ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха
Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Михешкина А.В., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей М.В.А., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
МИХЕШКИНА А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Балашихинским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год (наказание не отбыто), обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛМихешкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, точное время следствием не установлено, Михешкин А.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Г.С.В., и, реализуя который, Михешкин А.В., воспользовавшись отсутствием последнего, а также тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, с балкона данной квартиры тайно похитил домашний кинотеатр марки <данные изъяты> стоимостью 17000 рублей, принадлежащий Г.С.В. После этого Михешкин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями Г.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей.
Он же, Михешкин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время следствием не установлено, Михешкин А.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его <данные изъяты> - М.В.А., и, реализуя который, Михешкин А.В., воспользовавшись отсутствием последней, а также тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из спальной комнаты данной квартиры тайно похитил DVD-проигрыватель марки <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий М.В.А. После этого, Михешкин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями М.В.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Он же, Михешкин А.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Михешкин А.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его <данные изъяты> - М.В.А., и, реализуя который, Михешкин А.В., воспользовавшись отсутствием последней, а также тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из спальной комнаты данной квартиры тайно похитил золотое кольцо стоимостью 1700 рублей, принадлежащее гр. М.В.А. После этого, Михешкин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им своему усмотрению, тем самым, причинил своими умышленными преступными действиями М.В.А. материальный ущерб на сумму 1700 рублей.
Он же, Михешкин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, Михешкин А.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище - спальную комнату, входная дверь в которую оборудована запирающим ригельным замком, принадлежащую М.В.А., и, реализуя который, Михешкин А.В., не имея свободного доступа в спальную комнату М.В.А., воспользовавшись отсутствием последней, а также тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, путем взлома личинки запирающего ригельного замка с помощью отвертки, незаконно проник в данную комнату, откуда тайно похитил телевизор марки <данные изъяты>, стоимостью 17999 рублей, принадлежащий М.В.А. После этого, Михешкин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными преступными действиями М.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 17999 рублей.
Он же, Михешкин А.В. кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, точное время следствием не установлено, Михешкин А.В., находясь по месту жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего его <данные изъяты> - М.В.А., и, реализуя который, Михешкин А.В., воспользовавшись отсутствием последней, а также тем обстоятельством, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, из спальной комнаты данной квартиры тайно похитил денежные средства в сумме 1300 долларов США, что в эквиваленте к рублю РФ составляет 39.935 рублей 87 копеек (30.7199*1.300 = 39935.87), принадлежащие М.В.А. После этого, Михешкин А.В., завладев похищенным, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив своими умышленными преступными действиями М.В.А. значительный материальный ущерб на сумму 39.935 рублей 87 копеек.
Подсудимый Михешкин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение Михешкина А.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия Михешкина А.В. суд квалифицирует:
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ;
- как совершение ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное с незаконным проникновением в жилище, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ;
- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ.
Определяя вид и размер наказания Михешкину А.В., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что им частично возмещен вред М.В.А., что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих, ответственность Михешкина А.В., суд не усматривает.
Учитывается судом и формально положительная характеристика на Михешкина А.В. с места его жительства, а также мнение потерпевшей М.В.А. о смягчении наказания.
Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Михешкиным А.В. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему за каждое из совершенных преступлений должно быть связано с лишением свободы в пределах санкций статей Уголовного кодекса РФ, предусматривающих уголовную ответственность за совершенные подсудимым и установленные судом деяния.
Принимая во внимание, что одно из преступлений, отнесенных законом к категории преступлений средней тяжести, совершено Михешкиным А.В. ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период установленного ему судом испытательного срока, условное осуждение Михешкина А.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 70 УК РФ. В связи с этим, оснований для применения к Михешкину А.В. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Суд находит возможным с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Михешкина А.В. не назначать ему ограничение свободы, и штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ч.ч. 2,3 ст. 158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Признать МИХЕШКИНА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 2 п. «В», 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде шести месяцев лишения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ (за преступление, совершенное ДД.ММ.ГГГГ) в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание Михешкину А.В. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде двухлети шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ условное осуждение Михешкина А.В. по приговору <данные изъяты> суда от ДД.ММ.ГГГГ ОТМЕНИТЬ, назначить ему наказание по совокупности приговоров, присоединив к назначенному наказанию частично неотбытое им наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде двух лет и десяти месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок отбытия наказания Михешкиным А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Михешкину А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить, избрать в отношении Михешкина А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Михешкину А.В. оставить в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства:
- копию товарного чека № на телевизор марки <данные изъяты> копию идентификационного номера DVD проигрывателя марки <данные изъяты> - оставить храниться при уголовном деле;
- копию товарного чека на домашний кинотеатр марки <данные изъяты> оставить у потерпевшего Г.С.В. по принадлежности;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Балашихинскогогородского суда Фадеев И.А.