статья 161 ч.1, 162 ч.2, 161 ч.2, 162 ч.4, 162 ч.1



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Козыревой С.В., Лисицкого А.В., Семиной Л.П., Родионовой Н.В., подсудимого Филина Р.А., защитника адвоката Савчука А.М., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевших С.А.С., К.О.Н., А.Л.А., Ш.М.А., А.Н.А., А.И.В., В.Т.И., Ю.Т.В., И.В.Н, Т.А.Р., К.Н.Н., при секретарях Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Филина Р.А., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 1, ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 1, ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 162 ч. 4 п. «в», ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филин Р.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 22 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А., находясь во дворе школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же А.И.В., от которой потребовал передачи сумки. Получив отказ, Филин Р.А., применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес А.И.В. не менее двух ударов кулаком по лицу. После этого продолжая реализовывать свой преступный умысел Филин Р.А. повалил А.И.В. на землю и нанес ей не менее двух ударов ногой по различным частям тела. Подавив, таким образом волю А.И.В. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А., открыто похитил из рук последней полимерный пакет стоимостью 3 рубля, в котором находилась беретка с козырьком стоимостью 800 рублей, а так же дамскую сумку стоимостью 700 рублей, в которой находился мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 6.500 рублей, в котором находилась СИМ - карта оператора сотовой связи «Билайн» материальной ценности не представляющая, зонт стоимостью 1.000 рублей, четыре ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 400 рублей, пропуск в ..., не представляющий материальной ценности, кошелек кожаный черного цвета стоимостью 800 рублей, косметический набор стоимостью 1.000 рублей. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.И.В. ущерб на общую сумму 11.203 рубля.

В результате преступных действий Филина Р.А. А.И.В. причинены телесные повреждения в виде кровоподтека в правой параорбитальной области с отеком мягких тканей, который в силу своей незначительности не влечет за собой расстройство здоровья и поэтому не имеет признаков вреда здоровью.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 19 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь на спортивной площадке школы №, расположенной по адресу: <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же И.К.К., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес И.К.К. не менее двух ударов рукой по лицу. После этого Филин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, повалил И.К.К. на землю и нанес ей не менее пяти ударов ногой по различным частям тела. Подавив, таким образом волю И.К.К. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил с шеи последней золотую цепочку стоимостью 10.000 рублей, на которой находился золотой крестик стоимостью 5000 рублей, из правой руки И.К.К., принадлежащий мобильный телефон «Айфон» стоимостью 25. 990 рублей, из левой руки женскую сумку черного цвета стоимостью 1 тысяча рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 3 тысячи рублей, денежные средства в сумме 4 тысячи рублей, ключ от автомашины «Мазда» стоимостью 30 тысяч рублей, брелок от сигнализации стоимостью 20 тысяч рублей, 2 ключа от квартиры стоимостью 500 рублей каждый, на сумму 1.000 рублей, ключ от домофона стоимостью 200 рублей, студенческий билет стоимостью 250 рублей, зачетная книжка стоимостью 270 рублей, а также паспорт гражданина РФ на имя И.К.К., водительское удостоверение на имя И.К.К., социальный билет на имя дедушки И.К.К. - В.А.С., паспорт на имя ее матери - В.Ж.А., водительское удостоверение на имя В.Ж.А., свидетельство о регистрации ТС ... № рус. - материальной ценности не представляющие. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.К.К. ущерб на общую сумму 100.210 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 06 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь у <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же И.В.Н, при этом открыто похитил из руки последней сумку кожаную черного цвета стоимостью 1850 рублей, в которой находились паспорт гражданина РФ на имя И.В.Н, деньги в сумме 754 рубля, кошелек кожаный коричнево-красного цвета стоимостью 5.000 рублей, очки фирмы «Трусарди» с футляром стоимостью 4.500 рублей. После чего, Филин Р.А. завладев похищенным, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил И.В.Н ущерб на общую сумму 12104 рубля.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 17 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь на пешеходной дорожке в 4-х метрах от остановки ..., расположенной по улице <адрес> по направлению в <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к находившейся там же А.Н.А., при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю А.Н.А. к оказанию активного сопротивления, стал наносить А.Н.А. удары ногами и руками по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю А.Н.А. к оказанию сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук А.Н.А. сумку кожаную черного цвета стоимостью 1 тысяча 500 рублей в которой находились: мобильный телефон «Сони Эриксон К310 » стоимостью 1 тысяча рублей в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не имеющая материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.Н.А., четыре ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, а так же похитил шапку из меха песца стоимостью 6 тысяч рублей, которая упала с головы А.Н.А. при падении на землю. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Н.А. ущерб на общую сумму 10 тысяч 400 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. А.Н.А. причинены телесные повреждения: ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушибленная рана с кровоподтеком в левой скуловой области, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь на пешеходной дорожке по улице <адрес> в 150 метрах от подземного перехода, расположенного на остановке общественного транспорта институт <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же К.Н.И., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К.Н.И., не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю. После этого Филин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес К.Н.И. не менее двух ударов ногой по телу. Подавив, таким образом волю К.Н.И. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук последней полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились две пары кожаных мужских перчаток черного цвета стоимостью 450 рублей каждая, на сумму 900 рублей, детская мягкая игрушка «Тигр» стоимостью 300 рублей, черный кожаный кошелек стоимостью 300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7.000 рублей. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.Н.И. ущерб на общую сумму 8.500 рублей.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 08 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь на улице <адрес> в 100 метрах от института ... <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же С.А.С., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес С.А.С., не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего последняя присела на снег. После этого Филин Р.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес С.А.С. не менее одного удара кулаком по лицу. Подавив, таким образом волю С.А.С. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А., открыто похитил из рук последней сумку стоимостью 2.000 рублей, в которой находились мобильный телефон «Сони Эриксон» стоимостью 8.000 рублей, фотоаппарат марки «Канон Люкс70» стоимостью 7.500 рублей, зачетную книжку, студенческий билет, читательский билет на ее имя, студенческий проездной билет - не представляющие материальной ценности, После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил С.А.С. ущерб на общую сумму 17.500 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. С.А.С. причинены телесные повреждения в виде гематом на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 21 часа 15 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А., находясь на пешеходной дорожке между улицей <адрес> и рынком ... в 20 метрах от подземного перехода, расположенного у остановки ... по направлению к <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же К.О.Н., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес К.О.Н. не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю. Подавив, таким образом волю К.О.Н. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А., открыто похитил, сорвав с плеча последней сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: ЮСБ-токенг с электронными ключами «Клиент-Банк» стоимостью 1.200 рублей, денежные средства в размере 480 рублей, мобильный телефон «Сименс» стоимостью 3.000 рублей, паспорт гражданина РФ на имя К.О.Н., страховое свидетельство ПФ и страховое свидетельство ФОМС, не представляющие материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил К.О.Н. ущерб на общую сумму 4.980 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. К.О.Н., причинены телесные повреждения в виде отека мягких тканей переносицы, уплотнения мягких тканей верхней губы, которые расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 18 часов 40 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь в 20 метрах от подземного перехода, расположенного на автодороге <адрес> и в 70 метрах от входа на рынок ... по <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к А.Л.А., при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на снег, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю А.Л.А. к оказанию активного сопротивления, стал наносить А.Л.А. удары руками по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю А.Л.А. к оказанию сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук А.Л.А. сумку стоимостью 3 тысячи рублей в которой находились: денежные средства в сумме 3.500 рублей, кошелек стоимостью 2.000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 15.000 рублей, ключ от входной двери и ключ от запасного входа с работы, которые материальной ценности не представляют. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил А.Л.А. ущерб на общую сумму 23.500 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. А.Л.А., причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лбу, веках глаз, в скуловых областях.

Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся сотрясением головного мозга, с кровоподтеками на голове квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же, совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом, преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 08 часов 15 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь в 20 метрах от здания института <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же Ш.М.А., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес Ш.М.А. не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на снег. Подавив, таким образом, волю Ш.М.А. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А. попытался открыто похитить из рук последней сумку стоимостью 2.000 рублей, кошелек кожаный коричневого цвета стоимостью 1.300 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 5.100 рублей, мобильный телефон «Нокиа 6300 Классик» стоимостью 8 тысяч 900 рублей в котором находилась СИМ-карта оператора сотовой связи «МТС», не имеющая материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Ш.М.А., а всего имущество последней на общую сумму 17.300 рублей, однако Филин Р.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как на крик Ш.М.А. о помощи прибежали двое неустановленных следствием лиц и Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся.

В результате преступных действий Филина Р.А. Ш.М.А. причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лбу справа и в правой височной области, на верхней губе, которые в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью.

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 11 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь в подземном переходе через <адрес> от остановки институт ... в сторону рынка <адрес>, где у него возник умысел на совершение грабежа и, реализуя который, Филин Р.А. подошел к находившейся там же Т.А.Р., при этом применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул Т.А.Р. в грудь и попытался вырвать из ее рук сумку, однако Т.А.Р. оказала сопротивление, после чего Филин Р.А. продолжая реализацию своего преступного умысла нанес Т.А.Р. не менее двух ударов рукой по лицу, а так же не менее двух ударов ногой по различным частям тела. Подавив, таким образом, волю Т.А.Р. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А., открыто похитил, сумку кожаную темно-бежевого цвета, принадлежащую последней стоимостью 3.500 рублей, в которой находились: кошелек из ткани красного цвета стоимостью 3.000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 рублей, косметический набор стоимостью 3.000 рублей, заграничный паспорт и трудовая книжка на имя Т.А.Р., банковская карта «Сберегательного банка России», паспорт гражданина РФ на имя Т.А.Р., пенсионное удостоверение, не имеющие материальной ценности, После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т.А.Р. ущерб на общую сумму 9.550 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. Т.А.Р. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны и кровоподтека верхней губы, кровоподтека и ссадины носа, кровоподтека лобной области, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья, и не оцениваются как вред здоровью человека.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 12 часов, точное время следствием не установлено, Филин Р.А. находясь в 150 метрах от подземного перехода, расположенного через <адрес> в сторону института <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к находившейся там же В.Т.И., при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю В.Т.И. к оказанию активного сопротивления, стал наносить В.Т.И. удары ногами по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю В.Т.И. к оказанию активного сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук В.Т.И. сумку черного цвета стоимостью 3 тысячи 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 3 тысячи рублей с денежными средствами в сумме 3 тысячи 500 рублей, социальная карта пенсионера на ее имя, два ключа от квартиры В.Т.И., стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, ключ от домофона стоимостью 150 рублей. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В.Т.И. ущерб на общую сумму 10 тысяч 450 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. В.Т.И. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на верхней губе слева. Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся сотрясением головного мозга с раной на лице квалифицируется как легкий вред здоровью.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 18 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Филин Р.А., находясь в 5 метрах от подземного перехода, расположенного на <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к Ю.Т.В. находившейся там же, при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на снег, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю Ю.Т.В. к оказанию активного сопротивления, нанес Ю.Т.В. не менее 3-х ударов руками по голове, чем причинил телесные повреждения. Подавив, таким образом, волю Ю.Т.В. к оказанию сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук Ю.Т.В. сумку черного цвета стоимостью 2.000 рублей в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6131» стоимостью 3.000 рублей, кошелек кожаный красного цвета стоимостью 1.300 рублей, в кошельке находились денежные средства в сумме 1.700 рублей, паспорт гражданина РФ на имя Ю.Т.В., четыре ключа от квартиры и дисконтные карты не представляющие материальной ценности. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Ю.Т.В. ущерб на общую сумму 8.000 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. Ю.Т.В. причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, травматическая экстракция 11 и 21 зубов. Закрытая черепно-мозговая травма расценивается как легкий вред здоровью.

Органами предварительного следствия Филин Р.А. обвиняется в том, что совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 17 часов 15 минут, точное время следствием неустановленно, Филин Р.А. находясь на пешеходной дорожке в 4-х метрах остановки ..., расположенной по <адрес> по направлению в <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к находившейся там же гр. А.Н.А., при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее двух ударов кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю А.Н.А. к оказанию активного сопротивления, стал наносить А.Н.А. удары ногами и руками по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения, а также неизгладимое обезображивание лица, которое является тяжким вредом здоровью. Подавив, таким образом, волю А.Н.А. к оказанию сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук А.Н.А. сумку кожаную черного цвета стоимостью 1 тысяча 500 рублей в которой находились: мобильный телефон «Сони Эриксон К 310 » стоимостью 1 тысяча рублей в котором находилась СИМ карта оператора сотовой связи «МТС» с абонентским номером №, не имеющая материальной ценности, деньги в сумме 1500 рублей, паспорт гражданина РФ на имя А.Н.А. четыре ключа от квартиры стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 400 рублей, а так же похитил шапку из меха песца стоимостью 6 тысяч рублей, которая упала с головы А.Н.А. при падении на землю. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. А.Н.А. ущерб на общую сумму 10 тысяч 400 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. гр. А.Н.А., согласно заключения медицинской судебной экспертизы от < дата >. № причинены телесные повреждения: ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушибленная рана с кровоподтеком в левой скуловой области. Особенности повреждений указывают на образование из не менее, чем от двух воздействий по голове твердым тупым предметом < дата >, при обстоятельствах дела. изложенных потерпевшей А.Н.А.

