Приговор ст. 163 ч. 2 п. `в`, 163 ч. 2 п. `в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Балашиха.

Балашихинский городской суд Московской области в составе судьи Фадеева И.А. с участием государственного обвинителя - прокурора Козыревой С.В., подсудимого Фурмана А.С., защитника - адвоката Молиной А.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших ФИО19, М.М.Ю., при секретаре Абрамовой Н.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФУРМАНА А.С., <данные изъяты>, юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 163 ч. 2 п. «В», 163 ч. 2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ),

УСТАНОВИЛ

Фурман А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, точное время следствием неустановленно Фурман А.С. находясь в районе <адрес> <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств, и реализуя его, под надуманным предлогом посадил гр. ФИО19 в автомобиль <данные изъяты> под управлением ФИО4, при этом попросил последнего отвезти их в <адрес>, на что ФИО4 не догадываясь о намерениях Фурмана А.С. выполнил его просьбу. Приехав в указанное место Фурман А.С. совместно с ФИО19 вышли из автомобиля, при этом Фурман А.С. отвел ФИО19, за деревья, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел и под надуманным предлогом того, что последняя занимается незаконными операциями с наркотическими средствами, потребовал от ФИО19 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, на что последняя ответила отказом. После этого, Фурман А.С., подтверждая серьезность своих намерений, применив физическое насилие, подверг избиению ФИО19, нанося удары руками по различным частям тела последней. Затем Фурман А.С., подавив таким образом волю ФИО19, сообщил последней, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она должна передать ему в течение суток. После этого, Фурман А.С. с места преступления скрылся.

Он же, Фурман А.С. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 встретилась с гр. М.М.Ю., которому рассказала о сложившейся ситуации, при этом М.М.Ю. пообещал ФИО19 поговорить с Фурманом А.С., что и сделал в этот же день, встретившись около 20 часов с Фурманом А.С. в районе <адрес>. В разговора М.М.Ю. попросил Фурмана А.С. прекратить противоправные действия и оставить в покое ФИО5 Тогда же у Фурмана А.С. возник умысел на совершение вымогательства денежных средств у М.М.Ю.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, точное время следствием не установлено, Фурман А.С., реализуя свой преступный умысел, совместно с двумя неустановленными лицами, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, пришел в <адрес>, где сообщил М.М.Ю., что так как М.М.Ю. заступился за ФИО19, то теперь должен передать ему, Фурману А.С., денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, подтверждая серьезность своих намерений и с целью подавления воли М.М.Ю., применив физическое насилие, принесенной с собой неустановленной деревянной битой нанес удар по ноге М.М.Ю., а также сообщил, что тот должен в период до ДД.ММ.ГГГГ передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей или автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.М.Ю. Помимо этого, Фурман А.С. также высказал в отношении М.М.Ю. и его родственников угрозы физической расправы, в случае отказа М.М.Ю. в исполнении его требований. М.М.Ю., реально восприняв угрозы Фурмана А.С., опасаясь за жизнь и здоровье своих родственников, согласился на требование Фурмана А.С. и пообещал передать последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После этого, Фурман А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел и угрожая применением физического насилия, потребовал от ФИО6 передать паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты> в качестве гарантии передачи денежных средств при этом сообщили последнему, что если М.М.Ю. не передаст ему в течение 10 дней требуемые денежные средства, то он заберет указанный автомобиль, на что ФИО6 реально воспринимая угрозы физического насилия, отчуждения указанного автомобиля и опасаясь их исполнения, согласился и передал ПТС № <адрес> на вышеуказанный автомобиль Фурману А.С. После этого, Фурман А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, приехал вместе с ФИО6 в <адрес>, где продолжая реализовывать свой преступный умысел заставил ФИО6 написать расписку о якобы полученных в долг от ФИО7 денежных средствах в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Фурман А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, точное время неустановленно, в районе <адрес> встретился с ФИО6, где в ходе разговора с последним подтвердил свое требование о передаче денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и согласился с просьбой ФИО6 о передаче требуемых денежных средств частями, в том числе Фурман А.С., потребовал от ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ передать первую часть денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, точное время не установлено, ФИО6, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», под контролем сотрудников милиции, во дворе <адрес> встретился Фурманом А.С., при этом передал последнему часть требуемых денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, а Фурман А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, сообщил М.М.Ю., что оставшуюся часть денежных средств последний должен передать ему в течение двух дней.

