ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                 

Дело № 1-47/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха                                                                           <данные изъяты>

Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя - ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., подсудимого Евграшин А.Е., защитника адвоката Жарина Е.Е, представившего удостоверение , ордер , при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Евграшин А.Е., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евграшин А.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Евграшин А.Е., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в неустановленное время и месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим веществом - героином 0,07 и 0,17 грамм соответственно, общей массой 0,24 грамма, которое незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. 00 мин., точное время следствием не установлено, Евграшин А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле первого подъезда <адрес> <данные изъяты> сбыл Л.Н.В. два свертка с наркотическим веществом - смесью (препаратом), содержащей героин (диацетилморфин), ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин массой 0,07 грамм и 0,17 грамм соответственно общей массой 0,24 грамма, при этом получил от Л.Н.В. действовавшего в рамках ОРМ «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 2000 рублей.

После этого Евграшин А.Е. был задержан сотрудниками милиции, при этом в ходе личного досмотра Евграшин А.Е., произведенного на месте задержания были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. каждая, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а Л.Н.В., находясь в служебном помещении <данные изъяты> <данные изъяты> по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, добровольно выдал два свертка с наркотическим средством - героином, приобретенным у Евграшин А.Е. при вышеуказанных обстоятельствах, в связи с чем, Евграшин А.Е. не смог довести до конца свой преступный умысел по независящим от его воли обстоятельствам.

Подсудимый Евграшин А.Е. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение, предъявленное Евграшин А.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Евграшин А.Е. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам.

Назначая наказание подсудимому Евграшин А.Е., суд согласно ч. 3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, в ПНД и НД на учете не состоящего.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт чистосердечное признание подсудимым Евграшин А.Е. своей вины, раскаяние в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, <данные изъяты> г.р.

       Совокупность смягчающих обстоятельств, в том числе небольшое количество наркотического средства, суд считает исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности содеянного, позволяющей назначить наказание с применением ст. 64 УКРФ, однако в виде реального лишения свободы, с учетом тяжести совершенного преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ :

Евграшин А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ иназначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Евграшин А.Е. - содержание под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок содержания под стражей Евграшин А.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественное доказательство:

- наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД <данные изъяты>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Евграшин А.Е. - со дня вручения ему копии приговора, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Евграшин А.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:                                                                  О.А.Лукина