Повреждения в виде ран на голове, подвергнутых первичной хирургической обработке, с кровоподтеком квалифицируются как легкий вред здоровью.

Рубцы на лбу и в левой скуловой области со временем станут менее заметными после пластической хирургической операции, поэтому являются неизгладимыми.

Он же, совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 12 часов, точное время следствием неустановленно, Филин Р.А. находясь в 150 метрах от подземного перехода, расположенного через <адрес> в сторону института ... <адрес>, где у него возник умысел на совершение разбойного нападения и, реализуя который Филин Р.А. подошел к находившейся там же гр. В.Т.И., при этом применив насилие опасное для жизни и здоровья, нанес последней не менее одного удара кулаком по лицу, в результате чего последняя упала на землю, а Филин Р.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел, подавляя волю В.Т.И. к оказанию активного сопротивления, стал наносить В.Т.И. удары ногами по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения, а также неизгладимое обезображивание лица, которое является тяжким вредом здоровью. Подавив, таким образом, волю В.Т.И. к оказанию сопротивления, Филин Р.А. открыто похитил из рук В.Т.И. сумку черного цвета стоимостью 3 тысячи 500 рублей, в которой находились: кошелек стоимостью 3 тысячи рублей с денежными средствами в сумме 3 тысячи 500 рублей, социальная карта пенсионера на ее имя, два ключа от квартиры В.Т.И. стоимостью 150 рублей каждый на общую сумму 300 рублей, ключ от домафона стоимостью 150 рублей. После чего, завладев похищенным, Филин Р.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил гр. В.Т.И. ущерб на общую сумму 10 тысяч 450 рублей.

В результате преступных действий Филина Р.А. гр. В.Т.И., согласно заключения медицинской судебной экспертизы от < дата > № причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на верхней губе слева. Особенности повреждений указывают на образование их не менее, чем от одного воздействия по верхней губе слева твердым тупым предметом < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей В.Т.И. Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся сотрясением головного мозга с раной на лице в месте приложения травмирующей силы, подвергнутой первичной хирургической обработке, влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель ( 21 дня) и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью.

Рубец на верхней губе со временем может стать менее заметным после пластической хирургической операции, поэтому является неизгладимым.

Подсудимый Филин Р.А. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и показал, что преступлений он не совершал. Из 29 человек его опознали двенадцать, как совершившего в отношении них преступления. Сопротивление сотрудникам милиции он не оказывал.

С потерпевшей И.К.К. он ранее был знаком. Ее сожитель сообщил ему (Филину Р.А.), что на И.К.К. напали и похитили денежные средства и документы. Через своих знакомых он (Филин Р.А.) нашел похищенные у И.К.К. документы и вернул ей.

При проведении опознаний со стороны сотрудников милиции были нарушения. Потерпевших заводили по несколько раз в кабинет, поскольку потерпевшие с первого раза не могли опознать человека, напавшего на них.

Когда в кабинет вошла потерпевшая Ю.Т.В., один из статистов сказал, что она является его соседкой, после чего статиста вывели из кабинета. Ю.Т.В. опознала его по рукам.

В с < дата > по < дата > он находился в <адрес>. Где он находился < дата > он не помнит. Перед отъездом в <адрес> он проживал у своих родственников, у своего двоюродного брата Ф.С.В., который работал официантом. Иногда он живет у своей сестры в <адрес>.

Руки у него были разбиты из-за того, что сотрудник милиции ему наступил на руки. В <адрес> он проживал у своей девушки и ее родственников. В <адрес> он вернулся < дата > на автомашине. Следователю он ничего не рассказывал, поскольку его избили и он находился в шоковом состоянии.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления, совершенного в отношении потерпевшей А.И.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.И.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 22 часов 30 минут она возвращалась домой с работы. Она шла по территории школы № <адрес>. Навстречу в ее сторону шел Филин Р.А. Поравнявшись с ней Филин Р.А. потребовал у нее сумку, после чего стал наносить ей удары в область лица, после чего повалил на землю и стал бить ногами по различным частям тела. Затем он выхватил у нее пакет, сумку и убежал.

Филина Р.А. она запомнила хорошо, впоследствии с уверенностью опознала его.

- показаниями свидетеля Б.Е.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что она присутствовала в качестве понятой при проведении опознания подсудимого. Филин Р.А. был опознан потерпевшей, как лицо, совершившее в отношении нее преступление;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Т.Д.В. и Б.П.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей А.И.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестного молодого человека, который < дата > около 22 часов 30 минут нанес ей телесные повреждения и открыто похитил дамскую сумку с личными вещами /том 1 л.д. 3/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой А.И.В. с телесными повреждениями обращалась за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 1 л.д. 9/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с участием потерпевшей А.И.В., согласно которого был произведен осмотр местности во дворе школы №, расположенной по адресу: <адрес> /том 1 л.д. 5-8/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого, А.И.В. опознала Филина Р.А., и пояснила, что именно он нанес ей удары в лицо, после чего похитил принадлежащее ей имущество, и убежал /том 1 л.д. 22-23/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей А.И.В. установлено: а) кровоподтек в правой параорбитальной области с отеком мягких тканей. Особенности повреждений указывают на образование их не менее, чем от одного воздействия по правой параорбитальной области твердым тупым предметом < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей А.И.В. Повреждения в виде кровоподтека с отеком мягких тканей в силу своей незначительности не влекут за собой расстройство здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью /том 1 л.д. 52-53/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей А.И.В. и подозреваемым Филиным Р.А., в ходе которой А.И.В. пояснила, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению, после чего похитил принадлежащее ей личное имущество /том 1 л.д. 59-61/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей И.К.К. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И.К.К., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, около 19 часов 30 минут на спортивной площадке, расположенной на территории школы № в <адрес> Филин Р.А. нанес ей два удара рукой по лицу, после чего повалил ее на землю и начал наносить удары ногой по телу, нанес не менее пяти ударов. Затем Филин Р.А. похитил принадлежащее ей личное имущество и с места преступления скрылся. В медицинские учреждения не обращалась. Филина Р.А. она опознала уверенно. При проведении опознания со стороны сотрудников милиции на нее ни какого давления не оказывалось. С Филиным Р.А. она не знакома и до нападения на нее никогда его не видела. Ни каких друзей по имени Каха, как в ходе опознания пояснял Филин Р.А., у нее нет /том 1 л.д. 202-203, 211-213, 222-223/;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением И.К.К., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который < дата > около 19 часов 30 минут подверг ее избиению и открыто похитил ее личные вещи /том 1 л.д. 189/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением план - схемы, согласно которого с участием потерпевшей И.К.К. осмотрен участок местности, расположенный около школы № <адрес> /том 1 л.д. 190-194 /

