ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело №1-117/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха ДД.ММ.ГГГГ

Балашихинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Лукиной О.А., с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского городского прокурора Родионовой Н.В., защитника адвоката Кима Ю.С., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Александровой А.И., а также с участием потерпевшей К.Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кочанова К.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кочанова К.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, находясь в помещении кухни жилой квартиры <данные изъяты>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, переросших в ссору, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, реализуя который, Кочанова К.А. взяла со стола кухонный нож и нанесла им один удар в область живота К.Н.А., причинив колото-резаное проникающее ранение живота с повреждением пристеночной брюшины, без повреждения внутренних органов, которое расценивается по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Кочанова К.А. вину признала и показала, что по вышеуказанному адресу она проживает с мужем К.А.Ю. и свекровью К.Л.В., с которой у нее сложились неприязненные отношения на почве злоупотребления той спиртными напитками.

В этот день по телефону она узнала, что у свекрови в гостях К.Н.А., и они распивают пиво, в связи с чем у нее произошла ссора со свекровью.

Когда из гостей они с мужем приехали домой, свекровь стала ее оскорблять, выгонять из дома, в ее поддержку высказывалась и К.Н.А. и когда последняя вышла на кухню, она, испытывая чувства, злобы, обиды, досады, схватила кухонный нож и нанесла им удары К.Н.А., после чего, испугавшись, убежала. В содеянном раскаивается

Потерпевшая К.Н.А. в суде пояснила, что с Кочанова К.А. были хорошие отношения. В этот вечер - ДД.ММ.ГГГГ она действительно находилась в гостях у К.Л.В., с которой они выпивали пиво. По телефону К.Л.В. поругалась со своей невесткой Кристиной и когда Кочанова К.А. с мужем возвратились домой, К.Л.В. продолжила ее оскорблять. Она вмешалась в конфликт на стороне К.Л.В., т.к. та была старшей по возрасту. После чего на кухне Кристина после слов «сейчас я тебе устрою» нанесла ей удар ножом в живот. В настоящее время она простила подсудимую и не желает строгого наказания для нее.

Свидетель К.А.Ю. подтвердил, что у его матери К.Л.В. напряженные отношения с его женой Кочанова К.А., будучи в состоянии опьянения, мать оскорбляет ее, высказывает недовольство ее проживанием в квартире.

ДД.ММ.ГГГГ когда они находились в гостях, Кочанова К.А. поругалась с матерью по телефону, а когда они вернулись, мать опять набросилась на Кристину, обзывала проституткой, выгоняла. К.Н.А. поддерживала нападки матери, они с Кристиной поругались. Он пошел в свою комнату и через непродолжительное время увидел, что К.Н.А. держится за живот, прикрывая рану. Она пояснила, что Кочанова К.А. ударила ее ножом. После чего Наталье была оказана доврачебная помощь и вызвана «скорая помощь»

Кухонный нож, которым Кристину ударила Наталью, он выбросил в мусорный бак, испугавшись за судьбу жены, а также смыл следы крови в квартире.

Свидетель К.Л.В. в судебном заседании подтвердила, что на почве употребления ею совместно с К.Н.А. спиртного, она поругалась с невесткой сначала по телефону, а потом и дома, когда Кочанова К.А. и К.А.Ю. возвратились. Она оскорбляла Кочанова К.А. и, по ее мнению, именно ее поведение спровоцировало конфликт и дальнейшие действия Кочанова К.А. Самого удара ножом она не видела, т.к. не выходила из комнаты, увидела уже раненную К.Н.А.

С Кочанова К.А. она ссорится, когда находится в состоянии опьянения, что случается достаточно часто.

Из оглашенных показаний свидетеля М.Е.В. следует, что в личную жизнь дочери она не вмешивается, однако, ей известно, что свекровь- К.Л.В. постоянно злоупотребляет спиртными напитками.

О том, что дочь нанесла ранение К.Н.А., ей стало известно со слов дочери, которая рассказала, что в ходе словесного конфликта она схватила нож и ударила им К.Н.А. Наталью, при этом Кристина сильно переживает случившееся ( л.д. 46-48)

Кроме того, виновность подсудимой Кочанова К.А. подтверждается исследованными письменными доказательствами :

- рапортом оперуполномоченного ГУР ОМ ЗВГ <адрес> УВД по г.о.Балашиха Б.К.А. об обнаруженных признаках преступления ( л.д. 5)

- первичными медицинскими документами о причиненной колото-резаной ране К.Н.А. ( л.д. 6, 10 )

- протоколом осмотра места происшествия, зафиксировавшим место и обстановку преступления ( л.д. 7-9)

- рапортом о необнаружении орудия преступления, т.к. установлено, что нож был выброшен в мусорный бак, а мусор затем вывезен (л.д.51)

- протоколом явки с повинной Кочанова К.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она сообщила о совершенном ею преступлении- нанесении ножевого ранения К.Н.А. ( л.д. 11), в суде подсудимая подтвердила добровольность и самостоятельность дачи своих пояснений в явке с повинной.

- заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что К.Н.А. причинено колото-резаное ранение живота, проникающее в брюшную полость, которое согласно пункта ДД.ММ.ГГГГ приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-н. по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред ( л.д. 56-58).

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания виновной подсудимую Кочанова К.А. в полном объеме предъявленного ей обвинения.

Ее признательные показания подтверждаются вышепоименованными доказательствами, не имеющими существенных противоречий.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Кочанова К.А. по ст.111 ч. 1 УК РФ, т.к. она совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, положительно характеризующейся по месту жительства, на учете в ПНД, НД не состоящей, ранее не судимой.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Как смягчающие обстоятельства суд учитывает явку с повинной Кочанова К.А., ее раскаяние в содеянном, признательные показания, молодой возраст, а также мнение потерпевшей, просившей о снисхождении при назначении наказания.

Учитывая изложенное, суд полагает возможным исправление Кочанова К.А. в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначив ей наказание в виде лишения свободы, постановить об условном его отбытии согласно положениям ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кочанова К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ считать назначенное Кочанова К.А. наказание условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кочанова К.А. в период испытательного срока ежемесячно являться в УИИ по месту жительства в дни и часы, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Кочанова К.А. оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья О.А. Лукина