Дело № 1-69/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха <данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Козыревой С.В.., подсудимого Базанов С.А., защитника адвоката Довгополого Э.А.., представившего удостоверение №, ордер №, а также с участием потерпевших Н.Д.С., К.Д.А. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Базанов С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в» (восемь преступлений), 325 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Базанов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Базанов С.А., находясь возле <адрес> по ул. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-21140» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки выставил заднее стекло багажника, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил из багажного отсека имущество принадлежащее С.Л.В., а именно: заднюю полку стоимостью 650 рублей, комплект колонок марки «Пионер» в количестве 2 штук стоимостью 10.000 рублей, канистру с маслом стоимостью 700 рублей, канистру с тосолом стоимостью 200 рублей, растяжку для укрепления стое амортизатора стоимостью 1.500 рублей, комплект ксеоно-вых фар в количестве 2 штук стоимостью 1.500 рублей. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил С.Л.В. значительный ущерб на общую сумму 14.550 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина важного личного документа, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов до 18 часов, точное время следствием не установлено, Базанов С.А., находясь возле <адрес> по ул. <данные изъяты>. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-2112» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на пар-ковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки разбил стекло двери со стороны места водителя, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил повторитель тахометра стоимостью 10.000 рублей, принадлежащий гр. К.Д.А. , а так же ключ замка зажигания, стоимостью 200 рублей, брелок сигнализации стоимостью 800 рублей, свидетельство о регистрации транспортного средства № <адрес> на имя З.М.С., доверенность на имя К.Д.А. - материальной ценности не представляющие. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.Д.А. значительный ущерб на сумму 11.000 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Базанов С.А., находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «Митсубиси Лансер» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки разбил стекло левой пассажирской двери, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильные покрышки марки «Данлоп я в количестве 4 штук, стоимостью 4.000 рублей каждая, на сумму 16.000 рублей, принадлежащие гр. Е.И.А. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершение преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Е.И.А. значительный ущерб на общую сумму 16.000 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 07 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Базанов С.А., находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который он подошел к автомобилю «ВАЗ-211340» г.н. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившееся при нем отвертки свернул личинку замка двери со стороны водительского места, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.Д.С. а именно: заднюю полку стоимостью 1000 рублей, комплект колонок марки «Пионер» в количестве 2 штук стоимостью 4800 рублей. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.Д.С. значительный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены. Базанов С.А., находясь возле <адрес> по ул. <данные изъяты> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «Лексус RX 300» транзитный номер <данные изъяты>. расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки разбил стекло двери со стороны места водителя, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.А.А., а именно: навигатор марки «GARMIN» в комплекте с подставкой и зарядным устройством стоимостью 9.800 рублей,провод устройства «антирадар» стоимостью 500 рублей. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Гансецкой А.А. значительный ущерб на общую сумму 10.300 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Базанов С.А., находясь возле <адрес> г.о. Балашиха Московской области, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-2107» г.р.з. <данные изъяты> расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившихся при нем балонного ключа и домкрата, демонтировал и тайно похитил автомобильные колеса марки «КАМА-205» Р-13 в сборе со стальными заводскими дисками, находящиеся на данном автомобиле, стоимостью 3.000 рублей каждое, на сумму 12.000 рублей, принадлежащие гр. К.Е.В. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.Е.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и врем следствием не установлены, Базанов С.А., находясь возле <адрес> по <данные изъяты> <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «Форд Мондео» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки разбил стекло двери со стороны места водителя, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее К.С.В., а именно : навигатор марки «Shome» стоимостью 8.000 рублей, кожаный портфель стоимостью 5000 рублей. После чего, завладев похищенным, Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.С.В. значительный ущерб на общую сумму 13.000 рублей.
Помимо этого, он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часа 30 мин. до 09 часов 30 мин., точное время следствием не установлено, Базанов С.А., <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Базанов С.А. подошел к автомобилю «ВАЗ-21093» г.р.з. <данные изъяты>, расположенному на парковочной стоянке возле дома по вышеуказанному адресу, где при помощи находившейся при нем отвертки и перочинного ножа срезал уплотнительную резинку стекла багажного отсека, вынул стекло, незаконно проник в салон данного автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Н.А.Г. , а именно: заднюю полку стоимостью 2000 рублей, комплект акустических колонок марки «jbs» в количестве 4 штук стоимостью 5.000 рублей. После чего, завладев и похищенным. Базанов С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н.А.Г. значительный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
Подсудимый Базанов С.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Базанов С.А. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Базанов С.А. подлежат квалификации по восьми эпизодам краж по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по одному эпизоду - по ст. 325 ч. 2 УК РФ как похищение у гражданина важного личного документа.
Назначая наказание подсудимому Базанов С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, формально положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в НД и ПНД, не судимого.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Базанов С.А. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных, содержательных показаниях, явки с повинной.
Однако с учетом большого количества преступлений, свидетельствующих об устойчивой преступной мотивации подсудимого, суд не находит оснований для назначения Базанов С.А., иного наказания кроме лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, не находя оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших суд полагает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
Базанов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п.»в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п.»в», 325 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из восьми преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2, п. «в» УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.
По ст. 325 ч. 2 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства 10 % ежемесячного заработка.
Согласно ст. 69 ч. 2, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Базанов С.А. наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Осужденному Базанов С.А. надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ.
Срок отбытия наказания Базанов С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.
Меру пресечения Базанов С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Базанов С.А. в возмещение материального ущерба:
- в пользу С.Л.В. 14 550 ( четырнадцать тысяч пятьсот пятьдесят ) рублей ;
- в пользу К.Д.А. 15 700 ( пятнадцать тысяч семьсот ) рублей;
- в пользу Е.И.А. 16 000 ( шестнадцать тысяч ) рублей;
- в пользу Г.А.А. 45 000 ( сорок пять тысяч ) рублей;
- в пользу К.Е.В. 12 000 ( двенадцать тысяч) рублей;
- в пользу К.С.В. 13 000 ( тринадцать тысяч ) рублей;
- в пользу Н.А.Г. ( семь тысяч ) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.
Председательствующий судья: О.А.Лукина