статья 18 ч.2 п б, сатья 228.1 часть 2



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственных обвинителей Родионовой Н.В., Лисицкого А.В., Семиной Л.П., подсудимого Самсонова Е.Л., защитника - адвоката Трофимовой Н.В., представившей удостоверение №, ордер №, защитника адвоката Даниеляна А.Х., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Фокиной А.А., Кудрявцевой О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самсонова Е.Л., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Самсонов Е.Л. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Самсонов Е.Л., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупных размерах и извлечения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств, в неустановленное время, однако не позднее 18 часов 15 минут < дата >, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленного лица за неустановленную сумму наркотическое средство героин общей массой не менее 1,298 грамма, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его при себе с целью незаконного сбыта. Во исполнение своего преступного умысла < дата > около 18 часов 15 минут Самсонов Е.Л., находясь на автобусной остановке ..., расположенной в близи <адрес>, передал с целью незаконного сбыта Х.А.А. за 4.000 рублей, наркотическое средство «героин» общее массой не менее 1,298 грамма, что является крупным размером, находящееся в четырех свертках, массой не менее, 0,48 грамм, 0,49 грамм, 0,20 грамм и 0,128 грамм, соответственно для каждого свертка. В свою очередь Х.А.А. незаконно приобрел данное наркотическое средство героин по просьбе и за деньги К.И.А. и С.Д.А., после чего < дата > около 18 часов 30 минут, Х.А.А., находясь на лестничной площадке между 2-ым и 3-им этажами в подъезде <адрес>, передал часть вышеуказанного наркотического средства героин, в двух свертках, общей массой 0,97 грамма, что является крупным размером (0,48г. и 0,49 г., соответственно для каждого свертка) К.И.А., еще часть наркотического средства героин, в свертке, массой не менее 0,128 грамм Х.А.А. передал гражданину С.Д.А., а оставшуюся часть наркотического средства героин массой не менее 0,20 грамма Х.А.А. стал незаконно хранить при себе. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Самсонов Е.Л. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин К.И.А. выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» и добровольно выдал вышеуказанное наркотическое средство героин массой не менее 0,97 грамма, что является крупным размером, сотрудникам ... УФСКН России по ..., а Х.А.А. и С.Д.А. < дата > около 18 часов 40 минут, находясь в близи подъезда <адрес>, были задержаны сотрудниками ... УФСКН России по .... В ходе личного досмотра Х.А.А., проведенного < дата > в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 10 минут вблизи подъезда <адрес> сотрудниками ... УФСКН России по ... был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором наркотического средства героин объемом 0,5 мл., массой в пересчете на сухое вещество 0,20 грамма. В ходе личного досмотра гражданина С.Д.А., проведенного < дата > в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 35 минут вблизи подъезда <адрес>, сотрудниками ... УФСКН России по ... был обнаружен и изъят инсулиновый шприц с раствором наркотического средства героин объемом 0,4 мл., массой в пересчете на сухое вещество 0,128 грамма.

Подсудимый Самсонов Е.Л. свою винув предъявленном обвинениине признал и показал, что в < дата > года со стороны сотрудников УСФКН в отношении него имели место неправомерные действия, а именно его избивали, ему и его семье угрожали, тем самым, пытаясь склонить его к сотрудничеству. Его, а также других людей сотрудники УФСКН хотели шантажировать.

< дата > ему с самого утра звонил оперуполномоченный М.Д.А., и угрожал. После этого он согласился на встречу с М.Д.А. в 18 часов около школы .... Из дома он вышел, примерно в 17 часов 30 минут, дошел до автошколы и стал ждать М.Д.А., однако в 18 часов он не пришел. Через некоторое время приехал М.Д.А. и сказал, что он (Самсонов Е.Л.) продал наркотическое средство Х.А.А., после чего на него одели наручники и посадили, в автомашину. По дороге М.Д.А. и оперуполномоченный В.А.В. взяли какого-то пассажира, после чего повезли его (Самсонова Е.Л.) на улицу <адрес>, где, как он понял из разговора М.Д.А. и В.А.В. произошло задержание Х.А.А., С.Д.А. и К.И.А.. В.А.В. сходил туда, после чего вернулся и его (Самсонова Е.Л.) отвезли обратно к автошколе, где на входе В.А.В. засунул ему (Самсонову Е.Л.) в задний карман джинсов деньги. Внутри здания стали производить его (Самсонова Е.Л.) личный досмотр, при котором один из понятых был тем, которого ранее забрали на <адрес> заднего кармана джинсов у него (Самсонова Е.Л.) изъяли денежные средства в сумме 4000 тысяч рублей, которые ему подложил В.А.В., и которые совпали с ксерокопиями денежных купюр. Одна из купюр впоследствии попала к К.И.А., который ее добровольно выдал. С Х.А.А. он не встречался, так как находился на крыльце автошколы.

