ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



Дело №1-56/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя помощника Балашихинского городского прокурора Лисицкого А.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимой Воронцова Е.Г. , при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Воронцова Е.Г. , <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воронцова Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Воронцова Е.Г. , имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица незаконно приобрела сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,35 гр., которое незаконно хранила при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 11 час., точное время следствием не установлено, Воронцова Е.Г. , продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, <данные изъяты>, сбыла А.О.А. сверток с наркотическим средством - героин, массой 0,35 гр, при этом получила от А.О.А., действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого Воронцова Е.Г. , была задержана сотрудниками милиции, на месте совершения преступления, в связи с чем, по независящим от ее воли обстоятельствам, не смогла довести до конца свой преступный умысел. Воронцова Е.Г. и А.О.А. были доставлены в административное здание УВД по г.о. Балашиха, расположенное по адресу: <данные изъяты>, <адрес>, где в ходе личного досмотра Воронцова Е.Г. , была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а А.О.А., добровольно выдал сверток с наркотическим средством - героином, приобретенным у Воронцова Е.Г. при вышеуказанных обстоятельствах, массой 0,35 гр.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 03.06.1998 г. №681, утвердившего перечень наркотических средств, свободный оборот которых запрещен в РФ, героин (диацетилморфин) запрещен к свободному обороту и соответственно все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), независимо от их количества.

Подсудимая Воронцова Е.Г. виновной себя по предъявленному ей обвинению признала полностью, высказала свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без судебного разбирательства, пояснила, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Воронцова Е.Г. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой подлежат квалификации по ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, т.к. она совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца, по независящим от ее воли обстоятельствам.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Воронцова Е.Г. , на учете в ПНД и НД не состоящей, формально положительно характеризующейся по месту жительства и месту регистрации, не судимой.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Воронцова Е.Г. раскаивается в содеянном, что выразилось в её критическом отношении к содеянному и полном согласии с обвинением, а также то, что она добровольно прошла курс лечения от наркомании, принимает меры к официальному трудоустройству.

С учетом изложенного, суд полагает, в целях исправления Воронцова Е.Г. и предупреждения совершения ею новых преступлений, в настоящее время возможно назначить ей наказание в виде лишения свободы, применив положения ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Воронцова Е.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ иназначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком на три года.

Обязать Воронцова Е.Г. в период испытательного срока являться ежемесячно в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, определенные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Воронцова Е.Г. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей серии и номера чБ 3851851 возвращенную на ответственное хранение о/у ОУР УВД по г.о. Балашиха К.П.М. - оставить по принадлежности.

- наркотическое средство - героин массой 0,33 гр. сданное на ответственное хранение в камеру хранения УВД <данные изъяты>, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ.

Председательствующий судья: О.А.Лукина