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого И.К.К. опознала Филина Р.А., как лицо, напавшее, и открыто похитившее < дата > у нее личные вещи /том 1 л.д. 205-208 /.

- протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которого осмотрены товарный чек и инструкция на сотовый телефон «Айфон», похищенный у потерпевшей И.К.К. /том 1 л.д. 218 /;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: товарный чек и инструкция на сотовый телефон «Айфон» /том 1 л.д. 219-221/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей И.В.Н подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей И.В.Н, допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 06 часов 30 минут она шла на остановку общественного транспорта «.... На встречу ей шел молодой человек, который поравнявшись с ней стал вырывать у нее сумку. Она начала сопротивляться, однако, он вырвал у нее сумку и через овраг убежал в сторону <адрес>. Утверждать, что на нее напал Филин Р.А. она не может. Подсудимый по телосложению похож на нападавшего. У нее была похищена сумка кожаная цвета черного стоимостью 1850 рублей, в которой находились: паспорт гражданина РФ на ее имя, деньги в сумме 754 рубля, кошелек кожаный коричнево-красного цвета стоимостью 5000 рублей, очки для дали фирмы «Трусарди» стоимостью 4500 рублей, очечник так же фирмы «Трусарди» стоимость очечника входила в стоимость очков. Ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 12104 рубля.

При опознании она сказала следователю, что Филин Р.А. похож по комплекции на напавшего на нее человека, но то, что это именно Филин Р.А. она утверждать не может. Лица нападавшего она не видела. При опознании из трех предъявленных ей мужчин, Филин Р.А. был похож на нападавшего. При опознании она не говорила, что именно Филин Р.А. вырвал у нее из рук сумку, она сказала, что он похож. Подписи в протоколе предъявления лица для опознания принадлежат ей.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия потерпевшая И.В.Н. показала, что < дата > в служебном кабинете УВД по <адрес> в присутствии двух понятых ей были предъявлены три внешне похожих, примерно одного возраста мужчины, среди которых она опознала мужчину, находившегося на месте №. Мужчина представился Филиным Р.А. Она полностью уверена, что именно Филин Р.А. < дата > около 06 час. 30 мин., вырвал у нее из рук сумку с личным имуществом, после чего убежал в сторону <адрес>. Филина Р.А. она опознала безошибочно по росту, телосложению, форме и строению лица, форме глаз, общему внешнему виду. От проведения очных ставок она отказывается, поскольку переживает за свою жизнь и здоровье /том 2 л.д. 165-166/. Оглашенные показания она не подтверждает, она такого не говорила. Подписи в протоколе допроса принадлежат ей;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Т.Д.В. и Б.П.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением И.В.Н, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое < дата > открыто похитило принадлежащую ей сумку с личным имуществом /том 2 л.д. 144/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого с участием потерпевшей И.В.Н осмотрен участок местности, расположенный у <адрес> /том 2 л.д. 146-150/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого И.В.Н. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он вырвал из ее рук сумку и убежал в сторону <адрес> /том 1 л.д. 163-164/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей А.Н.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.Н.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата >, около 17 часов 15 минут она шла за ребенком в детский сад. Она проходила по пешеходной дорожке от рынка ..., вдоль автомобильной стоянки. На встречу ей шел Филин Р.А. Приблизившись к ней Филин Р.А. нанес ей удар кулаком в область левого глаза, после чего начал избивать кулаками по голове, и при этом стал тянуть у нее из рук сумку. Она, поняв, что ему нужна сумка, отпустила сумку. От ударов она упала на снег. Филин Р.А., схватив сумку убежал. Впоследствии она с уверенностью опознала Филина Р.А. При опознании присутствовали понятые и статисты. Ни какого давления со стороны сотрудников милиции на Филина Р.А. при проведении опознания не оказывалось;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей А.Н.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое < дата > около 17 часов 15 минут подвергло ее избиению, и открыто похитило принадлежащее ей личное имущество /том 1 л.д. 71/;

- справкой из ЦРБ, согласной которой А.Н.А. обращалась с телесными повреждениями в травматологическое отделение /том 1 л.д. 73/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением план - схемы, с участием потерпевшей А.Н.А., согласно которого осмотрен участок местности в 4-х метрах от остановки ... /том 1 л.д. 74-77/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого А.Н.А. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению, после чего, похитив принадлежащее ей личное имущество, убежал /том 1 л.д. 90-91/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей А.Н.А. установлены:

а) ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушибленная рана с кровоподтеком в левой скуловой области.

Особенности повреждений указывают на образование их не менее, чем от двух воздействий по голове слева твердым тупым предметом, < дата >, при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей.

Повреждения в виде ран на голове, подвергнутых первичной хирургической обработке, с кровоподтеком в месте приложения травмирующей силы влекут за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому квалифицируются как легкий вред здоровью.

Рубцы на лбу и в левой скуловой области со временем станут менее заметными после пластической хирургической операции, поэтому являются неизгладимыми /том 1 л.д. 111-112 /;

- протоколом очной ставки от < дата >, между потерпевшей А.Н.А. и Филиным Р.А., в ходе которой А.Н.А. пояснила, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 1 л.д. 130-132/;

- протоколом осмотра от < дата >, согласно которого осмотрена фотография А.Н.А. /том 1 л.д. 120/;

- фототаблицей изображения потерпевшей А.Н.А. /том 1 л.д. 124-126/;

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам дела фотография потерпевшей А.Н.А., изготовленная до < дата > /том 1 л.д. 121-122, 124/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей К.Н.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.Н.И., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 18 часов 10 минут она возвращалась с рынка ... домой. Проходя по пешеходной дорожке она увидела стоящего Филина Р.А., который резко бросился в ее сторону и нанес ей удар кулаком в область носа. От удара она упала, у нее пошла кровь изь носа. Филин Р.А. продолжил ее избивать лежащую на земле. Затем вырвал у нее из рук пакет, в котором находились ее личные вещи и убежал. У нее был похищен пакет с личным имуществом, не представляющий материальной стоимости, детская игрушка «тигр» стоимостью 300 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 7000 рублей, пара перчаток стоимостью 900 рублей. Ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Филина Р.А. она опознала уверенно, хорошо запомнила его глаза, Филин Р.А. был одет в куртку с надписью «Россия» на спине. Перед опознанием она сидела одна в отдельной комнате. Перед опознанием подсудимого она не видела;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес> в районе остановки <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей К.Н.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который < дата > подверг ее избиению, и открыто похитил принадлежащее ей личное имущество /том 2 л.д. 184/;

- протоколом осмотра метра происшествия от < дата >, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на пешеходной дорожке в 150 метрах от подземного перехода, расположенного около остановки общественного транспорта институт <адрес> /том 2 л.д. 214-215 /;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого К.Н.И. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 2 л.д. 198-199/;

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей С.А.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей С.А.С., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата >, примерно в 08 часов 10 минут она шла в Преображенскую церковь, расположенную на <адрес> в <адрес>. Филина Р.А. стоял на дороге. Когда она поравнялась с Филиным Р.А., он нанес ей удар в область лица, от удара она отошла в сторону. Филин Р.А. вновь подошел к ней и нанес ей еще один удар в область лица, от которого она присела на снег. Затем Филин Р.А. нанес ей еще один удар в область лица, и вырвал у нее из рук сумку, после чего убежал. У нее была похищена сумка стоимостью 2000 рублей, мобильный телефон «Сони-Эриксон» стоимостью 8000 рублей, фотоаппарат стоимостью 7500 рублей. Общая сумму ущерба 17.500 рублей.

Впоследствии в ходе предварительного следствия она опознала Филина Р.А., поскольку хорошо запомнила его лицо;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей С.А.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое < дата > подвергло ее избиению и похитило принадлежащее ей личное имущество /том 1 л.д. 135/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой С.А.С. обращалась с телесными повреждениями за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 1 л.д. 140/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 150 м. от здания <адрес> /том 1 л.д. 137-139 /.

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого, потерпевшая С.А.С. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил у нее личное имущество /том 1 л.д. 153-154 /.

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей С.А.С. установлены гематомы на лице.

Особенности повреждений (гематомы), свидетельствуют о том, что они образовались от воздействий твердыми предметами. Гематомы могли образоваться < дата >. Гематомы расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека /том 1 л.д. 172-173/;

- протоколом очной ставки, между потерпевшей С.А.С. и Филиным Р.А., в ходе которой потерпевшая С.А.С. показала, что именно Филин Р.А. подверг ею избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 1 л.д. 179-181/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей К.О.Н. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей К.О.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 21 часа 15 минут она возвращалась домой. Когда она выходила из подземного перехода, на пригорке увидела стоящего Филина Р.А. Когда она к нему приблизилась, он ударил ее в челюсть, отчего она упала и стала кричать. Филин Р.А. нанес ей еще один удар, после чего отобрал у нее сумку с личным имуществом и убежал.

Впоследствии она опознала Филина Р.А. с уверенностью, поскольку хорошо его рассмотрела в момент, когда Филин Р.А. нагнулся над ней и отбирал сумку. У него оригинальная форма лица, она указала, что он ниже нее, лицо формы сердечка, запоминающиеся губы;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона Южный <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей К.О.Н., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, который подверг ее избиению, и открыто похитил принадлежащее ей имущество /том 2 л.д. 3/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой К.О.Н. обращалась с телесными повреждениями за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 2 л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный между <адрес> /том 2 л.д. 5-7 /.

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого потерпевшая К.О.Н. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил личное имущество /том 2 л.д. 21-22/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей К.О.Н. установлены: отек мягких тканей переносицы, уплотнение мягких тканей верхней губы. Повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом. Повреждения могли образоваться < дата > Все повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека /том 2 л.д. 52-53/;

- протоколом очной ставки между потерпевшей К.О.Н. и Филиным Р.А., в ходе которой потерпевшая К.О.Н. показала, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 2 л.д. 56-58/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей А.Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей А.Л.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > примерно в 18 час. 30 мин. она одна шла вдоль <адрес>. Спускаясь в подземный переход она увидела Филина Р.А., который стоял на автобусной остановке. Она через это место ходит каждый день, и за два дня до совершения в отношении нее преступления она видела Филина Р.А. на этом же месте. Пройдя по подземному переходу, она направилась в сторону рынка ... Впереди себя она увидела Филина Р.А. Поравнявшись с Филиным Р.А., он с размаху нанес ей удар в область глаза, отчего она упала на снег, а он стал наносить ей удары по различным частям тела. Затем Филин Р.А. похитил у нее сумку стоимостью 3 000 рублей, кошелек стоимостью 2 000 рубле, денежные средства в сумме 3 500 рублей, сотовый телефон «Самсунг Е 800» стоимостью 15000 руб. и убежал. Сомнений в том, что на нее напал Филин Р.А. у нее нет. Она опознала его с уверенностью. При опознании присутствовали понятые, статисты, велся протокол. Противоправных действий в отношении Филина Р.А. со стороны сотрудников милиции не было;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона Южный в <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона Южный <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей А.Л.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое < дата > подвергло ее избиению и открыто похитило принадлежащее ей имущество /том 2 л.д. 61 /;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой потерпевшая А.Л.А. с телесными повреждениями обращалась за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 2 л.д. 67/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата > с приложением план - схемы, согласно которого с участием потерпевшей А.Л.А. осмотрен участок местности, расположенный в 20 метрах от подземного перехода на <адрес> автобусная остановка <адрес> /том 2 л.д. 63-65 /;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого, потерпевшая А.Л.А. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 2 л.д. 78-79 /;

- протоколом очной ставки между потерпевшей А.Л.А. и Филиным Р.А., в ходе которой потерпевшая А.Л.А. показала, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 2 л.д. 122-124 /.

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей А.Л.А. установлены: закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лбу, веках глаз, в скуловых областях.

Особенности повреждений указывают на образование их от воздействий по голове твердым тупым предметом, возможно < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей.

Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся сотрясением головного мозга, с кровоподтеками на голове в местах приложения травмирующей силы, влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью /том 2 л.д. 128-129 /.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей Ш.М.А. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ш.М.А., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 08 часов 15 минут она шла на работу. Рядом со зданием института <адрес> она увидела Филина Р.А. Когда она с ним поравнялась он ударил ее рукой в область лица, после чего нанес еще несколько ударов. Она попробовала убежать, однако Филин Р.А. нанес ей еще ряд ударов. Филин Р.А. наносил ей удары по различным частям тела. Филин Р.А. попытался вырвать у нее из рук сумку. Она стала звать на помощь. Филин Р.А. испугался людей, которые шли впереди нее и убежал. Сумку у нее он вырвать не смог. Филин Р.А. пытался похитить у нее сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находился кошелек стоимостью 1300 рублей, денежные средства в сумме 5100 рублей, мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 8900 рублей, паспорт. Филин Р.А. пытался похитить у нее сумку с находившимся в ней указанным личным имуществом;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона Южный в <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Ш.М.А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое < дата > подверг ее избиению и открыто пытался похитить принадлежащее ей личное имущество /том 3 л.д. 3/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой потерпевшая Ш.М.А. с телесными повреждениями обращалась за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 3 л.д. 9/;

- протоколом осмотра метра происшествия от < дата > с приложением план - схемы, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 20-и метрах от <адрес> / Том 3 л.д. 5-8 /;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого Ш.М.А. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и пытался похитить принадлежащее ей имущество, однако не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку на ее крики о помощи прибежали двое молодых людей /том 3 л.д. 21-24/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей Ш.М.А. установлены кровоподтеки на лбу справа и в правой височной области, на верхней губе. Особенности повреждений указывают на образование их от воздействий по голове твердым тупым предметом, возможно, < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей. Повреждения в виде кровоподтеков в силу своей незначительности не влекут за собой расстройства здоровья и поэтому не имеют признаков вреда здоровью /том 3 л.д. 41-42 /;

- протоколом очной ставки между потерпевшей Ш.М.А. и Филиным Р.А., в ходе которой Ш.М.А. показала, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению и пытался похитить у нее личное имущество /том 3 л.д. 49-51/;

- протоколом осмотра предметов от < дата >, согласно которого были осмотрены личные вещи потерпевшей Ш.М.А. /том 3 л.д. 58-60/;

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела личные вещи потерпевшей Ш.М.А.: кошелек, мобильный телефон сим-картой, паспорт гражданина РФ на ее имя /том 3 л.д. 61/;

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей Т.А.Р. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Т.А.Р., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 11 часов 20 минут она вышла из дома и направилась в банкомат, расположенный на <адрес>. Она спустилась в подземный переход, под <адрес> около остановки общественного транспорта .... Ее обогнал Филин Р.А. и свернул за угол. Когда она подошла к углу перехода, Филин Р.А. резко выскочил из за угла, толкнул ее в грудь и стал вырывать у нее из рук сумку. Она стала сопротивляться, пыталась удержать сумку в руках. Тогда Филин Р.А. с силой ударил ее кулаком по лицу, после чего стал бить ногами по различным частям тела. Затем он вырвал у нее сумку и убежал в сторону ....

Филина Р.А. впоследствии она с уверенностью опознала Филина Р.А. Опознание проводилось в рамках закона, в присутствии понятых и статистов. Филина Р.А. она перед опознанием не видела. Видела его только тогда, когда он совершил в отношении нее преступление;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., так же подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Т.А.Р., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей молодого человека, который < дата > подверг ее избиению, и открыто похитил принадлежащее ей личное имущество /том 3 л.д. 69 /;

- протоколом осмотра метра происшествия от < дата >, согласно которого с участием потерпевшей осмотрен участок местности, подземного перехода в пяти метрах от автобусной остановки ... /том 3 л.д. 71-73/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого Т.А.Р. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и открыто похитил принадлежащее ей личное имущество /том 3 л.д. 84-85 /;

- заключением эксперта 125 от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей Т.А.Е. установлены: ушибленная рана и кровоподтек верхней губы, кровоподтека и ссадина носа, кровоподтек лобной области, которые могли возникнуть < дата > от воздействия твердых тупых предметов. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, и не оцениваются как вред причиненный здоровью человека /том 3 л.д. 99-100/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей В.Т.И. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей В.Т.И., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 12 часов она шла из церкви. Она перешла дорогу по подземному пешеходному переходу и увидела Филина Р.А., который приблизившись к ней ударил ее кулаком в область лица. Филин Р.А. разбил ей губу, у нее пошла кровь, а Филин Р.А. стал вырывать у нее из рук сумку, и сбил ее с ног. Вырвав у нее сумку, Филин Р.А. убежал.

Впоследствии она уверенно опознала Филина Р.А. у нее нет сомнений, что именно Филин Р.А. совершил в отношении нее преступление;

- показаниями свидетеля З.М.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что видела подсудимого Филина Р.А. один раз, когда проходило его опознание. Она присутствовала в качестве понятой при опознании потерпевшими Филина Р.А. Потерпевшие Филина Р.А. опознали сразу же, и они не сомневались в том, что именно он совершил в отношении них преступление. Подсудимый и статисты не отличались, по росту и комплекции тоже были похожи. Перед опознанием потерпевшие не видели Филина Р.А. Визуальный контакт между потерпевшими и Филиным Р.А. перед проведением опознания был исключен сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Т.Д.В. и Б.П.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей В.Т.И., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ей мужчину, который < дата > подверг ее избиению, и открыто похитил ее личное имущество /том 3 л.д. 111/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой потерпевшая В.Т.И. с телесными повреждениями обращалась за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 3 л.д. 113/;

- протоколом осмотра метра происшествия от < дата >, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный в 150 метрах от подземного перехода через <адрес> /том 3 л.д. 114-116/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого В.Т.И. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил принадлежащее ей личное имущество /том 3 л.д. 129-130 /.

- протоколом очной ставки от < дата >, между потерпевшей В.Т.И. и Филиным Р.А., в ходе которой В.Т.И. показала, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению и похитил у нее личные вещи /том 3 л.д. 141-142/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей В.Т.И. установлено: закрытая черепно-мозговой травма: сотрясение головного мозга, ушибленная рана на верхней губе слева. Особенности повреждений указывают на образование их не менее, чем от одного воздействия по верхней губе слева твердым тупым предметом, возможно < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшей. Закрытая черепно-мозговая травма, выразившаяся сотрясением головного мозга с раной на лице в месте приложения травмирующей силы, подвергнутой первичной хирургической обработке, влечет за собой расстройство здоровья на срок не свыше 3-х недель (21 дня) и поэтому квалифицируется как легкий вред здоровью. Рубец на верхней губе со временем может стать менее заметным после пластической хирургической операции, поэтому является неизгладимым /том 3 л.д. 151-152/;

- протоколом осмотра предмета от < дата >, согласно которого осмотрена фотография потерпевшей В.Т.И., изготовленная до < дата > /том 3 л.д. 160-161 /.

- фототаблицей изображения потерпевшей В.Т.И. /том 3 л.д. 164-166/;

- вещественным доказательством, в качестве которого признана и приобщена к материалам дела фотография с изображением лица потерпевшей В.Т.И., изготовленная до < дата > /том 3 л.д. 162, 164/.

Виновность подсудимого Филина Р.А. в совершении преступления в отношении потерпевшей Ю.Т.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшей Ю.Т.В., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что < дата > около 18 часов она проходила по подземному переходу в сторону рынка ... Неожиданно на нее напал Филин Р.А., который ударил ее по лицу, отчего она упала. Он продолжил ее избивать руками, после чего вырвал у нее сумку и убежал. Причиненный ей ущерб составляет 8000 рублей. Впоследствии она уверенно опознала Филина Р.А.;

- показаниями свидетеля З.М.Н., допрошенной в судебном заседании, которая показала, что видела подсудимого Филина Р.А. один раз, когда проходило его опознание. Она присутствовала в качестве понятой при опознании потерпевшими Филина Р.А. Потерпевшие Филина Р.А. опознали сразу же, и они не сомневались в том, что именно он совершил в отношении них преступление. Подсудимый и статисты не отличались, по росту и комплекции тоже были похожи. Перед опознанием потерпевшие не видели Филина Р.А. Визуальный контакт между потерпевшими и Филиным Р.А. перед проведением опознания был исключен сотрудниками милиции;

- показаниями свидетеля Б.П.В., допрошенного в судебном заседании,который показал, что < дата > он совместно с сотрудниками милиции Я.К.С. и Т.Д.В. патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов они заметили гражданина по внешним признакам похожего на мужчину, который разыскивался за совершение грабежей с применением насилия в отношения женщин. Мужчиной оказался Филин Р.А. При проверке документов у Филина Р.А. они поняли, что Филин Р.А. и есть тот, на кого составлены ориентировки. Филин Р.А. полностью подходил под описание лица, совершавшего грабежи и разбойные нападения в районе. Кроме того, Филин Р.А. был одет в броский костюм, куртку с надписью «Россия» на спине и стоял Филин Р.А. около подземного перехода. У Филина Р.А. были повреждения на руках в области пальцев;

- показаниями свидетеля Т.Д.В., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата >, совместно с милиционерами Я.К.С. и Б.П.В. они патрулировали по маршруту № микрорайона <адрес>. Около 19 часов 30 минут на пересечении <адрес> ими задержан мужчина, который по внешним признакам был похож на гражданина указанного в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей с применением насилия в подземном переходе <адрес>. Мужчина был доставлен в дежурную часть, им оказался Филин Р.А. /том 2 л.д. 116-117 /;

- показаниями свидетеля Я.К.С., данными на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что < дата > им совместно с милиционерами Б.П.В. и Т.Д.В. в результате патрулирования был задержан Филин Р.А. и доставлен в дежурную часть, который подходил под описание мужчины в ориентировках, который подозревался в совершении грабежей и разбойных нападений в отношении женщин в подземном переходе <адрес> /том 2 л.д. 120-121/.

Вина подсудимого Филина Р.А., также подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей Ю.Т.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое подвергло ее избиению и открыто похитило ее личное имущество /том 3 л.д.169/;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой потерпевшая Ю.Т.В. с телесными повреждениями обращалась за медицинской помощью в травматологическое отделение /том 3 л.д. 177/;

- протоколом осмотра метра происшествия от < дата > с приложением план - схемы, согласно которого с участием потерпевшей Ю.Т.В. осмотрен участок местности, расположенный в 5 метрах от подземного перехода, расположенного на <адрес> /том 3 л.д. 171-173/;

- протоколом предъявления лица для опознания от < дата >, согласно которого Ю.Т.В. опознала Филина Р.А. и пояснила, что именно он подверг ее избиению и похитил ее личное имущество /том 3 л.д.188-191/;

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам, которого у потерпевшей Ю.Т.В. установлены: закрытая черепно-мозговой травма: сотрясение головного мозга, кровоподтеки на лице, травматическая экстракция 11 и 21 зубов. Все повреждения образовались от воздействий твердыми тупыми предметами, о чем свидетельствует механизм образования черепно-мозговой травмы, травматическая экстракция зубов и образование кровоподтеков в местах приложения силы. Все повреждения могли образоваться < дата >. Закрытая черепно-мозговая травма вызвала расстройство здоровья на срок менее 21 дня и по этому признаку расценивается как легкий вред здоровью /том 3 л.д. 206-208 /;

- протоколом очной ставки от < дата >, между потерпевшей Ю.Т.В. и Филиным Р.А., в ходе которой Ю.Т.В. показала, что именно Филин Р.А. подверг ее избиению, похитив при этом принадлежащее ей личное имущество /том 3 л.д. 215-217/.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Филина Р.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания потерпевших и свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах осмотра, очных ставок, заключениях экспертиз и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого потерпевшими и свидетелями судом не установлено, поэтому показания потерпевших и свидетелей наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

К показаниям допрошенной в суде потерпевшей И.В.Н с учетом прошествии длительного времени после совершенного в отношении нее преступления, о том, что она не уверена, что преступление в отношении нее совершил Филин Р.А., суд относится критически. Ее показания, данные в ходе предварительного следствия при проведении опознания Филина Р.А., в ходе которого она с уверенностью опознала Филина Р.А., также подтвердила их в ходе ее допроса в тот же день в качестве потерпевшей, суд признает достоверными и допустимыми, поскольку они детальны, последовательны согласуются между собой, находят отражение в других доказательствах, поэтому суд кладет их в основу обвинительного приговора.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании в качестве свидетеля допрошен Ф.С.В., который показал, что Филин Р.А. приходится ему двоюродным братом. Филин Р.А. проживал совместно с ним с начала < дата >. < дата > Филин Р.А. уехал в <адрес> к знакомым, а вернулся < дата >

Он совместно с Филиным Р.А. работал в строительной фирме, однако, где фирма расположена, и название фирмы, он назвать не может. Филин Р.А. работал не официально. Они работали на каком-то строительном объекте, расположенном на ..., но точно не помнит. Режима работы в фирме установлено не было, но он с братом работал с 08 часов утра до вечера. Во время выходных Филин Р.А. все время находился с ним, никуда не уезжал. В выходные дни они гуляли по <адрес>. < дата > года Филин Р.А. находился с ним дома. После того, как закончились январские праздники, они вышли на работу.

