ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ (два эпизода)



                                                                                                     Дело № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                    <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Вербицкий В.Н. , защитника адвоката Бакаевой И.В., представившей удостоверение , ордер ,, а также с участием потерпевшей Г.Л.Н., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Вербицкий В.Н. , <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вербицкий В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период с 21 час. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время следствием не установлены, Вербицкий В.Н. , находился возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Вербицкий В.Н. , действуя из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, подошел к автомобилю «Пежо 206» г.н. <данные изъяты>, принадлежащему Г.Л.Н., находящемуся на неохраняемой парковочной стоянке около 4 подъезда по указанному адресу, при этом поднял лежавший на дороге рядом с автомобилем камень, которым разбил стекло правой передней (пассажирской) двери данного автомобиля. После чего, Вербицкий В.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, пользуясь отсутствием наблюдения за своими действиями со стороны посторонних лиц, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Г.Л.Н., а именно: автомагнитолу «STAR» стоимостью 2000 рублей, барсетку матерчатую для CD дисков стоимостью 300 руб., в которой находились CD диски в количестве 25 штук, стоимостью 20 руб., каждый, на сумму 500 руб. После чего, Вербицкий В.Н. , завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Г.Л.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4800 руб.

Также, Вербицкий В.Н. , совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 час. ДД.ММ.ГГГГ до 08 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время следствием не установлены, Вербицкий В.Н. находясь возле <адрес> г.о. <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи и реализуя который, Вербицкий В.Н. действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды посредством последующего сбыта похищенного имущества, подошел к автомобилю «CHEVROLET-LANOS» г.н. <данные изъяты>, принадлежащему Ш.Е.В., находящемуся на неохраняемой парковочной стоянке около 1 подъезда по вышеуказанному адресу, где поднял лежавший на дороге рядом с автомобилем камень, которым разбил стекло левой передней (водительской) двери данного автомобиля. После этого, Вербицкий В.Н. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, пользуясь отсутствием наблюдения за своими действиями со стороны посторонних лиц, незаконно проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «MYSTERYMMD-674Y» стоимостью 4000 рублей, принадлежавшую Ш.Е.В. После чего, Вербицкий В.Н. , завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем причинил Ш.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 4 000 рублей.

Подсудимый Вербицкий В.Н. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Вербицкий В.Н. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Вербицкий В.Н. подлежат квалификации по обоим преступлениям по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, поскольку он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание подсудимому Вербицкий В.Н. , суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего на учете в НД с диагнозом «полинаркомания», на учете в ПНД не состоящего, не судимого.

            Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Вербицкий В.Н. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях, явку с повинной., состояние здоровья.

С учетом изложенного, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Вербицкий В.Н. без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданские иски Г.Л.Н. и Ш.Е.В. суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вербицкий В.Н. , признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч. 2, п.»в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое из двух преступлений в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

         Согласно ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вербицкий В.Н. наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Вербицкий В.Н. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные данными органами, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства.

Меру пресечения Вербицкий В.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Вербицкий В.Н. в возмещение материального ущерба:

- в пользу Г.Л.Н. 7 800 ( семь тысяч восемьсот) рублей;

- в пользу Ш.Е.В. 4 000 (четыре тысячи) рублей;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вербицкий В.Н. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Вербицкий В.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                                        О.А.Лукина