Приговор ст.ст. 158 ч. 2, 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Лисицкого А.В., подсудимых Круткова С.С., Круткова М.С., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордера №, №, потерпевшего К.С.И., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КРУТКОВА С.С., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А», «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ

КРУТКОВА М.С., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «А», «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Крутков М.С. и Крутков С.С. совершили каждый кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Крутков М.С. и Крутков С.С., находясь по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вступили между собой в преступный сговор на совершение кражи, реализуя который, действуя совместно и согласованно, путем свободного доступа, из комнаты квартиры тайно похитили компьютер в сборе (монитор, системный блок, клавиатуру, две акустические колонки) стоимостью 20000 рублей, принадлежащий К.С.И. После этого, завладев похищенным, Крутков М.С. и Крутков С.С. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили гр. К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Крутков С.С. кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Крутков С.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Крутков С.С., путем свободного доступа, из комнаты, тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащий К.С.И. После этого, завладев похищенным, Крутков С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.

Он же, Крутков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Крутков С.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и, реализуя который, Крутков С.С, путем свободного доступа, из комнаты, тайно похитил меховой полушубок, стоимостью 75000 рублей, принадлежащий К.С.И. После этого, завладев похищенным, Крутков С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 75 000 рублей.

Он же, Крутков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные время следствием не установлено, Крутков С.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение хищения денежных средств с банковской карточки, принадлежащей К.С.И., и, реализуя который, Крутков С.С., воспользовавшись отсутствием К.С.И., из портфеля, находившегося в комнате, взял банковскую карту <данные изъяты> №, материальной ценности не представляющую. После этого, Крутков С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут, подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где вставил в банкомат банковскую карту <данные изъяты> №, ввел пин-код карты, при этом тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей, принадлежащие К.С.И. После этого, Крутков С.С., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Он же, Крутков С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точные время следствием не установлено, Крутков С.С., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи денежных средств с банковской карточки, принадлежащей К.С.И., и, реализуя который, Крутков С.С., воспользовавшись отсутствием К.С.И., из портфеля, находившегося в комнате, взял банковскую карту <данные изъяты> №, материальной ценности не представляющую. После этого, Крутков С.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 47 минут, подошел к банкомату, расположенному по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, где вставил в банкомат банковскую карту <данные изъяты> №, ввел пин-код карты, при этом тайно похитил денежные средства в сумме 4500 рублей, принадлежащие К.С.И. После этого, Крутков С.С., завладев похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, чем причинил К.С.И. значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей.

Подсудимый Крутков С.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Подсудимый Крутков М.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Круткова С.С. и Круткова М.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Круткова С.С. суд квалифицирует:

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «В» УК РФ;

- как совершение им в ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им в ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ;

Действия Круткова М.С. суд квалифицирует как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «В» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Круткову С.С. и Круткову М.С., суд учитывает, что они фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в их полном признании своей вины, что каждый из них не судим, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание каждому.

Таковым же обстоятельством по отношению к Круткову М.С. суд признает то, что он является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Круткова С.С. и Круткова М.С., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и формально удовлетворительные характеристики на Круткова С.С. и Круткова М.С. с места жительства каждого.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности, совершенных Крутковым С.С. и Крутковым М.С. деяний, обстоятельства, характеризующие личности каждого из подсудимых, суд находит, что наказание Круткову М.С. за совершенное им преступление, а также наказание Круткову С.С. за каждое из совершенных им преступлений должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, учитывая степень тяжести совершенного Крутковым М.С. деяния, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, а также то, что он является инвалидом 1-й группы, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Круткова М.С. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Крутковым С.С. деяний, обстоятельства их совершения, мнение потерпевшего К.С.И., не пожелавшего заявить о смягчении наказания, суд находит, что цели исправления подсудимого Круткова С.С., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ не усматривает

Оснований для назначения кому-либо из подсудимых дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать КРУТКОВА М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «А», «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Круткову М.С. считать условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Круткова М.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Признать КРУТКОВА С.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п.п. «А», «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В», 158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч.2 п.п. «А» «В» УК РФ в виде одного года и шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за каждое из совершенных преступлений) - в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ наказание Круткову С.С. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двухлети девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в КОЛОНИИ-ПОСЕЛЕНИИ.

В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ осужденному Круткову С.С. надлежит проследовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Круткову С.С. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Круткову С.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Меру пресечения Круткову М.С. подписку о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.