статья 18 ч.2 п б, 228 ч.2, 228-1 ч.2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Родионовой Н.В., подсудимого Саблина К.Е., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саблина К.Е., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 2 п. «б», ст. 228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саблин К.Е. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

< дата > года в неустановленное время и месте, Саблин К.Е., имея умысел на сбыт наркотических средств, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел 20 свертков с наркотическим средством - гашишем массой 0,63 г., 0,65 г., 0,62 г., 0,66 г., 0,62 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,60 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,68 г., 0,71 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,72 г., 0,68 г., 0,72 г., соответственно общей массой 13,47 грамм, которое незаконно хранил при себе.

< дата >, около 23 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Саблин К.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь возле <адрес>, получил от Ш.А.А., действовавшего в рамках оперативно - разыскного мероприятия «Проверочная закупка» денежные средства в сумме 10500 рублей, при этом сбыл Ш.А.А. двадцать свертков из фольги с наркотическим средством - гашишем, массой 0,63 г., 0,65 г., 0,62 г., 0,66 г., 0,62 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,60 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,68 г., 0,71 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,72 г., 0,68 г., 0,72 г., соответственно общей массой 13,47 грамм, что является крупным размером. Однако, Саблин К.Е., свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления, при этом в ходе личного досмотра Саблина К.Е., произведенного на месте задержания, у последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей, используемые при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ш.А.А. был доставлен в УВД по ..., по адресу: <адрес>, где добровольно выдал двадцать свертков из фольги с наркотическим средством - гашишем массой 0,63 г., 0,65 г., 0,62 г., 0,66 г., 0,62 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,70 г., 0,69 г., 0,60 г., 0,70 г., 0,67 г., 0,66 г., 0,68 г., 0,71 г., 0,71 г., 0,67 г., 0,72 г., 0,68 г., 0,72 г., соответственно, общей массой 13,47 грамм, что является крупным размером, которые последний приобрел у Саблина К.Е., при вышеизложенных обстоятельствах.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

< дата > года, точные время и дата, следствием не установлены, Саблин К.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотические средства: три свертка с метамфетамином массой 0,66 гр., 0,66 гр., 0,60 гр., соответственно общей массой 1,92 гр., что является крупным размером, и один пакет с каннабисом (марихуаной) массой 261,4 гр., что является особо крупным размером, которые незаконно хранил по месту жительства - в <адрес>.

< дата >, около 23 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Саблин К.Е. был задержан сотрудниками милиции при сбыте наркотических средств. После этого, < дата >, около 00 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, на лестничной площадке возле <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у Саблина К.Е. были изъяты наркотические средства: три свертка с метамфетамином массой 0,66 гр., 0,66 гр., 0,60 гр., соответственно общей массой 1,92 гр., что является крупным размером, и один пакет с каннабисом (марихуаной) массой 261,4 гр., количество которого в пересчете на высушенное до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составило 239,0 гр., что является особо крупным размером, которые Саблин К.Е. незаконно хранил для личного употребления, по месту жительства в <адрес>.

Подсудимый Саблин К.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что продал наркотическое средство - гашиш. Остальных событий он уже не помнит.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия Саблин К.Е. показал, что примерно в 17-18 лет он попробовал курить марихуану, после чего употреблял данное наркотическое средство эпизодически. Наркотические средства приобретал у своего знакомого С.С.С.. Позже он (Саблин К.Е.) увидел возможность заработать денежные средства, сбывая наркотические средства, в связи с чем попросил С.С.С. продать ему наркотические средства для последующей их перепродажи. За один два дня до задержания, то есть примерно 1-< дата > он приобрел у С.С.С. 20 свертков с наркотическим средством - гашиш и три свертка с метамфетамином. Также за несколько дней до этого, он в одном из дворов на улице, где проживает, нашел пакет с наркотическим средством марихуаной.

< дата >, ему позвонил знакомый по имени А.А.А. и попросил продать ему 20 грамм гашиша. Он (Саблин К.Е.) сказал, что у него имеется в наличии необходимое количество гашиша и согласился продать его за 10.500 рублей и назначил встречу у своего дома. Через некоторое время он встретился с А.А.А., который передал ему денежные средства в сумме 10.500 рублей, а он А.А.А. взамен передал 20 свертков с гашишем. После этого он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра у него были изъяты денежные средства в сумме 10.000 рублей. Куда делись из них 500 рублей ему не известно. После этого, сотрудники милиции предложили ему выдать имеющиеся у него другие наркотические средства. Он зашел к себе домой, забрал пакет с марихуаной, три свертка с метамфетамином и на лестничной площадке передал их сотрудникам милиции (т. 1 л.д. 118-120, 153-154). Оглашенные в судебном заседании показания он полностью подтвердил.

Вина Саблина К.Е. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля П.В.Н., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД по ....

< дата >, точного времени он не помнит, в отдел обратился гражданин, который пожелал оказать содействие в изобличении молодого человека, который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>, а также дал свое согласие на участие в качестве покупателя наркотических средств при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Во дворе <адрес> покупатель передал Саблину К.Е. денежные средства, которые ранее были помечены, а Саблин К.Е. передал ему наркотическое средство. После этого Саблин К.Е. был задержан и у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты помеченные ранее денежные средства. Саблин К.Е. сбыл 20 свертков, с находящимся внутри наркотическим средством гашиш. Затем, после того, как Саблину К.Е. было сообщено о том, что у него в квартире будет произведен обыск, он добровольно выдал находящиеся у него в квартире амфетамин и марихуану;

- показаниями свидетеля Б.А.В., допрошенного в судебном заседании, который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД по ....

< дата > в отдел обратился Ш.А.А. и добровольно изъявил желание изобличить молодого человека по имени К.К.К., который занимается сбытом наркотических средств, при этом Ш.А.А. пояснил, что приобретал у него наркотические средства по цене 600 рублей за 1 грамм. Было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Был проведен личный досмотр Ш.А.А., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было, после чего ему были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 10.000 рублей. Ш.А.А. созвонился с Саблиным К.Е.и попросил продать 20 граммов гашиша, поскольку, как пояснил Ш.А.А., Саблин К.Е. сам говорил, что может продать 20 свертков с гашишем. Саблин К.Е. согласился и назначил встречу Ш.А.А. у <адрес>. На месте встречи Ш.А.А. передал Саблину К.Е. денежные средства, а Саблин К.Е. передал ему 20 свертков с гашишем, после чего Саблин К.Е. был задержан. В ходе личного досмотра у Саблина К.Е. были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные Ш.А.А. для проведения ОРМ. Затем после того, как Саблину К.Е. было сообщено, что по месту его жительства в квартире будет проводиться обыск, он добровольно выдал находящиеся у него дома три свертка с амфетамином и сверток с марихуаной;

- показаниями свидетеля К.Б.С., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра молодого человека, фамилии его не помнит, у которого при себе ничего запрещенного обнаружено не было. После этого молодому человеку были вручены денежные средства, помеченные путем ксерокопирования, для производства ОРМ «Проверочная закупка»;

- оглашенными показаниями свидетеля Ч.А.Ю., данными на предварительном следствии, из которых следует, что < дата > он в служебном кабинете УВД по <адрес> присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Ш.А.А., у которого ничего запрещенного при себе обнаружено не было. После этого были помечены денежные средства в сумме 10.500 рублей путем ксерокопирования и переданы Ш.А.А. (т. 1 л.д. 96-79);

- оглашенными показаниями свидетеля П.А.В., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он < дата > присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра Саблина К.Е. у <адрес>, у которого из кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 10.000 рублей. Номера и серии купюр совпали с имевшимися у сотрудников милиции копиями данных денежных купюр. Затем он также присутствовал, когда Саблин К.Е. на лестничной площадке выдал два пакета, пояснив, что в одном марихуана, а в другом «колеса» (т. 1 л.д. 98-99);

- оглашенными показаниями свидетеля У.А.А., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он < дата > присутствовал в качестве понятого, при добровольной выдаче Ш.А.А. свертка из полимерного материала, в котором находились 20 свертков с веществом растительного происхождения. Ш.А.А. пояснил, что в свертках гашиш, который он приобрел у молодого человека по имени Кирилл за 10.000 рублей (т. 1 л.д. 132-133);

- оглашенными показаниями свидетеля Б.М.С., данными на предварительном следствии, из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств УВД по ....

< дата > у <адрес> проводилось оперативно - разыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого Ш.А.А. передал Саблину К.Е. денежные средства в сумме 10.500 рублей, которые ранее были ему выданы, а Саблин К.Е. передал ему сверток из полиэтилена, в котором находились еще 20 свертков. После этого Саблин К.Е. был задержан и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, выданные Ш.А.А. для проведения ОРМ. Саблину К.Е. было разъяснено, что он задержан за незаконный сбыт наркотических средств и у него по месту жительства в квартире будет проводиться обыск. Саблин К.Е. завил, что хочет добровольно выдать хранящиеся у него дома наркотические средства, после чего выдал три свертка с амфетамином и пакет с веществом растительного происхождения.

Решение о проведении ОРМ было принято после того, как в отдел обратился Ш.А.А. с заявлением о том, что он желает изобличить молодого человека по имени К.К.К., который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>. Ш.А.А. был досмотрен и ему были выданы отксерокопированные денежные средства в сумме 10.500 рублей. Затем Ш.А.А. позвонил Саблину К.Е. и спросил есть ли у него гашиш на продажу, что нужно 20 грамм. Саблин К.Е. сказал, что есть и он готов продать гашиш за 10.500 рублей, а также назначил Ш.А.А. встречу у <адрес> (т. 1 л.д. 143-145);

- оглашенными показаниями свидетеля Ш.А.А., данными на предварительном следствии, из которых следует, что < дата > он добровольно обратился в УВД по <адрес> с заявлением о том, что хочет изобличить молодого человека по имени К.К.К., который занимается реализацией наркотического средства «гашиш» на территории <адрес> по цене 600 рублей за один сверток с «гашишем». Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 10.500 рублей, после чего он созвонился с К.К.К. и попросил продать ему двадцать свертков с «гашишем», на что К.К.К. согласился и назначил встречу у <адрес>. На месте встречи он передал К.К.К. денежные средства в сумме 10.500 рублей, а К.К.К. передал ему сверток из полиэтилена, в котором находились небольшие свертки, пояснив, что там двадцать свертков с гашишем. После этого он (Ш.А.А.) ушел и в УВД по <адрес> добровольно, в присутствии понятых выдал приобретенный у К.К.К. за 10.500 рублей сверток, в котором действительно оказалось 20 свертков из фольги с веществом растительного происхождения (т. 1 л.д. 94-95);

- показаниями свидетеля Л.В.Е., допрошенного в судебном заседании, который показал, что < дата > он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре Саблина К.Е., у которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 10000 рублей купюрами по 1000. По факту изъятых денежных средств Саблин К.Е. пояснил, что данные денежные средства он получил от молодого человека по имени Антон, за то, что продал А.А.А. наркотическое средство - гашиш (т. 1 л.д. 134-135);

Вина Саблина К.Е. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением Ш.А.А. от < дата > о том, что он добровольно желает оказать содействие в изобличении молодого человека по имени К.К.К., который занимается распространением наркотических средств на территории <адрес>, при этом согласен на участие в оперативно - разыскном мероприятии «Проверочная закупка» (т. 1 л.д. 6);

- протоколом личного досмотра Ш.А.А. от < дата >, согласно которого перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т. л.д. 8);

- протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от < дата > с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которого Ш.А.А. были выданы денежные средства в сумме 10500 рублей, для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 9-12);

- протоколом личного досмотра Саблина К.Е. от < дата >, согласно которого у него обнаружены и изъяты из правого бокового кармана одетых на нем джинсов, денежные средства в сумме 10000 рублей, серии и номера которых совпали с отображенными в протоколе осмотра, пометки денежных средств. По факту изъятия денежных средств Саблин К.Е. пояснил, что денежные средства ему передал знакомый по имени Антон за наркотическое средство - гашиш (т. 1 л.д. 15);

- протоколом добровольной выдачи предметов (веществ) от < дата >, согласно которого Ш.А.А. добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала, в котором находятся двадцать свертков из фольги, содержащие вещество растительного происхождения. Ш.А.А. пояснил, что в свертке наркотическое - средство, которое он приобрел у молодого человека по имени К.К.К. (т. 1 л.д. 21);

- протоколом добровольной выдачи предметов (веществ) от < дата >, согласно которого Саблин К.Е. выдал порошкообразное вещество, содержащееся в трех свертках, а также пакет с веществом растительного происхождения. При этом, Саблин К.Е. пояснил, что в трех свертках находится наркотическое средство амфетамин для личного употребления, а в пакете наркотическое вещество - марихуана (т. 1 л.д. 25);

- протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от < дата >, согласно которого у Саблина К.Е. установлено состояние одурманивания, вызванное метамфетамином и каннабиноидами. В моче обнаружены метамфетамин и каннабиноиды (т. 1 л.д. 39);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого представленное на экспертизу вещество, выданное Саблиным К.Е., растительного происхождения зеленого цвета является наркотическим средством из растения конопли - каннабисом (марихуаной). Количество каннабиса (марихуаны) - 239,0 грамм (т. 1 л.д. 57-58);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого каждое представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета, выданное Саблиным К.Е., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метамфетамин. Количество наркотического средства: объект 1 - 0,65 гр., объект 2 - 0,65 гр., объект 3 - 0,59 гр. (т. 1 л.д. 60-61);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого вещества растительного происхождения зелено - коричневого цвета, добровольно выданные Ш.А.А., являются наркотическими средствами из растения конопли - гашишем. Количество наркотического средства - 0,62 гр., 0,64 гр., 0,61 гр., 0,65 гр., 0,61 гр., 0,70 гр., 0,66 гр., 0,69 гр., 0,68 гр., 0,59 гр., 0,69 гр., 0,66 гр., 0,65 гр., 0,67 гр., 0,70 гр., 0,70 гр., 0,66 гр., 0,71 гр., 0,67 гр., 0,71 гр. (т. 1 л.д. 63);

- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата > с приложением ксерокопий денежных купюр, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены: свертки с наркотическими средствами, выданные Ш.А.А., и денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятые у Саблина К.Е. (т. 1 л.д. 66-70);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела наркотические средства, выданные Ш.А.А., денежные средства в сумме 10000 рублей, изъятые у Саблина К.Е. (т. 1 л.д. 71-72);

- протоколом осмотра предметом (документов) от < дата >, согласно которого следователем в присутствии понятых осмотрены: бумажный конверт и пакет, с находящимися внутри наркотическими средствами, выданными Саблиным К.Е. (т. 1 л.д. 76-77);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела наркотические средства метамфетамин и каннабис (марихуана), выданные Саблиным К.Е. (т. 1 л.д. 78-79).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Саблина К.Е. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Признательные показания подсудимого, показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключениях эксперта и в других материалах дела, поэтому признательные показания подсудимого и свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора. Каких-либо оснований оговаривать подсудимого свидетелями судом не установлено.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

Суд считает необходимым отметить, что выдача Саблиным К.Е. наркотических средств метамфетамина и каннабиса (марихуаны), не может являться добровольной выдачей, поскольку указанные наркотические средства были им выданы непосредственно после задержания по предложению сотрудников милиции, а также после того, как сотрудники милиции пояснили Саблину К.Е. о том, что в квартире, в которой он проживает будут проводиться следственные действия по обнаружению и изъятию наркотических средств, то есть Саблин К.Е. уже был лишен реальной возможности распорядиться наркотическими средства, находящимися в его квартире. В связи с чем, оснований для применения к Саблину К.Е. примечания 1 к ст. 228 УК РФ, суд не усматривает.

Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину Саблина К.Е. в совершении вышеуказанных преступлений полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам и по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку он же совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Саблина К.Е.: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Саблину К.Е. суд признает фактическое раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Саблиным К.Е. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 и ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Саблин К.Е. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Саблина К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание

- за преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 (лет), без штрафа, без ограничения свободы;

- за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

Согласно ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Саблину К.Е. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (лет) 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Саблину К.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить. Избрать мерой пресечения заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу. Саблина К.Е. взять под стражу в зале судебного заседания. Срок отбывания наказания Саблину К.Е. исчислять с < дата >.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ... (квитанция № от < дата > т. 1 л.д. 75), наркотическое средство - метамфетамин и каннабис (марихуану) (квитанция № от < дата > т. 1 л.д. 81) - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 10.000 рублей, хранящиеся у начальника ОБНОН УВД по <адрес> возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин