статья 111 часть 1



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Балашиха                                                  < дата >

Судья Балашихинского городского суда <адрес> Паршин Е.А., с участием государственных обвинителей Балашихинской городской прокуратуры Козыревой С.В., Лисицкого А.В., Ермаковой Е.А., подсудимого Филатова Р.Н., защитника - адвоката Темнова А.В., представившего удостоверение и ордер , потерпевшего В.А.В. и его представителя - адвоката Савиных Н.Ю., при секретарях Кудрявцевой О.Н., Фокиной А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Филатова Р.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филатов Р.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

< дата > около 05 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Филатов Р.Н. находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений, ногой нанес удар по голове В.А.В., в результате чего последнему причинил тяжкий вред здоровью. В связи с полученными телесными повреждениями В.А.В. был госпитализирован в ЦРБ ....

В результате преступных действий Филатова Р.Н. и причинением тяжкого вреда здоровью В.А.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

В результате умышленных преступных действий Филатова Р.Н., В.А.В. причинены телесные повреждения в виде открытой черепно - мозговой травмы, ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушиб головного мозга, двусторонние субдуральные гематомы, перелом основания черепа в области средней черепной ямки.

Подсудимый Филатов Р.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, однако при допросе в судебном заседании вину признал полностью и показал, что он проживает по адресу: <адрес> совместно с женой Ф.Е.В. и ее братом С.А.В. < дата > он совместно с ними находился дома, где они распивали спиртные напитки. Из-за произошедшей ссоры с женой он ушел. Вернулся примерно через 1,5 часа. В домофон ему ответила жена, которая плакала. Поднявшись на третий этаж он увидел в дверях жену, С.А.В., а на ступеньках сидел В.А.В., у которого была рассечена бровь. Ф.Е.В. сказала ему, что В.А.В. к ней приставал. Он пнул В.А.В. в челюсть ногой, от чего тот схватился руками за рот и нос. Они пытались выяснить в какой квартире живет В.А.В. Затем он позвонил в квартиру , дверь открыла В.Л.А., которой он сообщил, что ее муж находится на 3 этаже.

Кроме показаний Филатова Р.Н. его виновность подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего В.А.В., данными в ходе судебного заседания о том, что < дата > он возвращался из командировки из <адрес>. Приехал около 05 часов. Поставил машину на стоянку и пошел домой. Поднявшись на третий этаж, он увидел стоящих там Филатова Р.Н., С.А.В. и Ф.Е.В. Филатов Р.Н. спросил, куда он идет. Он ответил, что живет здесь, и пошел домой. В этот момент Филатов Р.Н. ударил его рукой по голове в левую височную часть. Он потерял сознание, а в себя пришел только тогда, когда за ним пришла жена и забрала домой. У него было обильное кровотечение. Вечером он был госпитализирован в больницу;

- показаниями свидетеля В.Л.А., данными в ходе судебного заседания о том, что < дата > ее муж возвращался из <адрес>, где находился в командировке. Около 06 часов ей позвонили в квартиру. На пороге стоял Филатов Р.Н., который спросил, в данной ли квартире проживает, В.А.В. Она сказала, что да. Филатов Р.Н. сказал, что они немного помяли ее мужа, и чтобы она забрала его с 3 этажа. Спустившись на 3 этаж она увидела своего мужа, который стоял, облокотившись на перилла, чтобы не упасть. Лестничная площадка была в крови. На лестничной площадке также находились: С.А.В. и Ф.Е.В. Она отвела домой В.А.В., а вечером он был госпитализирован в больницу. Через несколько дней Филатов Р.Н. приходил к ней домой, и, упав на колени, просил прощение;

- показаниями свидетеля В.О.В., данными в ходе судебного заседания о том, что < дата > она находилась дома, по адресу: <адрес>. Около 06 часов она проснулась от шума и в комнате на полу увидела своего отца - В.А.В., у которого с лица мать вытирала кровь. В.Л.А. ей рассказала, что приходил Филатов Р.Н. и просил забрать отца с третьего этажа. Вечером она узнала, что ее отца госпитализировали в больницу. Через несколько дней к ним домой приходил Филатов Р.Н., который на коленях просил прощение, предлагал денежное возмещение ущерба;

- показаниями свидетеля С.А.В., данными в ходе судебном заседания о том, что < дата > он находился дома по адресу: <адрес>, совместно с Ф.Е.В. и Филатовым Р.Н., с которыми вместе распивали спиртные напитки. Между Ф.Е.В. и Филатовым Р.Н. произошла ссора, и Филатов Р.Н. ушел из дома. Через некоторое время Ф.Е.В. пошла искать его. Затем Ф.Е.В. позвонила в домофон в квартиру и сказала, что ее преследует мужчина и попросила спуститься за ней на 1 этаж, забрать. Когда он спускался, то на 2 этаже увидел В.А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и держал двери лифта. Он схватил В.А.В. и вывел на улицу. Затем он с Ф.Е.В. пошел домой. Примерно через 15 минут они услышали шум на лестничной площадке. Он вышел в коридор и увидел, что В.А.В. стоит между 3 и 4 этажами. Он попытался стащить его со ступенек к выходу, схватил его за левую руку и левую сторону воротника и потянул вниз. В.А.В. не удержался и упал по лестнице вниз на него (С.А.В.). На брови у В.А.В. была кровь, он лежал на полу. Примерно через 5-10 минут пришел Филатов Р.Н. Ф.Е.В. сказала, что к ней приставал В.А.В. Филатов Р.Н. пнул ногой В.А.В. в область в область головы, удар был снизу в вверх, так как Филатов Р.Н. находился немного ниже В.А.В., а В.А.В. сидел на ступеньках.