Вина Самсонова Е.Л. в предъявленном обвинении подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Б.А.С., допрошенного в судебном заседании о том, что < дата >, он присутствовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». В роли покупателя выступал молодой человек, который в присутствии его (Б.А.С.) и второго понятого был досмотрен, ничего запрещенного у него обнаружено не было, после чего ему были выданы отксерокопированные денежные средства, номера купюр были занесены в протокол. После этого, он (Б.А.С.) с сотрудниками УФСКН проследовал к месту проведения ОРМ.

Затем в помещении ..., после задержания подсудимого, он (Б.А.С.) участвовал в его личном досмотре, в ходе которого у Самсонова Е.Л. были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, из которых 3000 рублей ранее были помечены, и выданы человеку, который выступал в роли покупателя;

- показаниями свидетеля Г.Н.М., допрошенного в судебном заседании о том, что < дата > он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре. С торца дома находились двое задержанных молодых человека. У одного из задержанных был изъят инсулиновый шприц.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.Н.М., данных им на предварительном следствии, и оглашенных в судебном заседании следует, что < дата > он присутствовал в качестве понятого вблизи <адрес> при проведении личных досмотров двух граждан, которые представились, как Х.А.А. и С.Д.А. У Х.А.А. и С.Д.А. из одежды были изъяты инсулиновые шприцы, частично заполненные жидкостью. После этого он там же совместно со вторым понятым участвовал, когда гражданин К.И.А. добровольно выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей и сверток из полимерного материала, в котором находились два свертка из полимерного материала с веществом. К.И.А. пояснил, что сверток приобрел у своего знакомого по имени А.А.А., а деньги А.А.А. ему вернул в качестве сдачи (т. 1 л.д. 157-158). Оглашенные показания он полностью подтвердил;

- показаниями свидетеля М.Д.А., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ... Управления ФСКН России по ....

С Самсоновым Е.Л. он познакомился в конце < дата >, когда Самсонов Е.Л. был задержан за совершение административного правонарушения - употребление наркотического средства героин. После этого с ним провели беседу и Самсонов Е.Л., изъявил желание сотрудничать с сотрудниками УФСКН. Самсонов Е.Л. добровольно согласился помочь в изобличении лиц, цыганской национальности, у которых, как он пояснил, приобретал наркотические средства.

В < дата > в УФСКН поступила информация о том, что Самсонов Е.Л. сам занимается распространением наркотических средств, при посредничестве Х.А.А. Данная информация была получена от гражданина К.И.А., который написал заявление. До этого, им (М.Д.А.) был произведен звонок Самсонову Е.Л., с которым он договорился о встрече вечером того же дня. При этом ОРМ планировалось провести в более ранее время. К.И.А. были вручены помеченные денежные средства, предназначенные для проведения ОРМ. Затем К.И.А. на станции ... встретился с Х.А.А. и передал ему денежные средства для приобретения наркотических средств. Х.А.А. на маршрутном такси проследовал до остановки ..., где встретился с Самсоновым Е.Л, с которым они обменялись рукопожатием. Данное рукопожатие было не естественным, было похоже, что Самсонов Е.Л. что-то передал Х.А.А. в момент рукопожатия. Затем Х.А.А. направился обратно в сторону станции ..., а Самсонов Е.Л. пошел в сторону автошколы, где он (М.Д.А.) ранее с ним договорился о встрече, якобы для получения информации. Возле автошколы он (М.Д.А.) встретился с Самсоновым Е.Л., немного побеседовал, тем самым он тянул время, что бы покупателю наркотических средств К.И.А. были переданы наркотические средства. Затем был получен сигнал о произошедшей сделке, и Самсонов Е.Л. был задержан, где там же в помещении автошколы был произведен личный досмотр Самсонова Е.Л. в присутствие понятых. В ходе досмотра у Самсонова Е.Л. были изъяты помеченные денежные средства, ранее выданные К.И.А. для проведения ОРМ. Только у Самсонова были обнаружены 3000 рублей, выданные К.И.А.

С Самсоновым Е.Л. он (М.Д.А.) созванивался, только не помнит точно, кто звонил, он Самсонову Е.Л. или Самсонов Е.Л. ему. Цель встреч - получение необходимой информации. Самсонов Е.Л. сам изъявил желание оказывать содействие в изобличении лиц, занимающихся сбытом наркотических средств, фактически изъявил желание быть информатором;

- показаниями свидетеля В.А.В., допрошенного в судебном заседании о том, что он работает оперуполномоченным ... УФСКН РФ по .... Он принимал участие в задержании Самсонова Е.Л., у которого были изъяты денежные средства, выданные К.И.А. для проведения ОРМ.

Из оглашенных показаний свидетеля В.А.В., данных им в ходе предварительного следствия, и оглашенных в судебном заседании следует, что в < дата > года Самсонов Е.Л. был задержан за административное правонарушение, употребление наркотического средства - героин. С Самсоновым Е.Л. была проведена беседа, в ходе которой он изъявил желание сотрудничать с сотрудниками УФСКН. Однако информации от него не поступило, а вначале < дата > в отдел стала поступать информации о том, что Самсонов Е.Л. сам осуществляет сбыт наркотического средства - героин на территории <адрес>.

< дата > в ... МРО обратился К.И.А. и сообщил, что Самсонов Е.Л. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм при посредничестве Х.А.А. К.И.А. согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». В тот же день оперуполномоченный М.Д.А. созвонился с Самсоновым Е.Л. и договорился с ним о встрече у здания ..., под легендой разговора для получения оперативной информации. На тот момент не было еще известно осуществит сбыт наркотического средства Самсонов Е.Л. или нет, но если осуществит то будет известно его местонахождение и вероятно он не успеет распорядиться помеченными денежными средствами. Самсонов Е.Л. согласно информации осуществлял сбыт через Х.А.А., поэтому необходимо было, чтобы наркотическое средство получил К.И.А.

К.И.А. созвонился Х.А.А. и попросил помочь ему приобрести 4 грамма героина, на что Х.А.А. ответил согласием и сообщил, что это будет стоить 4000 рублей. К.И.А. были выданы денежные средства, после чего оперативные сотрудники и К.И.А. выдвинулись к железнодорожной станции ..., где К.И.А. встретился с двумя молодыми людьми, которые впоследствии оказались Х.А.А. и С.Д.А. К.И.А. что - то передал Х.А.А. После этого К.И.А. и С.Д.А. направились в сторону <адрес>, а Х.А.А. сел в маршрутное такси и проследовал до остановки .... Он (В.А.В.) совместно с оперуполномоченным М.Д.А., проследовали за ним, где на остановке Х.А.А. встретился с Самсоновым Е.Л. и они друг другу что-то передали. Х.А.А. направился обратно, а Самсонов Е.Л. проследовал к автошколе .... Он (В.А.В.) пошел пешком за Самсоновым Е.Л., а М.Д.А. на автомашине проследовал к автошколе, чтобы встретить Самсонова Е.Л. Около автошколы Самсонов Е.Л. был задержан. В здании автошколы был проведен личный досмотр Самсонова Е.Л., в ходе которого у него в правом кармане брюк были изъяты денежные средства, 3000 тысячи рублей из которых оказались ранее выданными К.И.А. для проведения ОРМ. По факту изъятых денежных средств Самсонов Е.Л. пояснил, что получил их за продажу наркотических средств (т. 1 118-120). Показания он (В.А.В.) полностью подтвердил;

