статья 228 часть 1



Дело № 1-88/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Лисицкого А.В., подсудимого Апенина В.В., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Апенина В.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Апенин В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

< дата >, примерно в 20 часов 00 минут у Апенина В.В., возник умысел на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного не медицинского употребления. < дата >, примерно в 21 часов 30 минут, Апенин В.В., реализуя свой преступный умысел, находясь возле магазина ..., расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), в одном свертке весом 1,15 гр., которое незаконно хранил при себе. После чего преступные действия Апенина В.В. были пресечены сотрудниками ОБ ППСМ УВД по г.о. Балашиха, которые < дата > примерно в 21 часов 45 минут у магазина ..., расположенного по адресу: <адрес>, задержали Апенина В.В., в ходе личного досмотра которого в правом боковом кармане дубленки, надетой на нем, был обнаружен и изъят в присутствие понятых один сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом весом 1,15 гр., которое является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), количество наркотического средства является крупным размером.

Подсудимый Апенин В.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Апенину В.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Апенина В.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Апенину В.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Апенина В.В.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины.

Обстоятельств, смягчающих наказание Апенину В.В. в соответствии ст. 61 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Апенина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Апениным В.В. преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 228 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Назначая наказание подсудимому Апенину В.В., суд учитывает, что Апенин В.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № Балашихинского судебного района <адрес> от < дата >, которым он осужден по ст.30 ч. 3, ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Апенин В.В. должен отбывать в колонии - поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Апенина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытый срок наказания по приговору суда от < дата > в виде 3 (трех) месяцев и от < дата > в виде 6 (шести) месяцев и окончательно назначить Апенину В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Апенину В.В. - заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - героин, хранящееся в камере вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № от < дата > л.д.49) - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин