статья 158 часть 2 п а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Балашиха < дата >

Балашихинский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Паршина Е.А., с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Козыревой С.В., подсудимых Ролдугиной И.С., Володченко О.В., защитников - адвокатов Малькова А.С., представившего удостоверение № и ордер №, Довгополого Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ролдугиной И.С., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Володченко О.В., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ролдугина И.С. и Володченко О.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

< дата >, около 17 часов 30 минут, Ролдугина И.С. совместно с ранее знакомой Володченко О.В., находясь в помещении торгового зала супермаркета ..., расположенного по адресу: <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно продуктов питания, находящихся в указанном супермаркете. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественно - опасный характер своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, Ролдугина И.С., подошла к стеллажу с расположенным на нем различными сортами кофе, где убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, тайно похитила 2 банки кофе «Нескафе голд» стоимостью 236 рублей 49 копеек за банку, на общую сумму 472 рубля 98 копеек, 2 банки кофе «Карт Нуар» стоимостью 180 рублей 05 копеек за банку, на общую сумму 360 рублей 10 копеек. В это время Володченко О.В., действуя согласно заранее распределенным ролям, находилась рядом с Ролдугиной И.В. в целях предупреждения последней о появлении лиц, которые могли помешать достижению их преступного умысла. В продолжение исполнения общего преступного умысла, Ролдугина И.С. совместно с Володченко О.В. проследовали к стеллажу с расположенными на нем различными колбасными изделиями, где Володченко О.В., убедившись, что ее преступные действия неочевидны для окружающих, тайно похитила батон колбасы «Московская» массой 0,66 кг., стоимостью 304 рубля 55 копеек за килограмм, на общую сумму 201 рубль, два батона колбасы «Сервелат Рублевский» общей массой 1,452 кг., стоимостью 352 рубля 01 копейка за килограмм, на общую сумму 511 рублей 11 копеек, один батон колбасы «Сервелат Финский» массой 0,738 кг., стоимостью 263 рубля 48 копеек за килограмм, на общую сумму 194 рубля 45 копеек. В это время Ролдугина И.С., действуя согласно заранее распределенным ролям, находилась рядом с Володченко О.В. в целях предупреждения последней о появлении лиц, которые могли помешать достижению их преступного умысла. После чего, в продолжение реализации общего преступного умысла, Ролдугина И.С. совместно с Володченко О.В. подошли к стеллажу с расположенными на нем морепродуктами, откуда Ролдугина И.С. тайно похитила две упаковки рыбы «семга», массой 0,300 кг. Каждая, стоимостью 132 рубля 87 копеек за упаковку, на общую сумму 265 рублей 74 копейки. Таким образом Ролдугина И.С. и Володченко О.В. похитили продукты питания, принадлежащие ... на общую сумму 2005 рублей 39 копеек. С похищенным Ролдугина И.С. и Володченко О.В. вышли из торгового зала, однако свой преступный умысел до конца не довели, в связи с тем, что были задержаны сотрудниками охраны.

Подсудимые Ролдугина И.С. и Володченко О.В. виновными себя по предъявленному им обвинению признали полностью, высказали свое согласие с ним, заявив ходатайство о постановлении в отношении них приговора без судебного разбирательства, пояснили, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ролдугиной И.С. и Володченко О.В. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых Ролдугиной И.С. и Володченко О.В. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, поскольку они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым Ролдугиной И.С. и Володченко О.В. суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначаемого наказания на их исправление и на условия жизни их семей, а также данные о их личности:

Ролдугина И.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога.

Володченко О.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, в НД взята на проф. наблюдение, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающих наказание Ролдугиной И.С. и Володченко О.В. в соответствии ст. 61 УК РФ суд признает раскаяние в содеянном, выразившееся в полном признании своей вины и признательных показаниях по делу.

Обстоятельств, отягчающих наказание Володченко О.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ролдугиной И.С. в соответствии со ст. 18 и 63 УК РФ, суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ролдугину И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Обязать Ролдугину И.С. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Ролдугиной И.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Признать Володченко О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев.

Обязать Володченко О.В. не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже одного раза в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Володченко О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: две банки кофе «Карт Нуар», две банки кофе «Нескафе Голд», две упаковки рыбы семга, одну палку колбасы «Московская», две палки колбасы «Сервелат Рублевский», одну палку колбасы «Сервелат Финский» по вступлении приговора суда в законную силу - оставить по принадлежности у законного представителя потерпевшего К.А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья Е.А. Паршин