ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-82/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст.пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В., подсудимого Меликулов Н.Х., защитника адвоката Федосова А.В., представившего удостоверение №, ордер №, переводчика Фазылова У.А., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Меликулов Н.Х., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Меликулов Н.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно около 03 час. 00 мин., точные дата и время следствием не установлены, Меликулов Н.Х. находился в коридоре 2-го этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха, <адрес>, увидел, что входная дверь в комнату № общежития, в которой проживает Г.М.В. не заперта (приоткрыта). В указанное время у Меликулов Н.Х. возник умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Реализуя преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, Меликулов Н.Х. открыл входную дверь и незаконно проник - вошел в жилище Г.М.В. - то есть в комнату № общежития по адресу: <адрес>, г.о. Балашиха <адрес>. Около входной двери в комнате Меликулов Н.Х. увидел висящие на стуле брюки и куртку Г.М.В. В заднем кармане брюк Меликулов Н.Х. обнаружил деньги в сумме 2300 рублей, а в кармане куртки - транспортную карту.

После этого, Меликулов Н.Х., продолжая реализовывать свой преступный умысел, пользуясь отсутствием наблюдения за своими действиями со стороны посторонних лиц, тайно похитил имущество, принадлежащее Г.М.В., а именно: деньги в сумме 2300 рублей, транспортную карту РЖД (материальной ценности не представляет). Завладев похищенным, Меликулов Н.Х. с места совершения преступления скрылся, чем причинил Г.М.В. материальный ущерб на сумму 2300 рублей.

Подсудимый Меликулов Н.Х. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Меликулов Н.Х. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Меликулов Н.Х. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание подсудимому Меликулов Н.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, на учете в НД и ПНД не состоящего.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Меликулов Н.Х. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, явку с повинной, нахождение на иждивении у Меликулов Н.Х. малолетнего ребенка.

Однако с учетом тяжести преступления, в целях исправления Меликулов Н.Х. и предупреждения совершения им новых преступлений как лица, не имеющего на территории РФ постоянного места жительства и легального источника дохода, по мнению суда, назначенное ему наказание должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Меликулов Н.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ иназначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Меликулов Н.Х. - содержание под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Меликулов Н.Х. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевшего Г.М.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина