Приговор ст. ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Шаронова И.Г., защитника - адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ШАРОНОВА И.Г., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 234 ч. 3, 234 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Шаронов И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шаронов И.Г. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, в крупном размере и получения выгоды в виде денежных средств, в период ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел не менее 12 ампул с жидкостью, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе нандролон деканоат и являющейся сильнодействующим веществом, не менее трехсот таблеток квадратной формы розового цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащих в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющихся сильнодействующим веществом; не менее трехсот таблеток квадратной формы белого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащих в своем составе станозолол и являющихся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Шаронов И.Г., используя сотовую телефонную связь, договорился с П.Д.К., о продаже П.Д.К. вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Шаронов И.Г., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл П.Д.К. 12 ампул с жидкостью, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащей в своем составе нандролон деканоат и являющейся сильнодействующим веществом, не менее трехсот таблеток квадратной формы розового цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) и являющиеся сильнодействующим веществом; не менее трехсот таблеток квадратной формы белого цвета, общей массой <данные изъяты> грамма, содержащие в своем составе станозолол и являющиеся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамма. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 25 минут до 20 часов 45 минут, П.Д.К. выступая в роли «Покупателя» сильнодействующих веществ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь по адресу: <адрес> добровольно выдал приобретенные им сильнодействующие вещества сотрудникам <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ таблетки розового цвета, с надписью <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ П.Д.К. содержат сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон). Общая масса сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамм. Таблетки белого цвета, с надписью <данные изъяты> добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ П.Д.К., содержат сильнодействующее вещество - станозолол. Общая масса сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамм. Жидкость в ампулах, с надписью <данные изъяты>, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ П.Д.К., содержат сильнодействующее вещество - нандролон деканоат. Общая масса сильнодействующего вещества- <данные изъяты> грамм.

Он же, Шаронов И.Г. совершил незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шаронов И.Г. имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами в крупном размере и получения выгоды в виде денежных средств, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь около <адрес> у неустановленного лица незаконно приобрел не менее 10 ампул с надписью <данные изъяты> содержащей в своем составе эфир изомера 1 - тестостерона и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества из 10 ампул - <данные изъяты>; не менее 4 пузырьков с жидкостью с надписями <данные изъяты> содержащими в своем составе эфир тренабола и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества из 4 пузырьков -<данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Шаронов И.Г., используя сотовую телефонную связь, договорился с П.Д.К., о продаже П.Д.К. вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 05 минут Шаронов И.Г., находясь в салоне автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № рус за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл П.Д.К. 10 ампул с надписью «<данные изъяты> содержащей в своем составе эфир изомера 1 -тестостерона и являющимся сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества из 10 ампул - <данные изъяты> прозрачную жидкость оранжевого и желтого цвета из 4 пузырьков с надписями <данные изъяты> содержащими в своем составе эфир тренабола и являющимися сильнодействующим веществом, общей массой сильнодействующего вещества из 4 пузырьков - <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 15 минут до 14 часов 35 минут, П.Д.К. выступая в роли «Покупателя» сильнодействующих веществ при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь около <адрес> добровольно выдал приобретенные им сильнодействующие вещества сотрудникам <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, вещество в 8 ампулах, в виде жидкости, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.Д.К. и представленное на исследование, содержат сильнодействующее вещество - эфир изомера 1 - тестостерона. Общая масса сильнодействующего вещества -<данные изъяты> грамм. Вещество в 4 пузырьках, в виде жидкости, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ П.Д.К. и представленное на исследование, содержат сильнодействующее вещество - тренболон. Общая масса сильнодействующего вещества - <данные изъяты> грамм.

Вышеуказанные вещества в виде жидкостей в 8 ампулах и 4 пузырьках, какие - либо другие фармакологические активные вещества - не содержат.

Подсудимый Шаронов И.Г. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Шаронова И.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шаронова И.Г. суд квалифицирует:

- как совершение им в период ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ;

- как совершение им ДД.ММ.ГГГГ незаконного приобретения, хранения в целях сбыта, а также незаконного сбыта ДД.ММ.ГГГГ сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенных в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Шаронову И.Г., суд учитывает, его активное способствование раскрытию преступления, что он ранее не судим, совершил преступления впервые, фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаронову И.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывается судом и формально положительная характеристика на Шаронова И.Г. с места его жительства, положительная характеристика с места его обучения.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности, совершенных Шароновым И.Г. деяний, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание за каждое из совершенных преступлений, ему должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Шароновым И.Г. деяний, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Шаронова И.Г. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАРОНОВА И.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 3, 234 ч.3 УК РФ, и за каждое из совершенных преступлений назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно наказание Шаронову И.Г. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Шаронову И.Г. считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Шаронова И.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данными органами.

Меру пресечения Шаронову И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства:

- сильнодействующие вещества, общей массой сильнодействующих веществ - <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес>, по квитанции № - уничтожить;

- сильнодействующее вещество - эфир изомера 1 - тестостерона, сильнодействующее вещество - тренболон, общей массой сильнодействующих веществ - <данные изъяты> грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, по квитанции № - уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, по адресу: <адрес> - возвратить в <данные изъяты> <адрес>;

- два CD-диска - хранить при деле;

- сотовый телефон марки <данные изъяты>, модель: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в <данные изъяты> - возвратить Шаронову И.Г., а при отказе в получении - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.