Приговор ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Гришина С.Ю., защитника - адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА С.Ю., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году л.св. условно с испытательным сроком на 1 год (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Гришин С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов Гришин С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь на <адрес>, расположенной около <адрес> незаконно передал Т.А.Е. за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> грамм, то есть в крупном размере, упакованное в полимерный сверток.

Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, Гришин С.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку Т.А.Е. приобрел данное наркотическое средство для С.А.П., который выступал в роли «покупателя» наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и за денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее выданные С.А.П. для проведения вышеуказанного оперативно - розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут, С.А.П. находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство в одном свертке, массой <данные изъяты> гр. сотрудникам <данные изъяты> Управления ФСКН России по Московской области.

Подсудимый Гришин С.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Будучи допрошенным, в ходе предварительного расследования Гришин С.Ю. показывал, что наркотические средства он начал употреблять около восьми месяцев назад, употребляет он наркотическое средство -героин, примерно три раза в неделю. Приобретает героин он у цыганки по имени О.. Эту цыганку он никогда не видел, он звонил ей и договаривался с ней о продаже героина. Он заказывал ей нужное количество героина, и она говорила, чтобы он положил деньги. Данный счет можно пополнить через терминалы <данные изъяты> Через некоторое время она звонила ему и говорила, где забрать героин.

ДД.ММ.ГГГГ утором, точное время он не помнит, вышеуказанным способом он приобрел за 1000 рублей героин для личного потребления. «Закладка» была сделана <адрес> <адрес>. В этот же день около 11 часов ему на сотовый позвонил его знакомый Т.А.Е., который, как и он, употреблял героин. Т.А.Е. сказал, что ему очень плохо и спросил у него о том, есть ли у него героин. Он, Гришин С.Ю., сказал, что у него есть героин, который он купил утром для себя. Но Т.А.Е. умолял его и просил дать ему героин. Он решил помочь Т.А.Е., так как знает, что такое «ломка». Он сказал Т.А.Е., что даст ему героин, но попросил Т.А.Е. возместить расходы за покупку героина у цыган. Т.А.Е. сказал, что отдаст ему 1000 рублей. Они договорились встретиться на <адрес> <адрес>. Он сел в маршрутное такси, поехал в сторону <адрес> он вышел из маршрутного такси, взял у Т.А.Е. 1000 рублей и передал ему пачку из-под сигарет, в которой находилась сигарета и сверток с героином. После этого, он поехал в сторону <адрес>, затем вышел, после чего у <адрес>, направляясь в сторону <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками ФСКН. (л.д. №).

В судебном заседании Гришин С.Ю. указанные показания полностью подтвердил.

Виновность подсудимого Гришина С.Ю. подтверждается следующими доказательствами:

Законность проведения оперативных мероприятий в отношении Гришина С.Ю. подтверждается постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 5).

Согласно протокола личного досмотра С.А.П. от ДД.ММ.ГГГГ у него перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» ничего запрещенного при себе не обнаружено. (л.д. 10-11).

Согласно акта осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ С.А.П. были выданы денежные средства в размере 1000 рублей, с отражением номеров купюр в акте, а сами купюры были отксерокопированы. (л.д. 12-15).

Согласно протокола добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ С.А.П. выдал сверток с веществом, приобретенный им у Т.А.Е. (л.д. 24-25).

Согласно протокола досмотра Гришина С.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены и изъяты среди прочего денежные средства в размере 1000 рублей. (л.д. 19-23).

Согласно протокола осмотра предметов, серии и номера денежных купюр, изъятых у Гришина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, совпали с сериями и номерами, купюр, указанными в акте осмотра и пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ и выданными С.А.П. перед проведением ОРМ «проверочная закупка». (л.д. 60-61).

Согласно заключения судебной химической экспертизы вещество, добровольно выданное С.А.П. ДД.ММ.ГГГГ и представленное на исследование, является наркотическим средством - героином. Масса наркотического средства - <данные изъяты> грамм грамм, (<данные изъяты> грамма вещества было израсходовано при производстве исследования). (л.д. 105-106).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Гришина С.Ю. доказана полностью, подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними исследованными судом поименованными выше материалами уголовного дела.

Суд находит, что органом расследования действиям Гришина С.Ю. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Гришин С.Ю., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и реализуя его тем, что ДД.ММ.ГГГГ, передав Т.А.Е. за 1000 рублей наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр, то есть в крупном размере, совершив тем самым умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, но не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота представителями правоохранительных органов в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», он, Гришин С.Ю., тем самым, совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 2 п. «Б» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Гришину С.Ю., суд учитывает его явку с повинной и чистосердечное признание, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в полном признании им своей вины и даче последовательных признательных показаний по делу, а также его активное способствование раскрытию данного и других преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, что подтверждено документально территориальным подразделением УФСКН России по Московской области, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Гришина С.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и положительные характеристики на Гришина С.Ю. с места его жительства и работы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Гришиным С.Ю. деяния, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства дела, наличие совокупности смягчающих ответственность Гришина С.Ю. обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, которые отягчали бы его наказание, его фактическое раскаяние в содеянном, а также его активное способствование раскрытию данного и других преступления и изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, суд находит возможным признать указанную совокупность обстоятельств исключительной, и применить к Гришину С.Ю. положения ст. 64 УК РФ, то есть назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Принимая во внимание, что преступление Гришиным С.Ю. совершено в период установленного ему судом испытательного срока, условное осуждение Гришина С.Ю. по приговору Балашихинского городского Московской области суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Гришина С.Ю. и наличия смягчающих его ответственность обстоятельств, не назначать ему штраф и ограничение свободы в качестве дополнительных видов наказания, предусмотренных ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ГРИШИНА С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение Гришина С.Ю. по приговору Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ ОТМЕНИТЬ, назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Гришиным С.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Гришину С.Ю. в виде подписки о невыезде - отменить, избрать в отношении Гришина С.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гришину С.Ю. оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> по квитанции № - уничтожить;

- денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами достоинством: одна купюра достоинством 500 рублей №, четыре купюры достоинством 100 рублей №, №, №, две купюры достоинством 50 рублей №,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> возвратить в <данные изъяты> ФСКН России по Московской области;

- мобильный телефон <данные изъяты>, номер №, мобильный телефон <данные изъяты> <данные изъяты>, номер №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <адрес> - возвратить Гришину С.Ю. через представителя, а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.