Приговор ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. `г` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Бобохонова А.К., защитника - адвоката Довгополого Э.А., представившего удостоверение № и ордер №, переводчика С.Б.Ш., при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бобохонов А.К., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Бобохонов А.К. совершил приготовление к незаконному быту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, Бобохонов А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и извлечения от своей преступной деятельности материальной выгоды в виде денежных средств, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в целях дальнейшего незаконного сбыта, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., приискав, тем самым, средства и умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства в особо крупном размере неустановленному кругу потенциальных приобретателей. Приобретенное наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта, Бобохонов А.К. поместил в левый рукав надетой на нем куртки, после чего стал незаконно хранить при себе.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Бобохонов А.К. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 05 минут, Бобохонов А.К. у <адрес> был задержан сотрудниками милиции, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> г., то есть в особо крупном размере, было обнаружено у него и изъято сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Бобохонов А.К. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомый по имени О., предложил ему забрать из обусловленного места в <адрес> сверток и перенести в другое место, где его должны были забрать другие люди. О., при этом, пообещал за это простить ему его денежный долг, который образовался, когда О. оплачивал его, Бобохонова А.К., поездку в <данные изъяты>. Он, Бобохонов А.К. согласился, по указанию О. возле забора у <адрес> нашел сверток, забрал его и положил в карман своей куртки. Затем он пешком прошел до <адрес>, где должен был положить сверток в снег, в месте, которое ему сообщил О., чтобы его затем забрали неизвестные ему люди. Когда он находился возле указанного места, к нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Они досмотрели его, переложили сверток из кармана в рукав его куртки, а затем в присутствии понятых изъяли этот сверток.

Сбытом наркотического средства он никогда не занимался, и сбывать сверток с веществом не намеревался. Он не знал, что находится в указанном свертке.

Виновность подсудимого Бобохонова А.К. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом свидетель Б.М.Н. - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проводились оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. Примерно в 16 часов у дома <адрес> был замечен гражданин, поведение которого вызывало подозрение, в связи чем, было принято решение о проверки этого гражданина. Когда сотрудники <данные изъяты> подошли к этому гражданину, который в последующем оказался Бобохоновым А.К., то тот нервничал, в связи с чем было принято решений о его досмотре. Перед досмотром были приглашены двое понятых, а Бобохонову А.К. было предложено добровольно сообщить о имеющихся при нем предметах либо веществах, запрещенных к обороту, на что тот ответил, что таковых при нем не было. После этого, Бобохонова А.К. досмотрели, и в ходе досмотра он сообщил, что при нем находится героин. После этого сотрудники <данные изъяты> обнаружили имеющийся при нем сверток с веществом внутри, который был изъят. Бобохонов А.К. пояснил, что наркотическое средство - героин ему передал мужчина по имени "О. через "закладку", возле <адрес>.

Допрошенный судом свидетель Р.В.А. - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> в ходе проведения оперативно-розыскные мероприятий по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> был задержан Бобохонов А.К. В ходе досмотра Бобохонова А.К. у него был обнаружен и изъят сверток с веществом внутри. Бобохонов А.К. не отрицал, что в свертке находится героин, а также что-то пояснил по поводу «закладки» у <адрес>, где он забрал это наркотическое средство. Пояснял ли Бобохонов А.К., куда он намеревался деть героин, он, Р.В.А. в настоящее время не помнит. После проведенных исследований, сотрудники <данные изъяты> получили подтверждение, что вещество, изъятое у Бобохонова А.К., является героином.

Допрошенный судом свидетель Ж.А.А. - <данные изъяты> показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники <данные изъяты> совместно с сотрудниками <данные изъяты> проводили оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес>. На тот период времени сотрудники <данные изъяты> располагали общей информацией о том, что лица таджикской национальности в пределах <адрес> в черте <адрес> периодически осуществляют в больших объемах так называемые «закладки» наркотического средства - героина, который в последующем расфасовывается и реализуется более мелкими партиями различным потребителям наркотических средств. В указанный день, в ходе личного сыска, около 16 часов, возле <адрес>, был остановлен молодой человек, представившийся Бобохоновым А.К., который стал нервничать и волноваться, в связи с чем, были приглашены понятые и проведен его досмотр. В ходе досмотра у Бобохонова А.К. в левом рукаве куртки был обнаружен и изъят сверток с порошкообразным веществом внутри. После изъятия свертка Бобохонов А.К. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он взял из «закладки» <адрес>, которое там оставил мужчина по имени О. Тогда же Бобохонов А.К. пояснил, что его <данные изъяты>, что героин он должен был заложить в закладку в <адрес>, но лиц, которым предназначалось это наркотическое средство, Бобохонов А.К. не назвал.

Допрошенный судом свидетель К.П.М. - <данные изъяты>, об обстоятельствах задержания Бобохонова А.К. и обнаружения у него наркотического средства дал показания, аналогичные по своему содержанию, показаниям свидетелей Р.В.А., Б.М.Н., и Ж.А.А., а также показал, что досмотр Бобохонова А.К. проводился на улице в месте его задержания, в присутствии понятых - граждан, находившихся на улице.

Допрошенный судом свидетель А.О.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, когда он вышел из <адрес>, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его принять участие в качестве понятого при досмотра гражданина. Когда они пришли к расположенному недалеко месту досмотра, то второй понятой уже был там. Там же находился подсудимый. В ходе досмотра Бобохонова А.К. в рукаве его куртки был обнаружен и изъят сверток с веществом. Бобохонов А.К. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он забрал из какой-то закладки возле <адрес>, чтобы затем кому-то передать.

Виновность Бобохонова А.К. также подтверждается:

- Протоколом личного досмотра Бобохонова А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в левом рукаве куртки, надетой на последнем, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. (т. 1, л.д. 7);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого установлено место задержания Бобохонова А.К. - участка местности <адрес>. (т. 1, л.д. 8-10);

- Протоколом медицинского освидетельствования Бобохонова А.К. из которого следует, что последний при проведении освидетельствования признаков потребления наркотических средств не обнаруживал. (т. 1, л.д. 129-130);

- Справкой об исследовании о количестве вещества, изъятого у Бобохонова А.К. (т.1, л.д.18);

- Заключением судебной химической экспертизы, согласно которому вещество светло-коричневого цвета, изъятое у Бобохонова А.К. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входят <данные изъяты>. Количество наркотического средства, поступившего на исследование, составило <данные изъяты> г. (т. 1, л.д. 64-65);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрен CD-диск, на котором содержатся фотоснимки личного досмотра Бобохонова А.К., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. 97-110).

Оценивая собранные и исследованные доказательства, суд находит, что виновность Бобохонов А.К. доказана полностью, подтверждается как частично признательными показаниями самого подсудимого, так и в совокупности с ними показаниями свидетелей Р.В.А., Б.М.Н., К.П.М., Ж.А.А., А.О.А., исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К доводам Бобохонова А.К. о том, что сбывать сверток с наркотическим средством он не намеревался, что он не знал, что находится в указанном свертке, суд относится критически и находит их несостоятельными.

Из показаний Бобохонова А.К. следует, что имеющийся у него пакет с веществом он намеревался ДД.ММ.ГГГГ передать посредством «закладки в снег» у <адрес>, для последующей передачи неустановленным в ходе расследования лицам.

На это же обстоятельство, как следует из показаний свидетелей Ж.А.А. и А.О.А., Бобохонов А.К. указывал и сразу же после его задержания.

Как следует из протокола личного досмотра Бобохонова А.К., в ходе досмотра он пояснял, что в имеющемся и изъятом у него свертке находится наркотическое средство - героин, полученное им от мужчины по имени «О.». (т.1, л.д.7).

Таким образом, количество изъятого у Бобохонова А.К. наркотического средства, использование им определенных методов конспирации при перемещении наркотического средства с одного места в другое, а также мест - тайников как в месте хранения, так и в месте передачи наркотического средства третьим лицам, указывают по мнении суда о наличии у Бобохонова А.К. умысла именно на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах, суд находит, что органом расследования действиям Бобохонова А.К. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании, что Бобохонов А.К., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, и реализуя его тем, что в период времени до 16 час. 05 мин. ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствие не установлено, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобретя у неустановленного в ходе следствия лица, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> общей массой не менее <данные изъяты> г., приискав, тем самым, средства и умышленно создав условия для совершения незаконного сбыта указанного наркотического средства неустановленному кругу потенциальных приобретателей, но при этом Бобохонов А.К. не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сорудниками правоохранительных органов, он Бобохонов А.К., тем самым, совершил приготовление к незаконному быту наркотических средств в особо крупном размере, то есть, совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Бобохонову А.К., суд учитывает, что он ранее не судим, <данные изъяты>, что признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Бобохонова А.К., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывается судом и положительная характеристика на Бобохонова А.К. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Бобохоновым А.К. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

Принимая во внимание особую тяжесть и повышенную опасность совершенного Бобохоновым А.К. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, суд находит, что цели исправления Бобохонова А.К., а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ не усматривает.

Суд, с учетом имущественного и семейного положения Бобохонова А.К. находит возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Бобохонов А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Срок отбытия наказания Бобохоновым А.К. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Бобохонову А.К. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по адресу: <адрес> по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.