Дело №1-75/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст.помощника прокурора Козыревой С.В., защитника-адвоката Владыкиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Манучарян А.Ж., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манучарян А.Ж., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Манучарян А.Ж. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Манучарян А.Ж., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в районе <данные изъяты> у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - героином массой 4,81 гр. и 2,02 гр. соответственно, общей массой 6,83 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, Манучарян А.Ж., следуя в качестве пассажира в автомобиле «ВАЗ 21053» г.н. <данные изъяты>., под управлением Т.А.С., от <данные изъяты>, осуществлял незаконное хранение во время поездки двух свертков с наркотическим средством - героином массой 4,81 гр. и 2,02 гр., соответственно, общей массой 6,83 грамма, когда около 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, в районе <данные изъяты>, сотрудниками ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по МО был остановлен вышеуказанный автомобиль, при этом Манучарян А.Ж. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в административное здание УВД по г.о. Балашиха, расположенное по адресу: <данные изъяты> <адрес>, где в ходе личного досмотра Манучарян А.Ж., у него в левом кармане джинсов, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героином массой 4,81 гр. и 2,02 гр. соответственно, общей массой 6,83 грамма, что является особо крупным размером.
Органами предварительного следствия Манучарян А.Ж. также вменялось, что он осуществил перевозку указанного наркотического средства, однако в соответствии с позицией гособвинителя суд исключает из диспозиции статьи инкриминируемого Манучарян А.Ж. обвинения незаконную перевозку наркотических средств.
Подсудимый Манучарян А.Ж. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью и подтвердил свои показания в ходе предварительного следствия о том, что с июля 2010 года он употребляет наркотическое средство героин внутривенно. В ноябре 2010 года он познакомился с мужчиной по имени Федор, которому в ходе разговора пояснил, что употребляет наркотическое средство героин внутривенно, на что Федор предложил ему свои услуги по продаже героина, и оставил свой номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ в районе 14 час., он, находясь в своей квартире, позвонил Федору и договорился о продаже ему в долг героина в количестве 5 грамм, для личного употребления, для этого ему было необходимо приехать в квартал <данные изъяты> и дополнительно прозвониться Федору, который сообщит о том, как забрать наркотики. Также он позвонил своему знакомому Т.А.С. и договорился, что тот довезет его до кв. Абрамцево и обратно, о цели своей поездки он ему не сообщал. В машине с ними также следовал М.С., который также о цели его поездки в кв. Абрамцево не знал. Когда они приехали в Абрамцево он позвонил Федору, который сообщил, что наркотическое средство находится <данные изъяты> <данные изъяты> у <адрес>. Он попросил М.С. и Т.А.С. отъехать, а сам поднял пакет, под которым находились два свертка, на ощупь он понял, что это героин. Свертки не разворачивал, а положил в карман своих джинс, позвонил М.С. и Т.А.С. подъехать за ним, сел в машину, однако они отъехали всего на несколько метров, т.к. были остановлены незнакомыми мужчинами, которые представились сотрудниками милиции, предъявили свои служебные удостоверения и спросили, есть ли у нас при себе предметы, свободный оборот которых запрещен, в том числе и наркотические средства, он сразу же признался, что у него находится при себе наркотическое средство героин. При проведении личного досмотра при понятых у него были обнаружены и изъяты два свертка полиэтиленовых с наркотическим средством героин, он сразу же пояснил, что героин ему необходим для личного употребления. Были составлены и подписаны соответствующие протоколы. ( л.д. 22-27, 56-61)
Кроме признательных показаний подсудимого Манучарян А.Ж., его виновность подтверждается письменными доказательствами, а именно:
Протоколом личного досмотра Манучарян А.Ж. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого из левого кармана джинс надетых на Манучарян А.Ж. были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом (л.д. 6);
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которой, представленное вещество (объекты №,2) содержит наркотическое средство героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: объект 1-4,81 г., объект №,02 грамма. При проведении исследования израсходовано по 0,01 грамма вещества (объекты №,2);
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств - героина общей массой 6,83 грамма у сотрудника 2-го отдела ОРЧ КМ по линии УР № ГУВД по МО (л.д. 31-33);
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 00 мин. был произведен осмотр конверта, внутри которого находился пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, являющийся наркотическим средством - смесью, в состав которого входит героин (диацетилморфин) - массой 4,78 грамма (объект №) и 1, 99 гр. (объект №).
Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленные на экспертизу вещества (объекты №№1,2) являются наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства: 4,80г. - объект №; 2,01 г. - объект № (л.д. 37-38).
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Манучарян А.Ж. не страдал в период инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время психическим расстройством, не обнаруживает временного психического расстройства или иного болезненного состояния, которые лишали бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания( л.д. 79-80)
Суд не находит оснований ставить под сомнение выводы специалистов в области судебной психиатрии, имеющих высокий профессиональный уровень и большой стаж работы, полагает данное заключение объективным и признает Манучарян А.Ж. вменяемым на момент совершения им преступления.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля мать подсудимого- Г.Д.Д. охарактеризовала своего сына положительно, подтвердила, что после возбуждения уголовного дела он перестал употреблять наркотики, ему стыдно перед семьей, он сильно переживает случившееся. Он серьезно болен и эпилептические припадки случаются у него с периодичностью раз в 2 месяца.
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Манучарян А.Ж.
Его признательные показания согласуются с иными доказательствами по делу и не противоречат им.
Давая юридическую оценку содеянного Манучарян А.Ж., суд полагает, что его действия следует квалифицировать с учетом позиции гособвинителя, исключившего из обвинения незаконную перевозку наркотических средств, по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Манучарян А.Ж., не состоящего на учете у нарколога и психиатра, проходившего лечение с диагнозом «эписиндром экзогенного генеза», удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, положительно характеризующегося по месту работы, ранее не судимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Манучарян А.Ж. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в том, что он добровольно сообщил о находящемся при нем наркотическом средстве, обстоятельствах совершенного преступления, которые не были известны правоохранительным органам, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
Суд учитывает вышеизложенное, а также семейные обстоятельства, то, что Манучарян А.Ж. встал на путь исправления, трудоустроен, и полагает, что в настоящее время не исключена возможность исправления Манучарян А.Ж. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и применения положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Манучарян А.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ иназначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Манучарян А.Ж. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.
Меру пресечения Манучарян А.Ж. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство:
- наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. Балашиха МО согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.
Председательствующий судья: О.А.Лукина