ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело №1-89/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя пом. Балашихинского городского прокурора Зеленова Е.И., подсудимого Чесноков В.А. , защитника адвоката Кирпиченко Т.В., предоставившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Чесноков В.А. , <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, у неустановленное время и месте, Чесноков В.А. , имея умысел на приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта у неустановленного следствием лица незаконно приобрел сверток с наркотическим средством -героином, массой 3,00 гр, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, в ходе проведения сотрудниками ОБНОН ОУР УВД по г.о. Балашиха оперативно-розыскных мероприятий, возле <адрес> Чесноков В.А. был задержан, доставлен в административное здание УВД по г.о. Балашиха по адресу: <адрес>-а, где в ходе личного досмотра Чесноков В.А. ,А. у последнего был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 3,00 гр., что является особо крупным размером.

Подсудимый Чесноков В.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Чесноков В.А. , обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Чесноков В.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ т.к.. он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Чесноков В.А. , не судимого, находящегося под профилактическим наблюдением у врача -нарколога, не состоящего на учете у врача- психиатра, положительно характеризующегося по месту жительства и по месту работы, а также свидетелем Т.Т.М. -гражданской женой подсудимого, показавшей, что Чесноков В.А. изменил свое поведение и отношение к жизни : трудоустроился, содержит семью, переживает случившееся, перестал употреблять наркотические средства и не общается с прежним кругом наркозависимых лиц.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Чесноков В.А. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Судом также учитывают конкретные обстоятельства дела, количество наркотического средства.

Суд учитывает вышеизложенное, а также семейные обстоятельства, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Чесноков В.А. , то, что он встал на путь исправления, и полагает, что в настоящее время не исключена возможность исправления Чесноков В.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Так как данное преступление совершено до вынесения приговора Балашихинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Чесноков В.А. осужден к условной мере наказания, суд полагает, что применяя положения ст. 69 ч. 5 УК РФ следует постановить о самостоятельном исполнении данных приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Чесноков В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чесноков В.А. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Чесноков В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор Балашихинского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты> согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья О.А.Лукина