- показаниями свидетеля П.Д.Д., допрошенного в судебном заседании о том, что < дата > в отдел УФСКН обратился К.И.А. и сообщил, что Самсонов Е.Л. совместно с Х.А.А. занимаются незаконным распространением наркотических средств на территории <адрес>. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка», выступить в котором в роли покупателя наркотических средств согласился К.И.А. К.И.А. были выданы помеченные денежные средства, после чего он встретился с Х.А.А. и передал ему денежные средства. Затем Х.А.А. на остановке ... встретился с Самсоновым Е.Л., они обменялись неестественным рукопожатием, после чего Х.А.А. проследовал во второй подъезд <адрес>, где совместно с С.Д.А. и К.И.А. был задержан. У Х.А.А. и С.Д.А. при личном досмотре были обнаружены и изъяты инсулиновые шприцы, заполненные частично жидкостью. К.И.А. добровольно выдал денежную купюру 1000 рублей и сверток, в котором находилось два свертка с веществом.

Самсонов Е.Л. с < дата > сотрудничал с УФСКН, но значимой информации от него не поступило;

- показаниями свидетеля Л.И.А., допрошенного в судебном заседании о том, что он является сотрудником - оперуполномоченным ... УФСКН России по <адрес>.

< дата > в УФСКН обратился К.И.А. с заявлением о том, что Самсонов Е.Л. и Х.А.А. занимаются распространением наркотических средств и согласился выступить в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка». К.И.А. были выданы денежные средства в сумме 4000 тысяч рублей, после чего он в тот же день встретился с Х.А.А. и передал тому помеченные денежные средства, после чего Х.А.А. на маршрутном такси уехал, а примерно через 40 минут вернулся, дошел до подъезда, где Х.А.А., С.Д.А. и К.И.А. были задержаны. При личном досмотре у Х.А.А. и С.Д.А. были изъяты инсулиновые шприцы, заполненные жидкостью. К.И.А. добровольно выдал сверток, пояснив, что приобрел его у Х.А.А.;

- показаниями свидетеля К.Д.Б., допрошенного в судебном заседании, который показал, что присутствовал в качестве понятого при изъятии у двоих задержанных лиц инсулиновых шприцов, заполненных жидкостью.

Из оглашенных, показаний свидетеля К.Д.Б., данных им на предварительном следствии следует, что < дата > он присутствовал в качестве понятого вблизи <адрес> при производстве оперативными сотрудниками личных досмотров граждан, представившихся Х.А.А. и С.Д.А. В ходе личных досмотров у одного и у второго был обнаружен и изъят инсулиновый шприц, частично заполненный жидкостью.

Там же, он (К.Д.Б.) присутствовал при добровольной выдаче гражданином К.И.А. денежной купюры достоинством 1000 рублей и свертка, в котором находились два свертка из полимерного материала с веществом. К.И.А. пояснил, что сверток приобрел у знакомого по имени А.А.А., а деньги ему А.А.А. вернул обратно в качестве сдачи (т. 1 л.д. 155-156). Показания он (К.Д.Б.) полностью подтвердил;

- показаниями свидетеля С.Д.А., допрошенного в судебном заседании о том, что < дата > он был задержан совместно с Х.А.А. сотрудниками УФСКН. У него был изъят инсулиновый шприц. Наркотическое средство ему продал Х.А.А. за 1000 рублей. Передав денежные средства Х.А.А., он остался ждать Х.А.А. с человеком, который также заказал у Х.А.А. наркотическое средство. Затем после возвращения Х.А.А. они были задержаны;

- из оглашенных показаний свидетеля Р.А.В., данных им на предварительном следствии следует, что он присутствовал в качестве понятого при производстве ОРМ «проверочная закупка». В роли покупателя наркотического средства выступал К.И.А., которому после проведения личного досмотра были выданы 4000 рублей.

