим, совершил преступления впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что он <данные изъяты>, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание Чеснокову В.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Чеснокова В.А. с места его жительства.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Чесноковым В.А. деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ за каждое из совершенных преступлений, ему должно быть назначено в виде лишения свободы, а по ст. 325 ч.2 УК РФ - в виде исправительных работ.
Вместе с тем, учитывая характер, степень тяжести совершенных Чесноковым В.А., деяний, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, мнение потерпевшей о смягчении наказания, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи <данные изъяты>, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Чеснокова В.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить, считать назначенное ему совокупное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Суд находит возможным с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Чеснокова В.А. не назначать ему ограничение свободы, и штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 161 ч.2 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать ЧЕСНОКОВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 325 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 325 ч. 2 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства десяти процентов заработка ежемесячно.
В соответствии со ст. 69 ч. 3, 71 УК РФ окончательно наказание Чеснокову В.А. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Чеснокову В.А. считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Чеснокова В.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами.
Меру пресечения Чеснокову В.А. - подписку о невыезде - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.