статья 222 часть 1, статья 222 часть 1, статья 222 часть 1



Дело № 1-105/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >.

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Зеленова Е.И., подсудимого Голубкова И.М., защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Голубкова И.М., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубков И.М. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

в период времени с < дата > 02 часов 00 минут, точные дата и время дознанием не установлены, Голубков И.М. незаконно приобрел в неустановленном дознании месте основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно промышленно изготовленную противопехотную осколочную мину ..., снаряженную устройством ручного взведения УРП и промышленно изготовленную мину замедленного действия ... в футляре, являющиеся боеприпасами, промышленно изготовленный охотничий патрон ..., относящийся к категории боеприпасов для огнестрельного оружия, два запала ..., являющиеся средствами взрывания инженерных боеприпасов, взрывными устройствами, пригодные для производства взрыва, промышленно изготовленную насадку к огнестрельному оружию, являющуюся частью автоматического огнестрельного оружия семейства ... - пламегасителем для стрельбы холостыми патронами, промышленно изготовленный магазин, являющийся частью автоматического огнестрельного оружия семейства ..., и хранил их по адресу своего проживания: <адрес> вплоть до < дата > 02 часов 00 минут, когда в ходе проведения обыска в его (Голубкова И.М.) жилище, по вышеуказанному адресу, сотрудниками первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> указанные основные части огнестрельного оружия, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства были обнаружены и изъяты.

Он же, совершил незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств, при следующих обстоятельствах:

в период с < дата > 19 часов 30 минут, точные дата и время дознанием не установлены, Голубков И.М. незаконно приобрел в неустановленном дознанием месте, взрывчатые вещества и взрывные устройства, а именно: подрывной заряд ... эластичного взрывчатого вещества изготовленный на основе бризантного взрывчатого вещества гексогена, пригодного для производства взрыва общей массой 323,2 г., промышленно изготовленные 8 запалов ... являющиеся взрывными устройствами, промышленно изготовленные 5 капсюлей - детонаторов ... содержащие взрывчатые вещества и пригодные для производства взрыва, после чего незаконно хранил их по адресу своего проживания: <адрес>, после чего, в неустановленные дату и время у него возник преступный умысел, на незаконный сбыт указанных устройств и веществ, реализуя который, он (Голубков И.М.) < дата > в 19 часов 30 минут, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, сбыл Л.А.В. подрывной заряд ... эластичного взрывчатого вещества, общей массой 323,2 г., 8 запалов ..., 5 капсюлей - детонаторов ..., которые в ходе проведения обыска сотрудниками первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> были обнаружены в жилище Л.А.В., проживающего по адресу:<адрес>, и жилище Ф.В.Ф. по адресу: <адрес> после чего изъяты.

Он же, совершил незаконные приобретение и хранение и сбыт взрывчатого вещества, при следующих обстоятельствах:

В < дата > 21 часа 00 минут, точные дата и время дознанием не установлены, Голубков И.М. незаконно приобрел в неустановленном дознанием месте взрывчатое вещество, а именно: электродетонатор ЭДП, после чего незаконно хранил его по адресу своего проживания: <адрес>, после чего, в неустановленные дату и время у него возник преступный умысел, на незаконный сбыт указанного взрывчатого вещества, реализуя который, он (Голубков И.М.) < дата > в 21 час 00 минут, находясь в своей квартире, по вышеуказанному адресу, сбыл Л.А.В. электродетонатор ЭДП который в ходе проведения обыска сотрудниками первого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> был обнаружен в жилище Ф.В.Ф. по адресу: <адрес> изъят.

Подсудимый Голубков И.М. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Голубкову И.М. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Голубкова И.М. подлежат квалификации по ст. 222 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение и сбыт взрывчатого вещества.

При назначении наказания подсудимому Голубкову И.М. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Голубкова И.М.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, является пенсионером.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Голубкову И.М. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у него иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, выразившееся в полном согласии с предъявленным обвинением, признательных показаниях по делу, критическом отношении к содеянному, наличие ряда благодарностей от высшего руководства страны за безупречную службу на ..., наличие хронического заболевания - ....

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Голубкову И.М. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Голубкова И.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1, ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Голубкову И.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Голубкова И.М. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Голубкову И.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства - ... (комплект, состоящий из мины ...) неокончательно снаряженный, заряд взрывчатого вещества - разрывной заряд к мине ... и батарею ... мины ...) и ..., оставленные в ЭКЦ МВД России, накольный механизм (механический воспламенитель) к зажигательной трубке, патрон ... калибра 243, магазин от ..., предмет (насадку к огнестрельному оружию), являющийся частью автоматического огнестрельного оружия семейства ... - пламегаситель, подрывную машинку ..., механический воспламенитель, остаток двух запалов ..., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес> (квитанция № л.д. 110-113) - по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин