ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-86/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Чудин А.В. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чудин А.В. , <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чудин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 30 минут у Чудин А.В. возник умысел на приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления, после чего примерно в 22 часа 45 минут Чудин А.В. , реализуя свой преступный умысел, в <адрес>, в неустановленном месте, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,57 грамм, которое незаконно хранил при себе, следуя в качестве пассажира на автомашине ВАЗ 21093 г.н. <данные изъяты> под управлением С.М.М. из <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 час. 05 минут. на 20 км автодороги Щелково-Москва в <адрес>, сотрудниками 4 СР ДПС 2 спецполка ГУВД МО вышеуказанная автомашина была остановлена.

После чего, примерно в 00 час. 50 минут был произведен личный досмотр Чудин А.В. , в ходе которого в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты в присутствии понятых : сверток из бумаги с содержащимся в нем свертком из фольгированной бумаги и инъекционный шприц. Согласно проведенной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства - героина (диацетилморфин) в объекте составляет - 0,56 грамм. На внутренней поверхности пустого инъекционного шприца обнаружено наркотическое средство героин(диацетилморфин) в количестве 0,0002 г., общее количество наркотического средства составило 0, 5602 грамма, что является крупным размером

Подсудимый Чудин А.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Чудин А.В. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, т.к. он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чудин А.В. , ранее судимого, не состоящего на учете в НД, ПНД, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является согласно ст. ст. 18 ч. 1, 63 ч. 1 п.»а» УК РФ рецидив преступлений.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Чудин А.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также его состояние здоровья.

Однако с учетом того, что Чудин А.В. , будучи ранее неоднократно судимым, совершил умышленное преступление средней тяжести в течение неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд согласно ст. 79 ч. 7 п.»в» УК РФ отменяет условно-досрочное освобождение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Чудин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

Согласно ст. 79, ч. 7, п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Чудин А.В. по приговору Клинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Клинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде двух месяцев лишения свободы и окончательно назначить Чудин А.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год 2 ( два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Чудин А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Чудин А.В. оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- бумажный конверт с содержащимся в нем свертком, в котором находится наркотическое средство - героин (диацетилморфин), и пустым инъекционным шприцом, сданный в камеру хранения УВД <данные изъяты> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чудин А.В. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чудин А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья: О.А.Лукина