Приговор ст. 228 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А., с участием государственного обвинителя - прокурора Зеленова Е.И., подсудимого Василевского А.А., защитника - адвоката Кирпиченко А.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Абрамовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЕВСКОГО А.А., <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 163 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Василевский А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время и место следствием не установлены, Василевский А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел два свертка с наркотическим средством - «героином», массой - <данные изъяты>., общей массой - <данные изъяты> гр. соответственно, которое незаконно хранил при себе. После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 20 минут, точное время следствием не установлено, Василевский А.А. находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками <данные изъяты> и доставлен в административное <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где входе личного досмотра Василевского А.А., в правом нагрудном кармане кофты, надетой на нем, были обнаружены и изъяты 2 свертка из полимерного материала с наркотическим средством - героином, массой - <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., соответственно общей массой - <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером, которое Василевский А.А. незаконно хранил при себе, для личного употребления.

Подсудимый Василевский А.А. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, высказал свое согласие с ним, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Суд находит, что обвинение Василевского А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Действия Василевского А.А. суд квалифицирует, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть, как совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.

Определяя вид и размер наказания Василевскому А.А., суд учитывает, что он фактически раскаивается в содеянном, что выразилось в его полном признании своей вины и согласии с предъявленным ему обвинением, что признается обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельством, отягчающим, ответственность Василевского А.А. суд признает то, что преступление им совершено при опасном рецидиве преступлений, в связи с чем, при определении размера наказания, руководствуется правилами назначения наказания, предусмотренными ч.2 ст. 68 УК РФ.

Учитываются судом и формально положительная характеристика на Василевского А.А. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенного Василевским А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что наказание ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Василевским А.А. деяния, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание наличие смягчающего его ответственность обстоятельства, а также то обстоятельство, что он с <данные изъяты>, суд находит, что в настоящее время не утрачена возможность исправления Василевского А.А. без реального отбытия наказания, в связи с чем, находит возможным, постановить считать назначенное ему наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Суд находит возможным с учетом имущественного положения Василевского А.А., и отсутствия у него заработка, не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ВАСИЛЕВСКОГО А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, в виде пятилет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Василевскому А.А. считать условным с испытательным сроком натри года.

Обязать Василевского А.А. в период испытательного срока являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний в соответствии с порядком и правилами, установленными данным органом, а также пройти курс лечения от наркомании с предоставлением в орган, ведающий исполнением уголовных наказаний соответствующего медицинского подтверждения.

Меру пресечения Василевскому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «героин» массой <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> гр., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> по квитанции № - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.