После этого на станции ... К.И.А. встретился с двумя молодыми людьми, одному из которых он что - то передал. Этот молодой человек сел в маршрутное такси и проследовал к остановке ..., а он (Р.А.В.) совместно с оперативными сотрудниками проследовали за ним. Что происходило на остановке он не видел, однако впоследствии он проследовал с оперативными сотрудниками к ..., где участвовал в качестве понятого при личном досмотре гражданина, представившегося Самсоновым Е.Л., в ходе которого у него в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4150 рублей, из которых 3000 рублей совпали с ксерокопиями денежных средств, имевшихся у оперативных сотрудников. Самсонов Е.Л. пояснил, что денежные средства получил от продажи наркотических средств (т. 1 л.д. 129-130);

- из оглашенных показаний свидетеля Х.А.А., данных им на предварительном следствии следует, что он употреблял наркотическое средство - героин вместе со своим другом И.И.И, которого посадили, после чего он решил обратиться к своему знакомому Самсонову Е.Л., который сказал, что будет ему продавать героин по цене 1000 рублей за 1 грамм.

< дата >, примерно в 10 часов он употребил героин, который за день до этого ему продал Самсонов Е.Л. Затем ему позвонил знакомый по имени Д.Д.Д. и попросил продать героин. Он (Х.А.А.) созвонился с Самсоновым Е.Л. и попросил продать героин. Самсонов Е.Л. согласился и попросил уточнить сколько необходимо грамм наркотического средства. Он ответил, что перезвонит. После этого ему (Х.А.А.) позвонил еще один знакомый по имени И.Л.Я. и попросил ему достать 4 грамма героина. Он (Х.А.А.) сказал, что поможет, и это будет стоить 4000 рублей, и договорились встретиться на железнодорожной станции .... После этого он (Х.А.А.) встретился с Д.Д.Д., который передал ему 1000 рублей для приобретения наркотического средства, и с И.Л.Я., который также ему передал 4000 рублей, и сказал ждать им около <адрес> этого он (Х.А.А.) созвонился с Самсоновым Е.Л. и сказал, что нужно 5 грамм героина. Самсонов Е.Л. сказал, что у него есть только 4 грамма, и он будет ждать его (Х.А.А.) через полчаса на остановке .... На маршрутном такси он доехал до остановки ..., где встретился с Самсоновым Е.Л. и передал ему 4000 рублей, а Самсонов Е.Л. передал ему 4 грамма героина. После этого он (Х.А.А.) вернулся к дому <адрес>, и зашел во второй подъезд, где его ждали И.Л.Я. и Д.Д.Д.. Он передал 1 грамм Д.Д.Д. и два грамма И.Л.Я., а также И.Л.Я. передал 1000 рублей сдачи, а один грамм он взял у И.Л.Я. себе в качестве оплаты за привезенный героин. Затем он (Х.А.А.) и Д.Д.Д. приготовили себе раствор из наркотического средства героина. После чего на выходе из подъезда они были задержаны сотрудниками УФСКН (т. 1 л.д. 62-64).

Вина Самсонова Е.Л. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от < дата >,согласно которого < дата > в ходе проведения оперативно - разыскного мероприятия был задержан Самсонов Е.Л. за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин (т.1 л.д. 11-13);

- заявлением К.И.А. от < дата >, согласного которого К.И.А. добровольно обратился в ... УФСКН РФ с целью изобличить Самсонова Е.Л., который осуществляет незаконный сбыт наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за 1 грамм и изъявил желание выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д. 14);

- актом личного досмотра К.И.А. от < дата >, согласно которого перед проведением ОРМ в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него при себе ничего запрещенного обнаружено не было (т. 1 л.д. 17-18);

- актом осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от < дата > с приложением копий денежных купюр, согласно которого были ксерокопированы денежные средства в сумме 4.000 тысяч рублей - купюры по 1000 рублей серии №, которые переданы К.И.А. для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 19-22);

- актом личного досмотра Самсонова Е.Л. от < дата > с приложением фото - таблицы, согласно которого в ходе личного досмотра у него из правого кармана брюк были изъяты денежные средства в сумме 4150 рублей, из которых три купюры достоинством по 1.000 рублей серии №. Самсонов Е.Л. пояснил, что денежные средства, изъятые у него получил от молодого человека, за передачу ему свертка с наркотическим порошком (т. 1 л.д. 23-26);

