ст. 264 ч.1 УК РФ



Дело № 1-77 / 11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Балашиха <данные изъяты>

<данные изъяты>

председательствующего судьи: Лукиной О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Балашихинской городской прокуратуры : Зеленова Е.И.,

подсудимого: Ермошин А.В.,

защитника адвоката Кирпиченко Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,

представителя потерпевшего адвоката П.С.Б.,

при секретаре : Александровой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермошин А.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Ермошин А.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 минут водитель Ермошин А.В., управляя автомашиной «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигаясь со стороны <адрес> в сторону <адрес> на 18 км + 500 м а/д Москва-Щелково в черте г.о. <адрес> при перестроении с правой полосы движения в левую полосу движения, не убедился в безопасности маневра, допустил столкновение с автомашиной «Тойота Королла», государственный регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя О.А.Н. В результате ДТП пассажиру автомашины «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак <данные изъяты> рус П.Р.О. были причинены телесные повреждения, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью.

Ермошин А.В. нарушил следующие требования п.п. 1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 10.1 Правил дорожного движения, которые гласят:

- п. 1.3 ПДД РФ - Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил;

- п. 1.5 ПДД РФ- Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 8.1 ПДД РФ - Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При этом маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

- п. 8.4 ПДД РФ - при перестроении водитель доложен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

- п. 10.1 ПДД РФ - водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требования Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В результате преступной неосторожности Ермошин А.В. П.Р.О. солгасно заключению СМЭ № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены следующие телесные повреждения :

1) Тупая травма таза, в виде переломов правых лонной и седалищной костей; разрыва перепончатой части мочеиспускательного канала причинена в результате действия тупыми твердыми предметами незадолго до поступления П.Р.О. в больницу ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударе о части салона автомобиля; 2) Тупая травма таза с разрывом перепончатой части мочеиспускательного канала согласно пункту 6.1.21 правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, рассматривается как опасный для жизни и относится к категории тяжкий вред здоровья.

Подсудимый Ермошин А.В. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, Ермошин А.В., управляя технически исправной автомашиной «Шевроле Авео» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, двигался в черте г.о. <адрес> по автодороге <адрес> в сторону <адрес> в крайнем правом ряду и при маневрировании (перестроении в крайний левый ряд для разворота в противоположную сторону) он (Ермошин А.В.) не заметил автомашину, двигающуюся в попутном направлении в крайнем левом ряду, в результате чего произошло столкновение, которое пришлось в левую боковую часть его автомашины, в которой в качестве пассажиров следовали П.Р.О., К.С.М., Р.А.А., Н.М.С. При этом П.Р.О. располагался на заднем пассажирском сиденье слева и серьезно пострадал.

Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, считает вину подсудимого в совершении преступления установленной анализом его показаний, а также показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Из показаний в суде потерпевшего П.Р.О. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00 часов 10 минут он (П.Р.О.) следовал в качестве пассажира на заднем левом сидении, расположенном за водителем в автомашине «Шевроле Авео», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, управлял которой подсудимый Ермошин А.В.

При следовании по автодороге <адрес> он неожиданно почувствовал удар в заднюю дверь автомашины, с той стороны, где он и находился. Более ничего пояснить не может. В результате ДТП он ( П.Р.О.) получил телесные повреждения, после чего на автомашине скорой помощи был доставлен в ЦРБ <адрес>, впоследствии проходил длительное лечение, перенес несколько операций, до настоящего времени его здоровье не восстановлено.

Из оглашенных в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаний свидетеля О.А.Н. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он, управляя автомашиной «Тойота Королла» г.н. <данные изъяты>, двигался по автодороге Москва-Щелково в направлении <адрес> со скоростью 68 км/ч, в крайнем левом ряду. В районе 19 км с правой полосы неожиданно для него резко выехала автомашина «Шевроле Авео» г.н. <данные изъяты>, чтобы избежать столкновения, она резко нажал на педаль тормоза, но его автомашину понесло на сторону встречного движения, и чтобы избежать столкновения со встречным транспортом, он попытался принять резко вправо, в это время произошло столкновение с автомашиной «Шевроле Авео», столкновение произошло на его полосе движения, но по инерции автомашины снесло на правую полосу движения ( л.д. 89-90)

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетелей К.С.М., Р.А.А., Н.М.С. следует, что все они в качестве пассажиров следовали в автомашине под управлением Ермошин А.В. и на 19 км. <адрес> при перестроении в левый ряд автодороги, почувствовали сильный удар в левую часть автомашины, они в ДТП не пострадали ( л.д. 71-72, 73-74, 75-76).

Протоколом осмотра места совершения административного правонарушения, (л.д.5-8), схемой места ДТП с фототаблицей (л.д.5-8,9 21-22), протоколами выемки и осмотра автомашин( л.д.92-94, 95-98 102-104, 105-107) подтверждается обстановка ДТП, механические повреждения обоих автомашин, участвовавших в ДТП.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшего П.Р.О. установлены: 1) Тупая травма таза : перелом правых лонной и седалищной костей; разрыв задней (перепончатой) части мочеиспускательного канала, которая причинена в результате действия тупыми твердыми предметами незадолго до поступления П.Р.О. в больницу ДД.ММ.ГГГГ в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударе о части салона автомобиля; и согласно пункту ДД.ММ.ГГГГ правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, расценивается как опасный для жизни тяжкий вред здоровью. (л.д. 80-84)

Свидетель П.Г.В. в суде дала пояснения о проводимом ее сыну - П.Р.О. лечению и последствиям для его здоровья, а также материальных затратах на лечение.

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Ермошин А.В. доказана полностью, подтверждается как показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с показаниями потерпевшего П.Р.О., свидетелей К.А.Н., Р.А.А., Н.М.С., исследованными в судебном заседании вышеперечисленными материалами уголовного дела.

Таким образом, анализ доказательств, представленных по делу, даёт основание суду сделать вывод о виновности подсудимого Ермошин А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимый совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения ( п. п.1.3, 1.5, 8.1, 8.4, 10.1 ПДД РФ), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего П.Р.О.

Назначая наказание подсудимому Ермошин А.В., суд согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого, а также данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Ермошин А.В. в содеянном, что выразилось в его полном согласии с обвинением и признательных, содержательных показаниях.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учётом изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Ермошин А.В. без реального отбытия наказания и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, с учетом нуждаемости подсудимого в транспортном средстве суд полагает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Разрешая гражданский иск, суд полагает, что в связи с необходимостью предоставления дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле страховой компании, без отложения судебного разбирательства решить данный вопрос не представляется возможным, поэтому, суд полагает необходимым признать за гражданским истцом П.Р.О. право на удовлетворение гражданского иска, передав вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учётом изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ермошин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без лишения права управления транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Ермошин А.В. в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в дни и часы, установленные данным органом, без его уведомления не менять постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Ермошин А.В. - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать за П.Р.О. право на удовлетворение гражданского иска, передать вопрос о его размере для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья О.А Лукина