Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Хомякова О.А., защитника - адвоката Кирпиченко Т.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Кулаковой А.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ХОМЯКОВА О.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.ст. 158 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г, в, д», 167 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы (освободившегося ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбыто, судимость не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Хомяков О.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, на территории <адрес>, в неустановленном месте, Хомяков О.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., которое незаконно хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, <адрес>, Хомяков О.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и сопровожден в помещение стационарного поста ДПС, расположенного по вышеуказанному адресу, где в ходе личного досмотра, в левом внутреннем кармане куртки надетой на Хомякове О.А. была обнаружена и изъята пачка из- под сигарет <данные изъяты> с находившимся внутри свертком с наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Хомяков О.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Подсудимый Хомяков О.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Хомякова О.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хомякова О.А. суд квалифицирует как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Хомякову О.А., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Хомякова О.А. суд признает то, что преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитываются судом и формально положительная характеристика на Хомякова О.А. с места его жительства, положительная характеристика с места его работы.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Хомяковым О.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Хомяковым О.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающего его ответственность обстоятельства, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Хомякова О.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Хомякова О.А. не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ХОМЯКОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Хомякову О.А. считать условным с испытательным сроком натри года.

Обязать Хомякова О.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом.

Меру пресечения Хомякову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.