- показаниями свидетеля Ф.Е.В., данными в судебном заседании о том, что < дата > она находилась дома вместе с Филатовым Р.Н. и С.А.В., распивали спиртные напитки. У нее с мужем Филатовым Р.Н. произошла ссора, и он ушел из дома. Примерно через один час она пошла искать мужа. На 9 этаже она встретила В.А.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Она испугалась и побежала вниз по лестнице. Затем за ней пришел С.А.В., с которым, поднимаясь на 3 этаж они увидели В.А.В. С.А.В. вывел его на улицу. Через некоторое время они услышали шум, и вновь между 3 и 4 этажами увидели В.А.В. Затем она зашла в квартиру к ребенку, а когда вышла то увидела у В.А.В. ссадину на брови. Затем пришел Филатов Р.Н., которому она рассказала, что произошло. Филатов Р.Н. пнул ногой В.А.В. в область лица. В.А.В. сидел на лестнице.

Вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- заявлением потерпевшего В.А.В., из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые < дата > подвергли его избиению, тем самым, причинив телесные повреждения / л.д. 14 /;

- справкой из ЦРБ от < дата >, согласно которой В.А.В. госпитализирован в больницу /л.д. 8/;

- протоколом осмотра места происшествия от < дата >, согласно которого осмотрена лестничная площадка 3-го этажа, 4-го подъезда, <адрес> / л.д. 22-25 /;

- заключением эксперта от < дата >, согласно выводам которого у В.А.В. установлено: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушиб головного мозга, двусторонние субдуральные гематомы, перелом основания черепа в области средней черепной ямки.

Отсутствие повреждений указывают на образование их не менее, чем одного воздействия по области левой надбровной дуги, твердым тупым предметом, возможно < дата > при обстоятельствах дела, изложенных потерпевшим.

Открытая черепно-мозговая травма, выразившаяся ушибом головного мозга и переломов основания черепа, с раной на голове в месте приложения травмирующей силы, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью / л.д. 79-83 /;

- заключением комиссии экспертов от < дата >, согласно выводам которого:

Филатов Р.Н. обнаруживает признаки хронического психического расстройства в форме резидуальной шизофрении. Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о возникновении у подэкспертного в < дата > галлюцинаторно-бредовых переживаний, квалифицированных при обследовании как «шизофрения». В последующем в результате активного лечения наблюдается отчетливый переход от стадии психической симптоматики к хронической стадии в течение шизофренического процесса, характеризующийся отсутствием острых психотических расстройств, эмоциональной обедненностью, пассивностью, безынициативностью, гипомимией. По своему психическому состоянию Филатов Р.Н. в период инкриминируемого ему деяния находился в указанном болезненном состоянии и не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Филатов Р.Н. подпадает под действие ст. 22 ч.1 УК РФ. В случае осуждения Филатов Р.Н. в соответствии со ст.ст. 97, 99 УК РФ нуждается в назначении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. В настоящее время он может осознавать фактических характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания / л.д. 85-87 /

- протоколом следственного эксперимента от < дата >, согласно которого С.А.В. на месте происшествия воспроизвел события, произошедшие < дата > /л.д. 93-96/;

- протоколом следственного эксперимента от < дата >, согласно которого Филатов Р.Н. показал, что < дата > находясь на лестничной площадке 3-го этажа, 4-го подъезда, <адрес>, нанес В.А.В., сидящему на ступени левой ногой в нижнюю часть головы один удар. Он находился ниже В.А.В. / л.д. 97-100 /;

- заключением эксперта г. от < дата >, согласно выводам которого у В.А.В. установлено: открытая черепно-мозговая травма: ушибленная рана в области левой надбровной дуги, ушиб головного мозга, двусторонние субдуральные гематомы, перелом основания черепа в области средней черепной ямки.

Отсутствие повреждений на выступающих частях лица (на носу, на подбородке, в левой скуловой области) наличие перелома основания черепа в области передней черепной ямки, указывают на образование их не менее, чем одного воздействия по области левого глаза твердым тупым предметом с ограниченной травмирующей поверхностью, возможно при обстоятельствах, изложенных в протоколе следственного эксперимента от < дата > с участием подозреваемого Филатова Р.Н.

Признаков инерционной черепно-мозговой травмы, то есть повреждений, характерных для образования их при падении потерпевшего из вертикального или близкого к нему положения на плоскость, по данным медицинских документов и освидетельствования потерпевшего, не установлено. Таким образом, установленные повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в протоколе следственного эксперимента от < дата > с участием подозреваемого С.А.В.

Открытая черепно-мозговая травма, выразившаяся ушибом головного мозга и переломов основания черепа, с раной на голове в месте приложения травмирующей силы, по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью /л.д. 104-109 /.

Допрошенный в судебном заседании эксперт - психиатр С.В.Е. В.Е. полностью подтвердил заключение комиссии экспертов , проводивших амбулаторную судебно - психиатрическую экспертизу Филатову Р.Н., пояснив, что действительно Филатов Р.Н. по своему психическому состоянию в период инкриминируемого ему деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию подпадает под действие ст. 22 ч. 1 УК РФ, и в случае осуждения Филатов Р.Н. нуждается в назначении принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст.ст. 97, 99 УК РФ.

Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а в совокупности достаточными для признания виновным подсудимого Филатова Р.Н. в полном объеме предъявленного ему обвинения.

Показания потерпевшего, свидетелей, суд находит объективными и достоверными, поскольку их показания подробны и детальны, последовательны, согласуются между собой и объективно находят свое отражение в других доказательствах, в заключениях экспертов и в других материалах дела, поэтому показания потерпевшего и свидетельские показания наряду с другими доказательствами суд кладет в основу обвинительного приговора.

Проведенные по делу экспертные исследования, по мнению суда, полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку выполнены специалистами, квалификация которых сомнений не вызывает, научно обоснованы, их выводы представляются суду ясными и понятными, поэтому приведенные выше заключения судебных экспертиз суд принимает, как допустимые доказательства. Другие документы также составлены в соответствии с требованиями закона, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд также принимает их как допустимые доказательства

К показаниям Филатова Р.Н., С.А.В. и Ф.Е.В. о том, что потерпевший находился в состоянии алкогольного опьянения, а также с его стороны имели место противоправные действия в отношении Ф.Е.В., в результате чего его неоднократно выводили на улицу, суд относится критически, поскольку они не нашли своего объективного подтверждения в судебном заседании. Кроме того, они полностью опровергаются показаниями самой Ф.Е.В. о том, что ни каких противоправных действий к ней со стороны В.А.В. не было. В остальной части их показания суд признает достоверными, поскольку они согласуются с материалами дела.

К показаниям свидетеля С.А.В. о том, что В.А.В. упал с лестницы, и ударился головой об стену, суд относится критически, поскольку они полностью опровергаются заключением эксперта г., согласно выводам которого установленные у В.А.В. повреждения не могли образоваться при обстоятельствах, изложенных в протоколе следственного эксперимента от < дата > с участием С.А.В., а именно удара головой об стену при падении.

Оценивая показания потерпевшего о том, что подсудимый нанес ему удар в область головы рукой, а также показания подсудимого и свидетелей С.А.В. и Ф.Е.В. о том, что Филатов Р.Н. нанес потерпевшему удар ногой в область головы, суд не видит противоречий, которые могут повлиять на юридическую оценку действий подсудимого, поскольку, как установлено в судебном заседании, телесные повреждения потерпевшему были причинены именно от ударного воздействия со стороны подсудимого.

Таким образом, анализируя доказательства, исследованные по делу суд считает вину Филатова Р.Н. полностью установленной в судебном заседании и считает необходимым квалифицировать его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ, поскольку он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Филатову Н.Р., суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные о личности Филатова Н.Р.: по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется положительно, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом психическое хроническое заболевание, у врача нарколога на учете не состоит, ранее не судим, в содеянном фактически раскаялся, что выразилось в полном признании своей вины в судебном заседании, а также судом учитывается болезненное состояние Филатова Р.Н. в виду которого он в период инкриминируемого ему деяния в полной мере не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении не совершеннолетнего ребенка, страдающего детским церебральным параличом, который является инвалидом.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, конкретные обстоятельства дела, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельствсуд, назначая наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Соглашаясь с заключением комиссии экспертов от < дата >, суд считает необходимым назначить Филатову Н.Р. принудительные меры медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.

Гражданский иск потерпевшего о возмещении материального и морального вреда суд считает обоснованным, однако с учетом имущественного и семейного положения подсудимого, считает необходимым удовлетворить его частично в части возмещения морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филатова Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Меру пресечения Филатову Р.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Обязать Филатова Р.Н., не менять места проживания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

В соответствии со ст.ст. 97 ч.1 п. «в», 99 ч.1 п. «а», ч. 2 УК РФ назначить Филатову Р.Н. принудительные меры медицинского характера - амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у врача психиатра.

Гражданский иск потерпевшего В.А.В. удовлетворить частично. Взыскать с Филатова Р.Н. в пользу потерпевшего В.А.В. в возмещение материального вреда 5200 (пять тысяч двести) рублей, в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья                                                                                                            Е.А. Паршин