К показаниям подсудимого Филина Р.А. суд относится критически, считает их несостоятельными, надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления, поскольку его показания полностью опровергаются детальными, последовательными показаниями потерпевших, которые с уверенностью в ходе предварительного следствия опознали Филина Р.А., как лицо, совершившие в отношении них преступления, некоторые из потерпевших подтвердили свои показания в ходе проведения очных ставок с Филиным Р.А., а также в судебном заседании показали, что именно Филин Р.А. подверг их избиению и похитил принадлежащее им личное имущество, а также его показания полностью опровергаются иными вышеизложенными доказательствами, приведенными в обоснование вины подсудимого, которые признанны судом достоверными и допустимыми.

К показаниям подсудимого Филина Р.А. о том, что в отношении него были совершены противоправные действия со стороны сотрудников милиции, в что числе он подвергался избиению, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.

Оснований считать, что следственные действия с участием Филина Р.А., а именно предъявление его на опознание потерпевшим проводились с нарушением действующего законодательства, как показывал в ходе судебного заседания Филин Р.А., у суда не имеется, поскольку в данной части его показания также опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, которые показали, что опознания проводились с участием статистов и понятых. Визуальный контакт между Филиным Р.А. и потерпевшими, при проведении следственных действий, был исключен сотрудниками милиции. Все происходило в рамках закона.

Оценивая показания свидетеля Ф.С.В., суд считает их не состоятельными и необоснованными, не детальными, не последовательными, с показаниями подсудимого Филина Р.А. не согласующимися, и какого - либо объективного подтверждения в судебном заседании не нашедшими, в связи с чем, суд также, как и к показаниям подсудимого, относится к ним критически и отвергает их, и считает, что они даны Ф.С.В. с целью снизить ответственность своего двоюродного брата Филина Р.А. за совершение им преступлений. Показания свидетеля Ф.С.В., как и показания подсудимого, как указано выше, полностью опровергаются показаниями потерпевших, иными вышеизложенными доказательствами.

Таким образом, исходя из анализа доказательств, исследованных по делу, суд считает вину Филина Р.А. полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей А.И.В.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей И.К.К.;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - в отношении потерпевшей И.В.Н;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей К.Н.И.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей С.А.С.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей К.О.Н.;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей А.Л.А.;

- по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам - в отношении потерпевшей Ш.М.А.;

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей Т.А.Р.;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей Ю.Т.В.

Квалифицируя действия подсудимого Филина Р.А. в отношении потерпевших В.Т.И. и А.Н.А., суд считает необходимым отметить, что в судебном заседании обозревалась внешность потерпевших. Повреждения на лице потерпевших в виде рубца на верхней губе у потерпевшей В.Т.И. и в виде рубца на лбу и в левой скуловой области у потерпевшей А.Н.А., которые согласно заключению эксперта являются неизгладимыми, суд считает, не повлекшими за собой изменение естественного вида лица, которое придает их внешности неприятный, отталкивающий или устрашающий вид, в связи с чем, считает необходимым квалифицировать действия Филина Р.А.:

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как совершение им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей В.Т.И.;

- по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как совершение им разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - в отношении потерпевшей А.Н.А.

При назначении наказания подсудимому Филину Р.А., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Филина Р.А.: по месту жительства характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом ..., у врача психиатра на учете не состоит.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Филину Р.А., в соответствии со ст. 18 и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд усматривает опасный рецидив.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных деяний, конкретные обстоятельства дела, дерзость при совершении преступлений, которые совершены в отношении женщин, наличие отягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание подсудимый должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ суд считает обоснованными исковые требования потерпевших А.И.В., И.К.К., А.Н.А., К.Н.И., К.О.Н., А.Л.А., Т.А.Р., доказанными в судебном заседании доказательствами о виновности подсудимого Филина Р.А. и считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филина Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 1, 162 ч. 1, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г», 161 ч. 2 п. «г», 162 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ (6 преступлений) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

- по ст. 30 ч.3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 162 ч.1 УК РФ (4 преступления) за каждое из преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа;

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний, назначить Филину Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филину Р.А. - заключение под стражу оставить прежней до вступления в законную силу приговора суда. Срок отбытия наказания исчислять с < дата >

Гражданские иски потерпевших А.И.В., И.К.К., А.Н.А., К.Н.И., К.О.Н., А.Л.А., Т.А.Р. удовлетворить полностью. Взыскать с Филина Р.А. в пользу потерпевшей А.И.В. в возмещение материального вреда 11203 (одиннадцать тысяч двести три) рубля, в пользу потерпевшей И.К.К. в возмещение материального вреда 100210 (сто тысяч двести десять) рублей, в пользу потерпевшей А.Н.А. в возмещение материального вреда 10400 (десять тысяч четыреста) рублей, в пользу потерпевшей К.Н.И. в возмещение материального вреда 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей К.О.Н. в возмещение материального вреда 4980 (четыре тысячи девятьсот восемьдесят) рублей, в пользу потерпевшей А.Л.А. в возмещение материального вреда 23500 (двадцать три тысячи пятьсот) рублей, в пользу потерпевшей Т.А.Р. в возмещение материального вреда 9500 (девять тысяч пятьсот) рублей..

Вещественные доказательства - фотографию с изображением лица потерпевшей А.Н.А., фотографию с изображением лица потерпевшей В.Т.И., документы на мобильный телефон «Айфон», а именно товарный чек и инструкцию по применению, оставить храниться при уголовном деле. Кошелек, мобильный телефон, паспорт на имя Ш.М.А. оставить по принадлежности у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Паршин Е.А.