статья 158 часть 2 п в



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя Зеленова Е.И., подсудимого Туджяна В.С., защитника адвоката Федосова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей И.Н.В., при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Туджяна В.С., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Туджян В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

< дата >, в период времени с 08 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, точное время следствием не установлено, Туджян В.С., находясь по месту регистрации в <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, принадлежащего И.Н.В., реализуя который и воспользовавшись отсутствием И.Н.В., Туджян В.С. тайно похитил из данной квартиры обручальное кольцо со вставкой из белого золота стоимостью 3.500 рублей, золотое кольцо с камнем стоимостью 3.500 рублей, ноутбук ... стоимостью 27.580 рублей, принадлежащие И.Н.В. После чего Туджян В.С. завладев похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.Н.В. значительный ущерб на общую сумму 34.580 рублей.

Подсудимый Туджян В.С. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Туджян В.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Туджян В.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;

При назначении наказания подсудимому Туджяну В.С., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Туджяна В.С.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает полное признание своей вины, его признательные показания по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Туджяну В.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Туджян В.С. преступления, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Назначая наказание подсудимому Туджяну В.С. суд учитывает, что Туджян В.С. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от < дата >, в связи с чем, считает необходимым в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей И.Н.В. на сумму 27.580 рублей на основании ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск подсудимым признан в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Туджяна В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Балашихинского городского суда <адрес> от < дата > в виде 3 (трех) месяцев и окончательно назначить Туджяну В.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Туджяну В.С. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >

Гражданский иск потерпевшей И.Н.В. удовлетворить полностью.

Взыскать с Туджяна В.С. в пользу потерпевшей И.Н.В. в возмещение материального вреда 27580 (двадцать семь тысяч пятьсот восемьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: два залоговых билета на имя Туджян В.С., заявление с номером кредитного договора, договор страхования жизни и здоровья, договор страхования финансовых рисков, график платежей по потребительскому кредитному договору на имя И.Н.В., оставить храниться при уголовном деле.

Золотое кольцо из желтого металла 585 пробы с белым камнем, золотое кольцо из желтого металла со вставкой белого цвета 585 пробы, оставить по принадлежности у потерпевшей И.Н.В. по вступлении приговора в законную силу.

Окурок от сигареты ..., связку из 4-х ключей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.о. ... (квитанция № от < дата > л.д. 95), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Е.А. Паршин