После этого, Фурман А.С.на месте преступления был задержан сотрудниками милиции, а затем выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей полученные им от М.М.Ю., а также паспорт технического средства на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий М.М.Ю.

Подсудимый Фурман А.С. виновным себя по предъявленному ему обвинению признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. у ФИО19 были финансовые трудности, и она заняла у него в долг <данные изъяты> рублей. До ДД.ММ.ГГГГ г. она долг ему не вернула.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО19 и попросил ее вернуть ему долг. Она ответила, что денег у нее пока нет, и они договорились встретиться с ней через два дня.

ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями зашел к подруге ФИО19 - Ш.И.В., у которой в то время ФИО19 проживала. ФИО19 дома не оказалось, и он там встретил М.М.Ю. Он объяснил М.М.Ю. ситуацию, сложившуюся с ФИО19, что та не отдает ему долг, и тогда М.А.Ю. предложил, отдать ему долг за ФИО19 Это предложение было добровольным, М.М.Ю. он, Фурман А.С., не бил. При этом он сказал, что ФИО19 должна ему более чем <данные изъяты> рублей, надеясь получить хотя бы часть переданных ей денег. В качестве гарантии исполнения своего предложения М.М.Ю. предложил ему забрать ПТС на его автомобиль, на что он, Фурман А.С., согласился. После этого он вместе с М.М.Ю. съездил к тому домой, и М.М.Ю. передал ему ПТС на автомобиль, после чего они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ Он также попросил М.М.Ю., чтобы тот написал ему расписку о том, что он должен его сожительнице ФИО7, так как сам в то время не работал, и не хотел, чтобы к нему возникали вопросы о том, откуда у него, Фурмана А.С., деньги. Встретившись ДД.ММ.ГГГГ с ним, М.М.Ю. попросил у него отсрочку возврата денег, и они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ При встрече с М.М.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, последний передал ему <данные изъяты> рублей в качестве возврата части долга, после чего, примерно через две минуты его задержали сотрудники милиции. Ему на руки надели наручники, после чего доставили в УВД, где он добровольно выдал полученные от М.М.Ю. деньги и ПТС на автомашину последнего. На месте задержания его не досматривали, руки ему не светили. Никаких пояснений кто-либо к протоколу его досмотра не давал.

К ФИО19 он никогда насилия не применял, угроз его применения не высказывал, в <данные изъяты> ФИО19 он не вывозил.

Виновность подсудимого Фурмана А.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный судом потерпевший М.М.Ю., показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомая - ФИО19 сообщила ему, что у нее вымогают денежные средства, что в связи с этим ее в этот день вывозили в <данные изъяты>, где подвергли избиению. Лица, требующие у нее деньги объяснили это тем, что она занимается продажей наркотических средств. Тогда же ФИО19 указала ему на <адрес> в <адрес> на автомашину <данные изъяты> возле которой находились молодые люди и показала на одного из них, который вывозил ее <адрес>. Он подошел к этому молодому человеку, который оказался Фурманом А.С. В разговоре он поинтересовался почему Фурман А.С. требует деньги у ФИО9, но Фурман А.С. настаивал на своем. На следующий день он встретил Фурмана А.С. у <адрес> в <адрес>, тот был с ФИО4. Он попросил Фурмана А.С. оставить ФИО19 в покое, но результатов это не дало. Потом, вечером, он пришел в <адрес> в <адрес>, где ФИО19 проживала у своей подруги. Так как он был в состоянии опьянения, то лег спать. Разбудила его хозяйка квартиры. Проснувшись, он увидел в квартире Фурмана А.С. и еще четверых человек. Увидев его, Фурман А.С. удивился, а затем стал предъявлять ему претензии по поводу того, что он связан с ФИО19, то что он, М.М.Ю. обманул его, когда говорил о своей непричастности к наркотическим средствам. Он, М.М.Ю., продолжал заступаться за ФИО5 и утверждал, что та не торгует наркотическими средствами. После этого Фурман А.С. неожиданно, нанес ему удар деревянной битой по спине и по ноге, а затем сказал, что теперь и он, М.М.Ю., должен ему <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей за себя и ФИО19 и взял ключи от его, М.М.Ю. автомобиля, которые лежали на столе, высказав угрозу, что в противном случае будет плохо его семье и двум его детям в том числе. Опасаясь угроз Фурмана А.С., он предложил тому забрать ПТС на машину, а не сам автомобиль, и был вынужден согласиться с требованиями Фурмана А.С., после чего передал Фурману паспорт транспортного средства на свой автомобиль <данные изъяты>. После этого, его отвезли в <адрес> в <адрес>, где вернули ключи от машины. Перед этим он по указанию Фурмана А.С. написал расписку о том, что якобы должен вернуть деньги какой-то женщине, которые якобы взял у нее в долг. Самой этой женщины он не видел и не знал.

После этого, Фурман А.С. пояснил, что в случае, если он не найдет требуемых денег за десять дней, они заберут его машину.

ДД.ММ.ГГГГ он встретился в Фурманов А.С., и имея при себе диктофон записал весь разговор. В ходе встречи Фурман А.С. говорил ему, что если он не отдаст требуемую сумму денег то к его близким будет применено насилие, а также он отдаст свой автомобиль. Опасаясь угроз Фурмана А.С. он, М.М.Ю. обратился с заявлением в УВД г. Балашиха. Сотрудники милиции пометили его денежные средства в количестве <данные изъяты> рублей и передали ему для передачи Фурману А.С. Так же ему был дан диктофон для записи разговора, кроме того, он взял свой диктофон.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. он пришел на встречу с Фурманом А.С. во двор <адрес> в <адрес>. В разговоре с Фурманом А.С. он сказал, что у него на этот день только <данные изъяты> рулей. Фурман А.С. пояснил, он отдаст <данные изъяты> рублей, а остальные деньги через два дня. Сразу после передачи денег Фурману А.С., он, М.М.Ю., стал уходить с места встречи, а Фурмана А.С. задержали сотрудники милиции. Вместе с Фурманов А.С., как ему стало потом известно, также был задержан и ФИО4.

Аудиозапись, которую он производил при встречах, он выдал сотрудникам милиции.

После причинения ему повреждения колена Фурманом А.С., он обратился в травмпункт на 4-й или 5-й день, так как надеялся, что все пройдет само собой. Однако, так как колено продолжало болеть, он был вынужден обратиться к врачу. До нанесения ему ударов Фурманом А.С., травм колена у него не было.

После задержания Фурмана А.С. на месте сотрудниками милиции оформлялись какие-то документы, в которых он расписывался, но какие именно, он не знает, так как не разбирается в них.

Допрошенная судом потерпевшая ФИО19 показала, что ей известно, что в ДД.ММ.ГГГГ г. у М.М.Ю. был конфликт с Фурманом А.С. У нее с Фурманом А.С. конфликтов не было. Фурман А.С. никаких денег у нее не требовал. В милицию с заявлением в отношении Фурмана А.С. она не обращалась, однако в последующем у нее возник конфликт с Фурманом А.С., но его сути она не помнит. ДД.ММ.ГГГГ г. она проживала у своей знакомой Ш.И.В.. В последующем ей от М.М.Ю. стало известно, что когда он находился в квартире Ш.И.В., а она, ФИО19 была в <данные изъяты>, в квартиру приходил Фурман А.С. и беседовал с М.М.Ю.

Будучи допрошенной в ходе предварительного следствия ФИО19 показывала, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов когда она вышла из подъезда <адрес> к ней подошел Фурман А. с неизвестным и в грубой нецензурной форме, силой посадил ее в машину <данные изъяты>, в машине находились еще двое неизвестных ей лиц, после чего отвезли ее в <адрес> Там Фурман стал ей угрожать и требовать с нее деньги в сумме <данные изъяты> рублей, мотивируя тем, что она торгует наркотиками, нанес ей несколько ударов по голове. Фурман А.С. дал ей сутки на сбор денег, после чего ее отвезли обратно. Вечером, около 20 час. она решила обратиться к М.М.Ю. за помощью. Она обо всем рассказала ФИО6, и он согласился ей помочь в решении ее проблемы. В этот же день ФИО6 подъехал за ней к <адрес>, она вышла села к нему в автомашину и указала ФИО6 на автомашину <данные изъяты>, возле которой стояло четверо молодых людей. Она указала ему на одного из них и сказала, что это Фурман А., который требует с нее <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 20.00 часов, М.М.Ю. пришел к ней в гости по адресу: <адрес>. Они посидели, попили пиво, после чего ФИО6 лег спать, а она, около 23 час. пошла в палатку за сигаретами. Вернулась она примерно через 30 минут. Подойдя к квартире, она увидела, что дверь приоткрыта, а в квартире находилась группа молодых людей в количестве 4-х человек, среди которых был Фурман А.. Фурман А. говорил ФИО6, что в качестве откупа за нее и самого себя ФИО6 должен им отдать <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей за человека. В противном случае Фурман Алексей пригрозил физической расправой над его семьей и детьми, после чего ударил его битой по ноге и М.М.Ю. согласился на их условия. После этого, они вместе с ФИО6 вышли из квартиры и ушли, и что происходило далее она не знает. В ходе следствия она опознала ФИО4, который находился за рулем автомашины, в которую ее насильно посадил Фурман А. (т. 2, л.д. 52-53, 64-65).

В судебном заседании ФИО19 показала, что своих показаний она не подтверждает, поскольку только подписала их, не читая. С Фурманом А.С. она действительно приезжала в лес, но при каких обстоятельствах она не помнит. Своей знакомой Шуваловой И., когда ту вызывали к следователю для допроса, она не указывала, какие той нужно дать показания.

Вместе с тем, показания ФИО19 подтверждаются протоколом проверки этих показаний на месте, в ходе которой ФИО19 на месте показала, где, когда, куда и при каких обстоятельствах Фурман А.С. <адрес> совершил в отношении нее вымогательство, применил к ней насилие и угрожал применением насилия. (т. 2, л.д. 56-61).

Согласно протокола опознания, ФИО19 опознала ФИО4 как водителя а/м <данные изъяты>, под управлением которого Фурман А.С. привез ее в <адрес>. (т. 2, л.д. 62-63).

Допрошенный судом свидетель ФИО4 показал, что с Фурманом А.С. он знаком, но общаются они редко. ДД.ММ.ГГГГ, ночью, он поставил свою автомашину на стоянку и по дороге к дому его встретил Фурман А.С. с неизвестными молодыми людьми. Фурман А.С. сказал, что ему необходимо зайти к кому-то домой по делам, и он, ФИО4 пошел вместе с ними. Они зашли в <адрес> в <адрес>, Фурман А.С. позвонил в дверь, которую открыла женщина, и спросил можно ли зайти. Женщина не возражала, и Фурман А.С. с молодыми людьми прошел в квартиру, а он остался в коридоре. Постояв немного, он, ФИО4 понял, что здесь ему делать нечего, и ушел. После этого, около 03 часов он снова увидел Фурмана около <адрес>. Фурман А.С. разговаривал с ранее неизвестным ему М.М.Ю. Увидев его, Фурман А.С. попросил его довезти их до дома ФИО6. Он взял свою машину со стоянки и отвез их по указанному ими адресу. Он остался в машине в Фурманом А.С., а М.М.Ю. вышел и зашел в дом. Когда он вернулся, то что-то передал Фурману А.С., после чего ушел. Через несколько дней, Фурман А.С. попросил его сходить с ним на встречу, и они пришли к <данные изъяты> Там Фурман А.С. встретился с М.М.Ю., они отошли за <данные изъяты>. Он, ФИО4, стоял в стороне, и видел, как М.М.Ю. отдал Фурману А.С. деньги, после чего они попрощались и стали расходиться. После этого его и Фурмана задержали сотрудники милиции. При нем у Фурмана А.С. сотрудники милиции изъяли <данные изъяты> рублей и какие-то документа.

О том, что эти денежные средства были получены Фурманом А.С. при вымогательстве, он, ФИО4 при осмотре места происшествия с его участием не говорил.