- актом личного досмотра Х.А.А. от < дата > с приложением фото - таблицы, согласно которого у него в левом нагрудном наружном кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц, частично заполненный жидкостью. По факту изъятого Х.А.А. пояснил, что раствор он приготовил из наркотического средства героина, который приобрел у своего знакомого Ж.Ж.Ж., для своего знакомого И.Л.Я. (т. 1 л.д. 27-30)

- актом личного досмотра С.Д.А.. от < дата > с приложением фото - таблицы, согласно которого у С.Д.А. в правом наружном кармане куртки обнаружен инсулиновый шприц, частично заполненный жидкостью. По факту изъятого С.Д.А. пояснил, что данный раствор приготовил из наркотического средства героин, который приобрел у своего знакомого А.А.А. за 1.000 рублей (т. 1 л.д. 31-34);

- актом добровольной выдачи от < дата > с приложением фото - таблицы, согласно которого К.И.А. добровольно выдал один сверток из полимерного материала внутри которого находилось два свертка с веществом внутри, а также денежную купюру достоинством 1000 рублей серии №, и при этом пояснил, что данный сверток с веществом приобрел у своего знакомого по имени А.А.А. за 3000 рублей (т. 1 л.д.35-37);

- протоколом медицинского освидетельствования № от < дата >, согласно которого при обследовании Самсонова Е.Л. результат на морфин положительный (т. 1 л.д. 59);

- письмом из оперативной службы УФСКН России по <адрес>, согласно которого из Правительства <адрес> поступила информация о том, что по адресу: <адрес> проживает Л.Л.Н., которая совместно с Самсоновым Е.Л. осуществляет употребление и распространение наркотических средств (т. 1 л.д. 65);

- протоколом осмотра предметов (документов) от < дата >, в ходе которого следователем в присутствии понятых осмотрены бумажные конверты с упакованными в них: инсулиновым шприцом, изъятым у Х.А.А., инсулиновым шприцом, изъятым у С.Д.А., свертком, добровольно выданным К.И.А., с первоначальной упаковкой,денежными средствами в сумме 4.150 рублей, изъятыми у Самсонова Е.Л., денежными средствами в сумме 1.000 рублей, добровольно выданными К.И.А. (т. 1 л.д. 88-90);

- протоколом очной ставки между свидетелем М.Д.А. и Самсоновым Е.Л., в ходе которой М.Д.А., показал, что после встречи Самсонова Е.Л. с Х.А.А., Самсонов Е.Л. был задержан, и в ходе личного досмотра у него были изъяты денежные средства, 3000 из которых оказались ранее выданными К.И.А. для проведения ОРМ (т. 1 л.д. 166-170);

- заключением эксперта № от < дата >, согласно выводам которого, вещество, добровольно выданное К.И.А., является наркотическим средством - героин. Общая масса наркотического средства в двух свертках составляет - 0,95 (соответственно: 0,47 и 0,48 - для каждого объекта) грамма.

В составе жидкостей из двух шприцов (объемами 0,4 мл. и 0,3 мл.) содержится наркотическое средство героин. Общая масса наркотического средства (в пересчете на сухое вещество) составляет 0,256 (соответственно 0,16 г. и 0,096 г. - для каждого объекта) грамма (т.1 л.д. 94-95);

- вещественными доказательствами, в качестве которых признаны и приобщены к материалам дела: шприцы с раствором, изъятые у Х.А.А. и С.Д.А. два свертка с наркотическим средством - героин, добровольно выданные К.И.А., первоначальная упаковка, мобильный телефон «Нокиа 6300» с сим-картой, изъятые у Самсонова Е.Л.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Самсонова Е.Л. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания всех свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в протоколах досмотра, осмотра, изъятия, заключении эксперта и в других материалах дела, кроме того, каких-либо оснований оговаривать подсудимого данными свидетелями судом не установлено, поэтому свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенное по делу экспертное исследование, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнено специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обосновано, его выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенное выше заключение судебной экспертизы суд принимает, как допустимое доказательство. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства.

