ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 УК РФ



Дело №1-63/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Отставной А.М., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Боярский Н.В., при секретаре Александровой А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боярский Н.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Боярский Н.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от его воли обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Боярский Н.В. во исполнение преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, в декабре 2010 года, в неустановленном месте и при не установленных обстоятельствах, приобрел с целью сбыта у неустановленного лица наркотическое средство героин массой 0, 77 гр, то есть в крупном размере, которое хранил при себе.

Реализуя свой преступный умысел, Боярский Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут согласно предварительной договоренности, находясь на лестничной площадке первого этажа <адрес> по Московскому бульвару <адрес>, незаконно передал вышеуказанное наркотическое средство П.И.В. за 1300руб., выступавшему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего Боярский Н.В. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра которого у последнего были обнаружены и изъяты указанные денежные средства, а П.И.В. добровольно выдал наркотическое средство, приобретенное им у Боярский Н.В.

Подсудимый Боярский Н.В. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, и подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у незнакомого человека в мкр. <данные изъяты> два грамма героина за 2000 рублей. В этот же вечер ему позвонил молодой человек по имени Илья, который попросил продать ему героин и он согласился, сообщив, чтобы тот приезжал к нему домой. На лестничной площадке <адрес> бульвар <адрес> он передал П.И.В. сверток с героином, получив от него 1300 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции, изъявшими эти деньги. Систематической продажей наркотиков он не занимается, приобретает героин для личного употребления. В содеянном глубоко раскаивается.

Кроме признательных показаний Боярский Н.В. его виновность подтверждается:

- оглашенными показаниями свидетеля П.И.В., из которых следует, что

он решил оказать содействие в изобличении лица, занимающегося распространением героина - Боярский Н.В. и принял участие в ОРМ «проверочная закупка», в результате которой он, предварительно созвонившись с Боярский Н.В., встретился с ним в <данные изъяты> и передав денежные средства в сумме 1300 рублей, предварительно ему врученные сотрудниками милиции, получил от Боярский Н.В. сверток с героином, который затем добровольно выдал, о чем были составлены соответствующие документы ( л.д. 37-38).

- показаниями сотрудников ОУР УВД по г.о. Балашиха С.А.П., Б.А.В. , Б.М.С., К.М.В., Р.В.А., из которых следует, что в УВД по г.о. Балашиха обратился П.И.В., который изъявил желание участвовать в ОРМ « проверочная закупка», в присутствии понятых ему были вручены помеченные денежные средства в сумме 1300 рублей, которые он по адресу : <данные изъяты>, на лестничной площадке передал Боярский Н.В., а тот передал ему сверток с наркотическим средством., после чего был задержан и доставлен в УВД, где в ходе личного досмотра данные денежные средства были изъяты, а сверток с героином был добровольно выдан П.И.В.

Показаниями свидетелей Р.Е.Д., Д.А.С. подтверждается их присутствие как понятых при первоначальном личном досмотре П.И.В., при котором зафиксировано отсутствие запрещенных предметов, затем при выдаче ему помеченных денежных купюр, а затем при личном досмотре Боярский Н.В., у которого эти купюры были изъяты, а также добровольной выдаче П.И.В. свертка с порошкообразным веществом, со слов П.И.В., героином, приобретенным у Боярский Н.В. ( л.д 39-40, 41-42).

Вина подсудимого Боярский Н.В. подтверждается также исследованными судом письменными доказательствами, а именно :

- согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 6 ) подтверждается факт законности проведения оперативных мероприятий в отношении Боярский Н.В. ;

- из протокола личного досмотра П.И.В. ( л. д. 9) усматривается, что перед оперативным мероприятием «проверочная закупка» у него ничего запрещённого при себе не было.

- согласно протокола осмотра и пометки денежных средств, ценностей, предметов ( л. д. 10-12 ) подтверждается факт осмотра и выдачи П.И.В. денежных средств в размере 1 300 рублей для проведения проверочной закупки.

- протокол добровольной выдачи ( л. д. 16 ) подтверждает факт выдачи гр. П.И.В. свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом, приобретенным у Боярский Н.В.

- согласно протокола личного досмотра Боярский Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ ( л. д. 20 ) у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 300 рублей, а именно: данные денежные купюры совпали с сериями и номерами купюр ранее выданными П.И.В. для покупки наркотического средства «героин».

- из заключения химической экспертизы ( л. д. 68-69 ) усматривается, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное П.И.В., является наркотическим средством- смесью, в состав которой входят: героин (диацетилморфин ),ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин. Количество наркотического средства 0,76 гр.

(0,01 грамма из свёртка было израсходовано при производстве исследования №).

- протоколами выемки и осмотра подтверждается изъятие, осмотр наркотического средства, денежных средств, признанных вещественными доказательствами ( л.д. 33-34, 71, 72-73, 76-77, 78)

- из протокола медицинского освидетельствования № следует, что на ДД.ММ.ГГГГ в 5 час.10 минут у Боярский Н.В. зафиксировано состояние одурманивания, вызванное морфином, кодеином ( л.д. 28),

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновным Боярский Н.В.

Его признательные показания согласуются с иными вышеперечисленными доказательствами, не имеющими противоречий.

Оснований ставить под сомнение показания свидетелей Р.Е.Д., Д.А.С., Б.А.В. , С.А.В., К.М.В., Б.М.С., Р.В.А., П.И.В. у суда не имеется, они последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными материалами дела, никаких причин оговора подсудимого и искусственного создания доказательств, фальсификации или провокации с их стороны судом не установлено.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Боярский Н.В. оп ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2, п.»б» УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в рамках ОРД «проверочная закупка».

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Боярский Н.В., не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, на учете в ПНД, НД не состоящего.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает то, что Боярский Н.В. раскаивается в содеянном, что выразилось в его критическом отношении к содеянному, признательных, содержательных показаниях, а также судом учитываются конкретные обстоятельства дела, размер наркотического средства.

Однако с учетом тяжести и повышенной степени общественной опасности преступления, направленного против жизни, здоровья, общественной нравственности и безопасности населения, а также в целях исправления подсудимого, суд полагает, что Боярский Н.В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

При этом суд полагает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, относящихся к личности и поведению Боярский Н.В. после совершения преступления, позволяющей назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Боярский Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, 228-1 ч. 2, п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боярский Н.В. - подписку о невыезде отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания Боярский Н.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство- героин, сданное на хранение по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ в камеру хранения вещественных доказательств Балашихинского УВД- уничтожить по вступлении приговора в законную силу, денежные средства в сумме 1300 рублей оставить по принадлежности у <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья О.А.Лукина