Допрошенная судом свидетель Ш.И.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ г., в один из дней ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома вместе с М.М.Ю., когда в квартиру зашел парень по имени В., а за ним вошли еще три-четыре человека. Перед этим эти ребята стучали в дверь. ФИО19 в это время дома не было. Пришедшие в квартиру стали разговаривать с ФИО6, о чем именно она не слышала, так как сразу ушла на кухню и находилась там. Затем М.М.Ю. ушел из квартиры вместе с ними. Когда ФИО6 уходил, повреждений у него она не видела.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования Ш.И.В. показывала, что она проживает по адресу: <адрес>. Вместе с ней проживает ФИО19 ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. ФИО5 ушла на улицу, а минут через пять к ней зашла ее знакомая О. и сообщила ей, что только что Фурман и неизвестные силой посадили ФИО19 в машину и куда-то увезли. Затем ФИО19 рассказала ей, что Фурман А.С. с неизвестными вывез ее в <данные изъяты>, подверг избиению и сказал, что она якобы торгует наркотиками, потребовал от нее, ФИО19, <данные изъяты> рублей. ФИО5 позвонила своему знакомому М.М.Ю. и попросила у него помощи. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час., к ней домой пришел М.М.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Дома была она и ФИО5. Они решили посидеть попить пива, после чего ФИО6 уснул, а ФИО5 пошла прогуляться. Около 04 часов во входную дверь стали сильно стучать, битою, это был Фурман. Он требовал в грубой нецензурной форме и с угрозами, открыть ему дверь. Она открыла ему дверь, после чего в квартиру ворвался Фурман с тремя неизвестными молодыми людьми. Они стали рыскать по квартире и она разбудила ФИО6. Фурман увидел ФИО6 и сказал: «А, и М. здесь, а то пришел вчера. Меня жизни учить», после чего битой ударил ФИО6 по спине. Всего он ударил три раза. Также ФИО6 нанес несколько ударов неизвестный, который сидел на диване. Фурман сказал ФИО6, что в качестве откупа за ФИО5 и себя, он должен им отдать <данные изъяты> рублей, то есть по <данные изъяты> рублей за человека. В противном случае Фурман пригрозил ему физической расправой над его семьей и детьми. Фурман выяснил, что на ФИО6 оформлена машина и сказал, что забирает ее качестве залога, а также что М.М.Ю. напишет ему какую-то расписку. После Фурман с одним из неизвестных поехали за документами к ФИО6, а двое неизвестных остались в квартире. Через некоторое время Фурман вернулся и они все ушли. (т. 2, л.д. 54-55).

В судебном заседании Ш.И.В. показала, что указанных показаний она не подтверждает, так как подписала их не читая, а также ей ФИО19 сказала, какие именно нужно дать показания.

Допрошенный судом свидетель ФИО11 - <данные изъяты>, показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. в Отдел обратился гр-н М.М.Ю. с заявлением о вымогательстве у него <данные изъяты> рублей гр-м Фурманом А.С. В связи с этим был разработан и проведен комплекс оперативно-розыскным мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ в присутствии двух понятых М.М.Ю. были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей номера купюр которых были переписаны, а часть купюр обработана спецсоставом. Также М.М.Ю. была выдана специальная техника - диктофон. После этого М.М.Ю. вместе с ним и сотрудниками Отдела и уголовного розыска проехал по адресу: <адрес> <адрес>, где у него произошла встреча с Фурманов А.С. Он видел, как М.М.Ю. через некоторое время подал условный сигнал, после чего была дана команда на задержание. В результате этого были задержан Фурман А.С. и ФИО4 В ходе осмотра Фурману А.С. и ФИО4 в присутствии понятых было предложено добровольно выдать незаконно полученные от гр. М.М.Ю. денежные средства, а так же другие предметы, вещи и документы, имеющие отношение к делу, полученные от гр. М.М.Ю. и Фурман А.С. добровольно выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при осмотре которых с применением лампы ультрафиолетового света на одной купюре была высвечена ранее сделанная на ней спецсоставом запись. Также Фурман А.С. добровольно выдал паспорт транспортного средства на автомашину М.М.Ю. и расписку от имени М.М.Ю. При этом ФИО4 пояснил при осмотре, что выданные деньги Фурман А.С. получил от М.Е.Ю. при вымогательстве. Затем в УВД М.Е.Ю. вернул диктофон и кассету, переданные ему для проведения аудиозаписи разговора с Фурманом.

Также при проверке сообщения М.М.Ю. было установлено, что написанная им расписка была исполнена под давлением, сама сожительница Фурмана А.С. отрицала, что одалживала когда-либо М.М.Ю. денежные средства.

Допрошенный судом свидетель ФИО13 об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий по заявлению М.М.Ю. дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 Также ФИО13 показал, что сотрудники уголовного розыска и ранее задерживали Фурмана за различные преступления, поэтому он был им знаком. Понятые при осмотре сразу после задержания Фурмана А.С. были и приглашались они из числа посторонних граждан с улицы. После задержания Фурман А.С. добровольно выдал имеющиеся при нем денежные средства, которые были получены им от М.М.Ю., вытащив их из заднего кармана своих джинсов. Деньги были сложены пополам.

Допрошенный судом свидетель Л.И.В. - в ДД.ММ.ГГГГ г. <данные изъяты> об обстоятельствах проведения оперативных мероприятий по заявлению М.М.Ю. дал показания, аналогичные показаниям ФИО11 Также Л.И.В. показал, что при проведении указанных мероприятий использовалась спецтехника - диктофоны. Однако принадлежность этих диктофонов он пояснить не может. При выдаче денег, после его задержания, Фурман А.С. не отрицал, что эти деньги ему передал М.М.Ю. Также Фурман А.С. выдал ПТС на машину М.М.Ю. Протокол осмотра по результатам ОРМ составлялся на месте, в присутствии понятых, после чего ФИО11 зачитал указанный протокол, и присутствующие при осмотре лица расписались в нем. Были ли у кого из них замечания, он в настоящее время не помнит.

Допрошенная судом свидетель В.Е.С. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она шла <адрес> и увидела как Фурмана А.С. и ФИО4 укладываю на землю какие-то мужчины. Всего мужчин было около 10-11 человек. Она также видела как один из этих мужчин преследовал мужчину, стреляя из пистолета. Затем Фурмана и ФИО4 посадили на скамейку около <адрес>, после чего их посадили в машину и все уехали. Она не видела, чтобы кто-то заполнял какие-то бумаги на том месте, где находились Фурман и ФИО4.

Фурмана А.С. она знает так как дружит с ФИО7 - сожительницей Фурмана А.С.

Допрошенная судом свидетель К.А.В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес> в <адрес>, она видела как люди в гражданской одежде уложили на землю трех молодых человек. Потом один из этих трех стал убегать в сторону <данные изъяты>. Из тех, кто лежал на земле, она разглядела Фурмана А.С. Затем ребят усадили на лавочку. Вскоре приехала машина, их посадили в нее и увезли. Все это проходило на протяжении 10-15 минут. Какого-либо осмотра на месте задержания не проводилось.

Фурмана А.С. она знает, отношения с ним у нее хорошие.

Виновность Фурмана А.С. также подтверждается:

- Заявлением М.М.Ю. о привлечении к ответственности Фурмана А.С., совершившего в отношении него вымогательство денежных средств. (т.1, л.д. 6).

- Постановлением о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», которым подтверждается правомерность оперативно-розыскных мероприятий в отношении Фурмана А.С. (т.1, л.д. 12).

- Актом осмотра, пометки и передачи денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей М.М.Ю. (т.1, л.д. 13, 15-22).

- Актом передачи спецтехники - диктофона <данные изъяты> М.М.Ю. и аудиокассеты к нему. (т.1, л.д. 14-22).

- Актом возврата спецтехники - диктофона <данные изъяты> и аудиокассеты к нему, выданных М.М.Ю. по окончанию оперативного мероприятия. (т.1, л.д. 23).

- Актом добровольной выдачи СД-диска с аудиозаписью разговора между М.М.Ю., Фурманом А.С. и ФИО4 (т.1, л.д. 39).

- Протоколом осмотра места происшествия- территории, прилегающей к <адрес>, в ходе которого Фурман А.С. выдал полученные им в результате преступления от М.М.Ю. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр которых совпали с номерами купюр ранее выданных М.М.Ю. в числе которых находилась купюра с нанесенной на ней спецсоставом идентификационной надписью, а также паспорт транспортного средства № <адрес> на а/м <данные изъяты>. (т.1, л.д. 44-45).

- Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М.М.Ю. установлено следующие повреждения: ушибы мягких тканей левого коленного сустава и мягких тканей спины, которые причинены от действия тупых твердых предметов. Данные повреждения, как не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т.1, л.д. 120-121).

- Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения в отношении М.М.Ю. противоправных действий в связи с вымогательством - <адрес>. (т.1, л.д. 172).

- Протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которых установлено, что номера денежных купюр, выданных Фурманом А.С. совпадают с номерами купюр ранее выданных М.М.Ю., а в числе указанных купюр находилась купюра с нанесенной на ней спецсоставом идентификационной надписью, а также, что выданный Фурманом А.С. паспорт транспортного средства № <адрес> на а/м <данные изъяты> принадлежит М.М.Ю. (т.1, л.д. 123-134).

- Протоколом осмотра предметов - аудиокассеты <данные изъяты> и СД-диска, которые также были осмотрены и в судебном заседании. (т. 2 л.д. 30-31).

- Заключением судебной фоноскопической экспертизы, в котором приведено дословное содержание разговоров М.М.Ю. с Фурманом А.С., а также третьим лицом, в которых зафиксированы требования Фурмана А.С. по отношению к М.М.Ю. (т. 2, л.д. 11-20).

Допрошенный судом по ходатайству стороны защиты свидетель И.Д.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он проходил по <адрес> и увидел сидящих на лавочке Фурмана А.С. и ФИО4 Они были в наручниках. Находившиеся рядом с ними сотрудники милиции проверили его документы и отпустили. В это время никто из сотрудников милиции никаких действий не производил, документов не составлял.

Оценивая собранные и исследованные доказательства суд находит, что виновность Фурмана А.С. доказана полностью, подтверждается показаниями потерпевшего М.М.Ю., потерпевшей ФИО19 и свидетеля Ш.И.В., данными ими на предварительном следствии, показаниями допрошенных судом свидетелей ФИО11, ФИО13, Л.И.В., а также в совокупности с ними исследованными в судебном заседании и поименованными выше материалами уголовного дела.

К показаниям потерпевшей ФИО19, свидетелей Ш.И.В., данным ими в судебном, суд относится критически. Указанные показания противоречат последовательным показаниям потерпевшего М.М.Ю., из которых следует, что именно по просьбе ФИО19 он обратился к Фурману А.С. с требованиями прекратить противоправные действия в отношении ФИО19, в связи с чем и в отношении него также было совершено преступление.

Причины, которыми ФИО19 и Ш.И.В. объяснили каждая смену своих показаний, суд находит надуманными, ничем не подтвержденными, противоречащими фактическим обстоятельствам по делу, поскольку как следует из протоколов их допросов, каждая из них по окончании допроса была ознакомлена со своими показаниями путем личного их прочтения, каких-либо замечаний по их сути не высказала, согласилась с их правильностью, заверив своей подписью.( (т. 2, л.д. 52-53, 54-55, 64-65).

Кроме того, Ш.И.В., в качестве такой же причины указала, что показания на следствии она давала по указанию ФИО19 Вместе с тем, в судебном заседании ФИО19 показала, что не указывала Ш.И.В. какие ей необходимо давать показания следователю. Таким образом, объясняя смену своих показаний, Ш.И.В. привела две разные к тому причины.

Вместе с тем, показания ФИО19 и Ш.И.В., данные ими в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, как в целом так и в деталях, соответствующими показаниям М.М.Ю. о событиях, ставших известных ему от ФИО19, и о событиях, имевших место в квартире Ш.И.В. ДД.ММ.ГГГГ.

К показаниям свидетелей В.Е.С. и К.А.В. о том, что на месте задержания Фурмана А.С. сотрудники милиции осмотра места происшествия не проводили, суд также относится критически. В.Е.С. показала, что является подругой сожительницы Фурмана А.С., а К.А.В. поддерживает хорошие отношения с самим Фурманом А.С., что указывает на определенную степень их заинтересованности в оказании содействия Фурману А.С. избежать ответственности за содеянное. Кроме того, показания В.Е.С. и К.А.В. опровергаются и самим протоколом осмотра, согласно которого ни В.Е.С. ни К. в число лиц, привлеченных к участию в осмотре, не входили, показаниями ФИО11, ФИО13, Л.И.В. о проведенном осмотре на месте задержания Фурмана А.С., установленным судом фактом выдачи Фурманом А.С. на месте его задержания денежных средств, паспорта транспортного средства и расписки от М.М.Ю.

Оценивая показания свидетеля И.Д.В. суд находит, что они не подтверждают, но и не опровергают доводов обвинения Фурмана А.С., поскольку даны им о незначительном промежутке времени когда он проходил мимо места задержания Фурмана А.С.

К доводам стороны защиты о том, что результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Фурмана А.С. не могут быть использованы в качестве доказательств его вины, поскольку, органу расследования эти результаты надлежащим образом не передавались, а также в связи с тем, что к Фурману А.С. при его задержании были применено физическое насилие, суд находит надуманными и объективно опровергнутыми фактическими обстоятельствами по делу.

Так, в материалах дела имеется постановление от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 54), вынесенное заместителем начальника органа осуществляющего оперативно-розыскную деятельность о передаче результатов оперативно-розыскной деятельности органу расследования. Вынесение такого постановления прямо предусмотрено Инструкцией о порядке представления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17.04.2007 г. согласно ч.1 п. 10 которой - представление результатов ОРД дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд для осуществления проверки и принятия процессуального решения в порядке статей 144 и 145 УПК РФ, а также для приобщения к уголовному делу осуществляется на основании постановления о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд (приложение № 2), утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД (начальником или его заместителем).
Доводы стороны защиты о примененном в отношении Фурмана А.С. насилии со стороны сотрудников милиции при задержании объективно также не подтверждаются, поскольку согласно заключения судебно-медицинской экспертизы Фурмана А.С. у него каких-либо повреждений не установлено. (т.1, л.д. 155-156).

Доводы стороны защиты о том, что ни Фурманом А.С. ни ФИО4 не делалось заявлений при осмотре места происшествия об обстоятельствах, при которых у Фурмана А.С. оказались денежные средства М.Е.Ю., суд также находит несостоятельными и полностью опровергнутыми вышеназванным протоколом осмотра.

Таким образом, суд находит, что органами расследования действиям Фурмана А.С. дана правильная правовая оценка, поскольку находит установленным в судебном заседании:

- что имея умысел на вымогательство денежных средств у ФИО19, и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, высказывая в адрес ФИО19 угрозы применения насилия, подвергнув ее избиению нанося удары руками по различным частям тела и высказав требование передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, он, Фурман А.С., тем самым, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ);

- что имея умысел на вымогательство денежных средств у М.М.Ю., и реализовав его тем, что ДД.ММ.ГГГГ действуя умышленно, высказывая в адрес М.М.Ю. угрозы применения насилия, а также угрозы физической расправы в отношении членов его семьи, подвергнув его избиению, нанося удары неустановленной деревянной битой по ноге, причинив повреждения, не расценивающиеся как вред здоровью, высказав требование передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а в последующем, продолжая реализации своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ подтвердив свое незаконное требование о передаче указанных денежных средств и получив ДД.ММ.ГГГГ от М.М.Ю. часть требуемых денежных средств, он, Фурман А.С., тем самым, совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и с применением насилия, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 163 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ).

Определяя вид и размер наказания Фурману А.С., суд учитывает, что он <данные изъяты>, что признается судом обстоятельством, смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Фурмана А.С. предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Учитываются судом и формально удовлетворительная характеристика на Фурмана А.С. с места его жительства.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Фурманом А.С. деяний, конкретные обстоятельства дела, суд находит, что наказание за каждое из совершенных преступлений ему должно быть связано с лишением свободы в пределах санкции ст. 163 ч.2 УК РФ.

Учитывая характер, степень тяжести и общественной опасности совершенных Фурманом А.С. деяний, конкретные обстоятельства дела, данные отрицательно характеризующие его личность, а именно то, что ранее он неоднократно привлекался к уголовной ответственности, суд находит, что цели исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только при условиях назначения ему совокупного наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, оснований для применения к нему положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Суд находит возможным с учетом имущественного и семейного положения Фурмана А.С. не назначать ему штраф в качестве дополнительного наказания, предусмотренного ст. 163 ч.2 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Признать ФУРМАНА А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч.2 п. «В», 163 ч.2 п. «В» УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и за каждоеиз них назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ окончательно наказание Фурману А.С. назначить по совокупности преступлений методом частичного сложения назначенных наказаний в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок отбытия наказания Фурманом А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Фурману А.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления подсудимый вправе в течение 10 суток со дня вручении копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Балашихинского

городского суда Фадеев И.А.