Приговор ст. 171 ч. 2 п. `в` УК РФ



№1-58/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Авдеева К.Ю., защитника - адвоката Крбатовой И.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

АВДЕЕВА К.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Авдеев К.Ю. совершил осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Авдеев К.Ю., имея преступный умысел, направленный на получение незаконного дохода в особо крупном размере, осознавая, что без регистрации и постановки на учет в налоговом органе он не имеет права заниматься предпринимательской деятельностью, а также общественно опасный характер своих деяний, в нарушение ст. 2 ч.1 Гражданского кодекса РФ, от имени <данные изъяты> осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность, для чего, с целью реализации своего преступного умысла с ДД.ММ.ГГГГ арендовал у <данные изъяты> нежилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>. После этого Авдеев К.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на извлечение дохода в особо крупном размере, в данном арендованном помещении ДД.ММ.ГГГГ открыл магазин <данные изъяты>, где в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ незаконно осуществлял розничную реализацию одежды, обуви, сопутствующих товаров и систематически получал прибыль от незаконной предпринимательской деятельности, в результате чего за указанный период получил незаконный доход в особо крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рубля.

Согласно заключения бухгалтерской судебной экспертизы незаконный доход Авдеева К.Ю. в виде полученных наличных денежных средств за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составил <данные изъяты> рубля, что является доходом в особо крупном размере.

Своими преступными действиями Авдеев К.Ю. путем осуществления предпринимательской деятельности без регистрации в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ получил доход в особо крупном размере.

Подсудимый Авдеев К.Ю. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Авдеева К.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Авдеева К.Ю. суд квалифицирует как совершение им осуществления предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженного с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 171 ч.2 п. «Б» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Авдееву К.Ю., суд учитывает, что он ранее не судим, совершил преступление впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Авдеева К.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Авдеева К.Ю. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Авдеевым К.Ю. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 171 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Авдеевым К.Ю. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Авдеева К.Ю. без реального отбытия наказания, в связи с чем находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным, с учетом смягчающих ответственность Авдеева К.Ю. обстоятельств, не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать АВДЕЕВА К.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 2 п. «Б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Авдееву К.Ю. считать условным с испытательным сроком наодин год.

Обязать Авдеева К.Ю. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Авдееву К.Ю. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: контрольно-кассовый аппарат и круглую печать <данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.