По ходатайству стороны защиты в судебном заседании допрошен в качестве свидетеля Ч.Р.С., который в судебном заседании показал, что он является другом Самсонова Е.Л. Со слов родственников Самсонова Е.Л. ему известно, что Самсонова Е.Л. задержали при странных обстоятельствах, ни за что. До задержания он с Самсоновым Е.Л. часто созванивался. В декабре в ходе телефонного разговора Самсонов Е.Л. ему рассказал, что на него оказывают давление оперативные сотрудники по поводу наркотических средств. Самсонов Е.Л. хотел уехать из <адрес>. Он посоветовал Самсонову Е.Л. написать на них заявление. Самсонов Е.Л. надеялся, что они от него отстанут. Про день задержания он (Ч.Р.С.) ничего пояснить не может.

Оценив с точки зрения относимости показания свидетеля Х.Р.С., суд не может принять их во внимание, так как они не доказывают, но и не опровергают вину подсудимого по предъявленному обвинению, так как обстоятельства, изложенные в его показаниях ни какого отношения к событиям, относящимся к < дата > не имеют.

Доводы подсудимого о том, что в отношении него имели место противоправные действия со стороны оперативных сотрудников УФСКН РФ, являются необоснованными и несостоятельными, не нашедшими своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем суд относится к ним критически.

К показаниям Самсонова Е.Л. о том, что < дата > он преступления не совершал, уголовное дело сфабриковано в отношении него оперативными сотрудниками, помеченные денежные средства ему в карман засунул оперуполномоченный В.А.В., суд считает не состоятельными, надуманными, данными с целью уйти от уголовной ответственности за совершенное деяние, и относится к ним критически, так как его показания полностью опровергаются материалами уголовного дела, в том числе показаниями свидетеля Х.А.А. о том, что Самсонов Е.Л. < дата > продал ему наркотическое средство - героин, показаниями свидетелей оперативных сотрудников М.Д.А. и В.А.В., непосредственно, проводивших ОРМ «проверочная закупка», о том, что они наблюдали встречу Самсонова Е.Л. с Х.А.А., после чего Самсонов Е.Л. был задержан, и в ходе личного досмотра у него были изъяты помеченные денежные средства, показаниями свидетелей Р.А.В. и Б.А.С. о том, что они участвовали в качестве понятых при личном досмотре Самсонова Е.Л., у которого при себе были обнаружены и изъяты денежные средства, ранее выданные молодому человеку, который выступал в роли покупателя наркотических средств при проведении ОРМ, протоколом личного досмотра Самсонова Е.Л., согласно которого по факту изъятых у него денежных средств он пояснил, что получил их за передачу свертка с наркотическим порошком, а также иными вышеизложенными доказательствами, приведенными в обоснование вины Самсонова Е.Л.

Таким образом, суд считает, что вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью установлена в судебном заседании совокупностью вышеизложенных доказательств, которые признаны судом, допустимыми и достоверными.

Давая юридическую оценку содеянного, суд считает необходимым квалифицировать действия Самсонова Е.Л. по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, т.к. он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Самсонова Е.Л.: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание Самсонову Е.Л. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Самсонову Е.Л. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 и ст. 18 УК РФ суд признает наличие опасного рецидива в действиях Самсонова Е.Л.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, конкретные обстоятельства дела, наличие отягчающего наказание обстоятельства суд считает, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения Самсоновым Е.Л. новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

Оснований для применения к нему положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 УК РФ назначенное наказание Самсонов Е.Л. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самсонова Е.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Самсонову Е.Л. - заключение под стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбывания наказания Самсонову Е.Л. исчислять с учетом его предварительного заключения, то есть с < дата >.

Вещественные доказательства: два шприца, два свертка с наркотическим средством, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 110-111), по вступлении приговора суда в законную силу - уничтожить, первоначальную упаковку (т. 1 л.д. 109) - оставить храниться при уголовном делу, денежные средства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Финансовой службы УФСКН РФ по <адрес> (т. 1 л.д. 112-114) 4000 рублей - купюры достоинством по 1000 рублей серии № вернуть по принадлежности, остальные денежные средства в сумме 1150 рублей вернуть по принадлежности Самсонову Е.Л., сотовый телефон с сим-картой (т. 1 л.д. 107-108), изъятый у Самсонова Е.Л., по вступлении приговора суда в законную силу вернуть по принадлежности Самсонову Е.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин